Ответить

 

Опции темы
Старый 04.02.2008, 16:31   #11
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
есть ли какая то возможность на данный момоент воспользоваться правом наследника? Дело в том, что убийство произошло на почве раздела имущества и теперь я боюсь, что убийца может каким-нибудь образом распорядиться имуществом из-за которого он убил мою маму.
Переговорил с некоторыми цивилистами, в том числе, нотариусом. Сошлись во мнении, что дело у Вас непростое (впрочем, Вы и сами это знаете). Пока высказаны такие предложения:
1) Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2) для того, чтобы Ваш отец не мог распорядиться имуществом, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об охране наследства.
Цитата:

Статья 1171. Охрана наследства и управление им
1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.
Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.
5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через органы юстиции нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.
6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.
7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.
Цитата:
Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
2. Входящие в состав наследства наличные деньги вносятся в депозит нотариуса, а валютные ценности, драгоценные металлы и камни, изделия из них и не требующие управления ценные бумаги передаются банку на хранение по договору в соответствии со статьей 921 настоящего Кодекса.
3. Если нотариусу стало известно, что в состав наследства входит оружие, он уведомляет об этом органы внутренних дел.
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам - другому лицу по усмотрению нотариуса. В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.
Как недостойный наследник, отец не вправе претендовать на наследство. Однако, он вправе претендовать на половину совместно нажитого имущества.
Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
Мама с ним развелась, а затем подала иск о разделе имущества.
Уточните - иск принят к рассмотрению?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2008, 19:09   #12
Роман Б.Р.
Пользователь
 
Аватар для Роман Б.Р.
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 102
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
Принят к рассмотрению только иск о разделе небольшого жилого дома в селе и земельного участка возле дома. Иск о разделе остального имущества не был подан в суд; было только составлено заявление и собраны документы (в основном это три машины), одна из которых была продана отцом до развода (деньги он до сих пор за нее не получил, хотя документы оформили на новых владельцев). Я предполагаю, что мама хотела сначала признать сделку купли-продажи недействительной, а затем делить.
Поскольку голова жертвы не найдена, тело не опознано, мне не выдают свидетельство о смерти. Генетические экспертизы еще пока в процессе. В связи с этим нотариус не разговаривает со мной - будет свидетельство - тогда поговорим. Может есть какой-то вариант без свидетельства о смерти, например постановление о признании меня потерпевшим в деле об убийстве?
На всякий случай скажу, что часть денег нажитых родителями находится на счету во Владивостоке, часть в СИЗО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.02.2008, 16:37   #13
Адвокат
Пользователь
 
Аватар для Адвокат
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых: мои соболезнования...

Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
Я боюсь, что убийца может каким-нибудь образом распорядиться имуществом из-за которого он убил мою маму.
Во-вторых.
Моё мнение.
Если следствием будет установленно, что убийца - именно отец, то он не имеет права распоряжаться имуществом, т.к.
а) смерть убитой наступила против её воли; она не была готова к ней;
б) убийца лица не может вступать в наследство, т.к. убийство было совершено убийцей для собственного обогащения;
Но это только если установят, кто убийца. Ещё один факт: он спрятал её голову для "оттягивания" следствия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2008, 18:52   #14
Роман Б.Р.
Пользователь
 
Аватар для Роман Б.Р.
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 102
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за соболезнования и спасибо за ответы.
Я понимаю, что убийцу признают недостойным наследником (кстати, мне нужно будет об этом ходотайствовать?). Но я опасаюсь за имущество из-за того, что он является владельцем , например автомобилей, и может через доверенных лиц ими распорядиться. К нему в СИЗО уже проходили посторонние лица без разрешения следователя. Возможно, пропустят и нотариуса. Я писал жалобу в прокуратуру и следователю, но из прокуратуры ответа нет, а следователь говорит, что все участники упомянутой встречи в СИЗО отрицают факт встречи. В связи с этими всеми обстоятельствами я хотел бы узнать, есть ли у меня возможность предотвратить передачу имущества посторонним доверенным лицам. Нужно учесть, что тело не опознано.
На счет головы. Должны ли правоохранительные органы приложить усилия для ее поиска? Может необходимо ходотайство писать для этого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2008, 11:02   #15
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
Возможно, пропустят и нотариуса.
В СИЗО доверенности заверяет начальник учреждения, нотариус не требуется.
Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
Нужно учесть, что тело не опознано.
Тогда почему решили, что это Ваша мать? Кстати, даже если не будет найден недостающий фрагмент, генетическая экспертиза точно установит личность (то-есть, принадлежит ли данное тело Вашей матери или не принадлежит).
Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
В связи с этими всеми обстоятельствами я хотел бы узнать, есть ли у меня возможность предотвратить передачу имущества посторонним доверенным лицам.
Только по решению суда, если суд вынесет решение о наложении запрета на совершение каких-либо сделок с имуществом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2008, 15:33   #16
Роман Б.Р.
Пользователь
 
Аватар для Роман Б.Р.
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 102
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Тогда почему решили, что это Ваша мать?
У меня нет сомнений. Экспертиза дело долгое.
Цитата:
Только по решению суда, если суд вынесет решение о наложении запрета на совершение каких-либо сделок с имуществом.
С каким заявлением я должен обратиться в суд, чтобы был наложен запрет? На что мне ссылаться? Или можно просто описать ситуацию в заявлении и на этом основании просить?

Последний раз редактировалось Роман Б.Р.; 15.02.2008 в 15:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 17:17   #17
Роман Б.Р.
Пользователь
 
Аватар для Роман Б.Р.
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 102
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я написал ходотайство следователю об аресте денег , находящихся в СИЗО у убийцы, для обеспечения иска о моральном вреде. Сегодня ходил узнавать какие действия предприняты следователем в этом направлении. Он сказал, что ничего не делал и не хочет делать. Что я его замахал со своим наследством, это не его дело, не дело следствия. Я его прошу произвести обыск у друга убийцы, зная точно , что у них храниться диктофон убийцы, где записаны разговоры его с моей мамой, и , возможно даже, ссора после которой произошло убийство. Я думаю, что если даже я напишу ходотайство об этом, следователь не примет ни каких мер. Он на упомянутое ходотайство ни отказ не написал, ни чего - то другого. Как можно на него воздействовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 19:49   #18
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Роман Б.Р.,
Думаю, целесообразно обратиться к прокурору с жалобой - с подробным изложением Ваших претензий к следователю (желательно, с указанием дат своих обращений).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 19:32   #19
Роман Б.Р.
Пользователь
 
Аватар для Роман Б.Р.
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 102
Благодарности: 31
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если попробовать самому написать в суд об аресте денежных средств, суд примет от меня заявление? Следователь сказал, что не примет, но я подозреваю, что он в сговоре с адвокатом убийцы , в части того, что адвокат не особо препятствует следователю,т.е. не особо усердствует, а следователь не особо препятствует получать деньги адвокату. Может я и ошибаюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 23:02   #20
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Роман Б.Р. Посмотреть сообщение
А если попробовать самому написать в суд об аресте денежных средств, суд примет от меня заявление?
Не примет. Но Вы можете заявить письменное ходатайство о наложении ареста на имущество для обеспечения гражданского иска. Кроме того, Вы также письменно можете ходатайствовать о том, чтобы следователь направил в рег.палату уведомление (или как-то иначе можно назвать этот документ) о временном несовершении регистрационных действий с имуществом данного лица.
В конце ходатайств обязательно пишется: "прошу письменно уведомить меня о принятом решении". Ответ обязательно требуйте в письменном виде, чтобы иметь возможность его обжаловать в случае своего несогласия с принятым решением.
Роман Б.Р., а чем занимается Ваш адвокат? В принципе, всё что я Вам говорю, мог сказать (и составить ходатайства) он.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
жалоба, полномочия, потерпевший, прокурор, следователь, суд, ходатайства


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе