Ответить

 

Опции темы
Старый 07.01.2008, 21:48   #1
teachikik
Пользователь
 
Аватар для teachikik
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование квартиры

Как лучше оформить 3_ЕХ комнатную квартиру, что бы я не потеряла ее?
Я прописана вместе с мамой в 3 комнатной квартире. Квартира приватизирована на маму. Я от своей доли в приватизации отказалась в ее пользу. Мама - инвалид 2 группы 2 степени по сахарному диабету и другим заболеваниям сердца. Ей 69 лет. Я инвалид 2 группы 3степени по психиатрическому заболеванию - шизофрения. Кроме меня есть брат,у него есть сын и жена. Мама говорот, что боиться подписать дарение на брата, так как ему придется много платить и в случае если с ним что случиться, все унаследует его жена. У брата 1 комнатная квартира. Брату 36 лет, его сыну 2 года. Завещание на него она писать не хочет по этой же причине. Я этим вопросом не занималась, но за декабрь нам принесли жировку платить за троих. Мама пошла в паспортный стол. Там сказали, что нас прописано двое, жировку со скандалом исправили, пересчитали. Что нам делать? Кроме того сучествует мой отец, 30 лет на данной площади не проживающий. Он грозит отправить меня в интернат. Я работаю без трудовой книжки, по договору. Могу это подтвердить. Брат работает на опасной для жизни работе. У меня, как и у мамы группа бессрочная. Извините, если задала вопрос не в ту тему, я просто не знаю в какую тему правильнее его задать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2008, 22:34   #2
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

teachikik,
В принципе, мама может оформить квартиру на Вас путем дарения - в таком случае, Вы уже сейчас становитесь собственником квартиры (завещание в Ваше пользу, как и любое в принципе, может быть оспорено). Правда, в связи с Вашим заболеванием возможны различные неправомерные действия в отношении Вас, против которых Вы не сможете защититься.
Цитата:
Сообщение от teachikik Посмотреть сообщение
Квартира приватизирована на маму. Я от своей доли в приватизации отказалась в ее пользу.
В этом случае Вы имеете право пожизненного пользования квартирой. Вы уверены, что этого не достаточно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2008, 23:22   #3
teachikik
Пользователь
 
Аватар для teachikik
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я понимаю, что в связи с моим заболеванием меня могут признать недееспособной и поместить в интернат. Я хочу, что бы квартира в этом случае досталась брату. Пока жива мама этого не произойдет, но в случае ее смерти что мне делать? Может ли ЖЕК прописать в квартиру посторонних без маминого согласия. Там сказали, что без маминого согласия могут прописать ребенка. Но я так понимаю, что только я могу прописать своего ребенка. Думаю, что мама будет не против. Но я не собираюсь рожать с такой болезнью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2008, 23:46   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от teachikik Посмотреть сообщение
Может ли ЖЕК прописать в квартиру посторонних без маминого согласия. Там сказали, что без маминого согласия могут прописать ребенка. Но я так понимаю, что только я могу прописать своего ребенка.
В Вашу квартиру без согласия мамы и Вас (!) никого не пропишут. Мама или Вы можете прописать без согласия друг друга только своего несовершеннолетнего ребенка (эта информация на всякий случай).

Цитата:
Сообщение от teachikik Посмотреть сообщение
Я понимаю, что в связи с моим заболеванием меня могут признать недееспособной и поместить в интернат. Я хочу, что бы квартира в этом случае досталась брату.
К сожалению, пока Вы не будете являться собственником квартиры, Вы не сможете ею распоряжаться (в том числе, завещать или подарить).
Думаю, оптимальным для Вас решением (когда Вы станете собственником) оформить договор пожизненного содержания с иждивением.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе