Старый 25.08.2011, 08:50   #41
Alex19
Экс-модератор
 
Аватар для Alex19
 
Регистрация: 28.04.2008
Сообщений: 4,042
Благодарности: 24
Поблагодарили 399 раз(а) в 381 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
А еще ожирение провоцирует множество болезней, тоже вроде как самоубийство получается. Т.е. неправильно питаться - самоубийство. Неправильно жить - самоубийство... Тупиковая логика ))
Согласен. Родиться в современном обществе это самоубийство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 09:11   #42
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Принципиально ношу даже фантик до первой попавшейся мусорки, и меня это нисколько не коробит в отличии от тех, кто бросает.
А Вы,Serex, окурок пару кварталов поносите
Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Используйте никотиновые пластыри, принимайте лекарства, если невмоготу.
Не надо меня лечить и советы добрые давать. контекст был такой: "НЕ НАДО ДОВОДИТЬ ДО МАРАЗМА". Если Вова с Димой не курят-это их право, но и в ранг преступления возводить курение-это супер глупо. А Петра предать анафеме-следуя той же логике
Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
А вообще-то на вокзалах и общественных местах мусорки специально убирают, чтобы бомбу не бросили
потому же и запрещают грузовики в городе наверное.
Ну и
Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
начинаю кашлять, можно сказать, что у меня аллергия на табачный дым
сам спросил сам ответил:
Цитата:
Сообщение от Serex Посмотреть сообщение
Это представьте, что у кого-то вулканизм в вагоне начался и все шарахаются, а он мог бы лекарства принять и всех делов...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 10:30   #43
JALOUSE
Пользователь
 
Аватар для JALOUSE
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Дмитров
Сообщений: 41
Благодарности: 57
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Штрафы

Добрый вечер. Честно, не утруждал себя просмотром всей темы.

Считаю, что одним из действенных инструментов могла бы стать финансовая ответственность курильщиков. Система разорительных штрафов за курение(например 50000 рублей за курение на остановке транспорта либо общественные работы на два месяца), финансовое поощрение некурящих на работе за счёт этих штрафов, постепенное многолетнее повышение цен на табачные изделия. Кто будет контролировать исполнение? Думаю, это смогут продумать заинтересованные стороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 11:37   #44
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JALOUSE Посмотреть сообщение
Система разорительных штрафов за курение(например 50000 рублей за курение на остановке транспорта либо общественные работы на два месяца)
Ну да... Сами же себе вопрос задаете, кто будет контролировать исполнение?! А самое главное - ЗАКОННОСТЬ этого исполнения, чтобы не приходилось по городу ходить хоть и пешком, но с автомобильныйм аккумулятором и подключенным к нему видеорегистратором...

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Почему человек макающий в ХО кончик дорогой сигары в сигарной комнате ресторана ЦДЛ на Поварской, это то же самое, что дядько с подкуренной Явой в лифте?
А чем человек, который может себе позволить макать в XO кончик дорогой сигары лучше чем, например, рабочий, который чтобы не дымить в лифте Явой, около своего подъезда с урной на улице выкурил Bond. Неужел он нарушает право других людей на благоприятную окружающую среду больше, чем маршрутный городской автобус, двигающийся в облаке дыма или грузовик остановившийся около того же подъезда с таким же облаком дыма, чтобы разгрузить товар в магазин на первом этаже. Причем сей "паровоз" даже не глушится, так как не заведется больше без посторонеей помощи!

Цитата:
Сообщение от Alex19 Посмотреть сообщение
Родиться в современном обществе это самоубийство.
Согласен! Да и жить вообще вредно - от этого умирают! Но это не значит, что не надо пытаться сохранить здоровье нации, благоприятную окружающую среду и т.д. Конечно же нужно!!! Правда не с помощью маразма и полумер!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 12:26   #45
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JALOUSE Посмотреть сообщение
не утруждал себя просмотром всей темы
а утрудитесь, интересно будет
Цитата:
Сообщение от JALOUSE Посмотреть сообщение
например 50000 рублей за курение на остановке транспорта либо общественные работы на два месяца
молодец, а за переход в неположенном месте-пожизненное лишение свободы-чё там мелочиться-по полной на кичу-и другим не повадно и малышам пример хороший и нервы у всех целые
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 12:27   #46
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно сколько угодно рассуждать о вреде курения (кстати, нет ни одного объективного исследования, подтверждающего эту догму), но глупо решать проблему запретительно-карательными методами. Жрать без меры (пардон) тоже не полезно. Так что теперь, штрафовать за лишний пирожок?
А вообще этот козий закон пролоббирован табачными компаниями. Ибо даже тупые знают, что запреты не повлекут массового отказа от курения. А вот цены на табачок прыгнут в разы, если не в десятки раз. При прежней себестоимости. Вот и посчитайте - кто останется в выигрыше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 12:45   #47
Alian
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alian
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 92
Благодарности: 26
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
Вот и посчитайте - кто останется в выигрыше...
Совершенно верно. Это издевательство, и в России его пренепременно узаконят. Вот в другой стране не введут, а у нас за милую душу, и штрафы преогромные будут. Конечно, бомжей же и алкашей теперь Полиция собирать по закону не будет (на них же не заработаешь), а вот за курешку - милое дело.
Конечно, это хрень даст временный, типа положительный результат - кто-то бросит, но таких. я думаю, будет не много. Остальные же будут переходить на низкосортные более дешевые сигареты, травить себя (и окружающих опять же). А про то, что нельзя там курить, сям, это чушь не подлежащая обсуждению. Курить будут везде где и курили, просто аккуратнее...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 12:46   #48
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vesh-a-Too Посмотреть сообщение
А вот цены на табачок прыгнут в разы, если не в десятки раз. При прежней себестоимости. Вот и посчитайте - кто останется в выигрыше...
А как же эластичность спроса? А если экономисты ошиблись и это приведет не к увеличению доходов, а наоборот к уменьшению, и, как следствие, сокращению объемов производства, прибыли, сокращению рабочих мест и т.д. Я не думаю, что в нашей огромной и сильнокурящей стране производители табака готовы пойти на такой риск! Хотя, возможно, я ошибаюсь, и все как раз уже рачитано с минимальной пограшностью и без рисков.

Цитата:
С этой точки зрения интересна история такого товара, как соль. Совершенная неэластичность спроса на соль отмечалась в разделе 0. Но так было не всегда. В середине XIX в. в России пуд соли стоил от 50 коп. до 1 руб. из-за высокого налога на соляное производство. Для многих, особенно в деревне, это было непомерно дорого. После отмены акцизного налога в 1880 г. цена соли упала в два раза, а потребление выросло на 70 %.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 12:55   #49
Alian
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alian
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 92
Благодарности: 26
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
А как же эластичность спроса? А если экономисты ошиблись и это приведет не к увеличению доходов, а наоборот к уменьшению, и, как следствие, сокращению объемов производства, прибыли, сокращению рабочих мест и т.д. Я не думаю, что в нашей огромной и сильнокурящей стране производители табака готовы пойти на такой риск! Хотя, возможно, я ошибаюсь, и все как раз уже рачитано с минимальной пограшностью и без рисков.
Вам, наверное, либо лет мало, либо не курите. Попробуйте покурите лет 10, а потом бросьте. Думаю из 10 чел, у 2-3 получится, а цена вырастет не на 20-30%, а, возможно, во столько же раз (ну может не в один день). Решения такого рода ошибок в минус не имеют, здесь можно говорить о порядках роста "доходов"...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2011, 12:57   #50
Vesh-a-Too
Пользователь
 
Аватар для Vesh-a-Too
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщений: 804
Благодарности: 13
Поблагодарили 245 раз(а) в 211 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
А как же эластичность спроса? А если экономисты ошиблись и это приведет не к увеличению доходов, а наоборот к уменьшению, и, как следствие, сокращению объемов производства, прибыли, сокращению рабочих мест и т.д. Я не думаю, что в нашей огромной и сильнокурящей стране производители табака готовы пойти на такой риск! Хотя, возможно, я ошибаюсь, и все как раз уже рачитано с минимальной пограшностью и без рисков.
Вы сами и ответили на свой вопрос: "огромной и сильнокурящей". Риска нет абсолютно. Даже 50% сокращение объемов продаж компенсируеся тем же 50% увеличением цены. По самым смелым прогнозам сокращение не превысит 10-15%. А ценой пугают уже до 300р. за пачку.
Причем, в отличие от алкоголя, табак самогоном не заменишь. Можно, конечно, посеять - но когда еще вырастет, и вырастет ли вообще... Поэтому те, кто курит, будут вынуждены платить.
Где-то в 90-е, на фоне талонов, был скачок цен на табачные изделия. Да и по существенно более высокой цене еще пойди-найди. Так вот не знаю никого, кто бы на этом фоне бросил...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе