Ответить

 

Опции темы
Старый 12.10.2011, 08:58   #1
SergeySK
Пользователь
 
Аватар для SergeySK
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию "Лента" не исполняет свою рекламу

Здравствуйте.
Такая тема. По почте получил каталог сети "Лента" с их очередными акциями и скидками. Выбрал ряд товаров для покупки. Приехал. А половину из моего списка мне не отпустили, объяснив, что в рекламном отделе в Питере допустили ошибку и поставили неправильные цены. Я здесь же, не отходя от кассы, написал претензию с требованием отпустить товар по ценам, представленным в каталоге.
Пока тишина. Подскажите, пожалуйста, как грамотно и правильно заставить эту компанию выполнить свои обязательства по рекламному каталогу. На какие статьи ссылаться и смогу ли по суду заставить их это сделать, либо выплатить компенсацию за недобросовестную рекламу.
С уважением, Сергей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2011, 18:54   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии со ст. 492 ГК договор розничной купли-продажи является публичным.
В соответствии со ст. 426 ГК отказ продавца от заключения публичного договора не допускается при условии наличия у последнего необходимого покупателю товара.
В соответствии с п. 2 ст. 432 договор заключается путем направления оферты (предложения) одной стороной и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В соответствии со ст. 494 ГК предложение товара в рекламе, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (п. 2 ст. 437 ГК), если содержит существенные условия договора - например, о цене, количестве, о самом товаре.
В соответствии со ст. 438 ГК акцептом признается ответ лица, которому направлена оферта, о ее принятии.
Продавец обязан заключить договор на указанных в этом предложении условиях с любым и каждым, кто на него отзовется. Вашим акцептом явилось согласие по заключению договора на предложенных в рекламе условиях.
Правда, ответьте, не было ли в рекламе явных ошибок в цене? Например, предложение купить ЖК-телевизор по цене в 10 раз меньшей, чем среднерыночная?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 13:26   #3
SergeySK
Пользователь
 
Аватар для SergeySK
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Я не сказал бы, что цена была слишком занижена. Единственное, что масло Мобил 5W40, которое я хотел купить по цене 670 руб., заявленной в каталоге, на самом деле оказалось стоимостью 1100.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 14:10   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если это дело принципа, требуйте продажи по этой цене.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 14:37   #5
SergeySK
Пользователь
 
Аватар для SergeySK
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я ведь не могу заставить их продать. Я уже требовал этого в день покупки. Единственное на чем мы разошлись, я написал претензию на имя директора гипермаркета. Через три дня заканчивается срок их ответа по претензии. От них не поступало никаких звонков (свой телефон я указал). Вот я и хочу узнать: мне на них в суд подавать? И какими статьями аргументировать свой иск. И даже если я суд выиграю, а я его выиграю, как я смогу заставить их продать именно этот товар. Ведь вы понимаете, что судебное решение не означает, что оно будет неукоснительно выполнено. Они скажут, что у них на данный момент нет такого товара. И будут так делать и говорить каждый раз, когда я буду приходить с решением суда...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 15:07   #6
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну так, как один из вариантов, вы можете купить масло в другом магазине, а с Ленты потребовать возмещения вам разницы между уплаченной суммой и заявленной Лентой ценой в своем каталоге.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 15:40   #7
SergeySK
Пользователь
 
Аватар для SergeySK
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е., такие мои действия являются законными и подлежат возмещению ответчиком? Каким актом я должен руководствоваться, чтобы обосновать данную покупку и возмещение разницы в цене?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.10.2011, 16:04   #8
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так, на вскидку, у вас должны быть:
датированный рекламный каталог,
подписанное продавцом требование заключить ДКП на условиях в каталоге в установленный вами срок,
подтверждающий аналогичную покупку в другом магазине кассовый чек (в случае, если позиция в чеке не указана, то также заполненный товарный чек),
подписанная Лентой претензия с требованием возмещения вам убытков (разницы в стоимости + какие другие) в связи с необоснованным уклонением от заключения договора.
В помощь вам ст.12 ЗоЗПП и глава 28 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.10.2011, 17:31   #9
SergeySK
Пользователь
 
Аватар для SergeySK
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подписанное продавцом требование заключить ДКП на условиях в каталоге в установленный вами срок,

Вот у меня нет только требования заключить ДКП в установленный срок. А есть претензия магазину с требованием продать товар согласно каталога. Претензия пойдет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2012, 08:33   #10
SergeySK
Пользователь
 
Аватар для SergeySK
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 108
Благодарности: 35
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста.
Состоялось предварительное судебное заседание. Я внес в исковое все рекомендованные выше статьи. Судья сказала, что у меня нет правовых оснований для удовлетворения иска. На основании чего я хочу взыскать разницу между заявленной ценой и ценой продажи. Я, якобы, приобрел товар по цене объявленной продавцом, т.е. заключил договор купли-продажи.У них произошла ошибка, продавец меня об этом предупредил...
Как быть??? Какие правовые основания?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
защита прав потребителей


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе