Старый 27.03.2019, 00:15   #1
FantaZ
Пользователь
 
Аватар для FantaZ
 
Регистрация: 26.03.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение загранпаспорта при отсутствии временной регистрации

Доброго времени суток.

Предыстория: я имею постоянную регистрацию в одном городе, сейчас уже 3 года проживаю в другом. Временную регистрацию не оформлял, проживаю на съёмной квартире по договору с собственником, но официально в ней не прописано и не проживает ни одного человека.
При этом получаю в этом городе заочное образование и работаю на полной ставке с официальным трудоустройством.

Появилась необходимость оформить загранпаспорт (первый раз), причём в пределах одного месяца, а не четырёх. Как я понимаю, я могу минимизировать количество поездок в родной город и сделать всё относительно быстро - оформить заявление на получение загранпаспорта на сайте госуслуг, указать получение заявления по месту жительства и затем приехать ровно один раз, чтобы забрать паспорт.

Однако в заявлении необходимо детально прописывать, чем я занимался последние 10 лет - места учёбы и работы, а также проживания в период отсутствия активности. И вот, выходит, что учился и работал я на территории города, в котором не зарегистрирован. А ещё у меня был период в пару месяцев затишья, когда я просто сидел дома, но с точки зрения государства я фактически жил на улице.

Отсутствие временной регистрации - это штраф, но, что более важно, это административное нарушение, которое приобретать совсем не хочется.
Вопросы конкретно такие:
1. Есть, из-за чего беспокоиться? Кто-нибудь может сказать из личного опыта - насколько "тщательно" проверяется информация о деятельности за последние 10 лет с учётом именно отсутствия временной регистрации? Сотрудникам, которые будут заниматься проверкой, действительно не всё равно, они будут привлекать меня за факт проживания в другом городе более 90 дн. без временной регистрации? Или достаточно полноты и достоверности информации, а на город особо "не смотрят"? Были ли уже прецеденты и чем закончились? Наверняка я не один такой.
2. Теоретически, есть возможность меня прописать в местной квартире (другой). Если я это сделаю сейчас, привлекут ли меня к ответственности из-за того, что ранее на протяжении 3 лет временной регистрации не было?
3. Какие у меня ещё есть варианты получить загран, исключая указание недостоверной информации в заявлении?

В интернете в целом информация противоречивая. Хотелось бы получить мнение тех, кто в этом разбирается, и ещё от тех, кто сам прошёл через что-то подобное.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе