Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2009, 09:19   #31
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Относительно этой темы у меня есть немного своя наболевшая проблема:
Почему нельзя обвенчаться в церкви без свидетельства из загса о регистрации брака?
Это еще не все. Решили с мужем обвенчаться, но получилось так, что со мной у него второй брак. От первого брака остался ребенок. Пришли мы с мужем в собор, чтобы договориться о венчании, нам задают вопрос: "У вас первый брак?" Муж отвечает, что у него второй, но при первом браке венчания не было, сам брак продлился ровно 4 недели (т.е. через 4 недели после регистрации брака у него на руках уже было свидетельство о его расторжении). Нам говорят: "Т.к. брак у одного из супругов второй (и это обычный гражданский брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа), вам нужно получить разрешение на венчание региональной епархии". Опять же не могу понять, какое отношение имеет расторжение первого брака к препятствию для венчания второго брака? Долго недоумевали, но другого пути не было. Пришлось ехать в епархию, писать прошение, ждать заседания канонической комиссии, отвечать нам обоим на их слишком интимные личные вопросы и проч... Разрешение конечно потом выдали, но осадочек остался
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 17:52   #32
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если Вы относите себя к православной церкви вы должны следовать её канонам. В Вашем примере церковь как раз проявила себя как отделённый от государства институт. Свидетельство о расторжении первого брака для церкви никакой силы не имеет.
А вот когда служители церкви освещают здание федеральных органов власти, к примеру здание федерального суда, это уже слишком, мне кажется!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 18:05   #33
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уже хотела в другую тему уйти, но удержалась.
В наше время, если не веришь в Бога, стыдно стало признаться, посмотрят на тебя как на морального преступника. Увидит кто в праздники работаешь, осудят и взглядом и словом. Да что же это такое? Может мусульманка я, буддистка, язычница. Какое кому дело? Дальше больше до абсурда дойдёт - камнями забрасывать начнут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 06:54   #34
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
Может мусульманка я, буддистка, язычница. Какое кому дело?
Никому!.. Я атеист и не стесняюсь этого говорить. А мода (именно "мода", а не вера!) на религию скоро схлынет и всё устаканится!..
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 13:22   #35
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Я атеист и не стесняюсь этого говорить.
Добрый день! Я думаю атеистов можно уже в красную книгу заносить. Я тут как-то несколько месяцев назад зашла на сайт Тамбовского областного суда, публикация по поводу открытия нового здания. Большое фото: представитель духовенства в праздничном одеянии с кадилом освещает новое здание Тамбовского областного суда, рядом чиновники, флаг России, герб.Хотела здесь ссылочку поставить, зашла в архив сайта, нет уже фото, видимо кто-то выразил недовольство по этому поводу.
Действительно, федеральный суд - он для всех граждан, независимо от вероисповедания и отношения к религии вообще. Мне неприятно стало.
Извините, это ж не святое место православия и не христианская святыня в целом. Как такое "священное действо" должны воспринимать католики, мусульмане, атеисты - они же тоже в этом суде решают свои споры?..
В светском государстве такого быть не должно. Сами суды нарушают Конституции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2009, 13:27   #36
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Верной дорогой идет тамбовский суд... в таком суде должен свершаться т.н. "божий суд", например, испытание огнём или поединки на мечах...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2009, 11:20   #37
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Теразини Посмотреть сообщение
В светском государстве такого быть не должно. Сами суды нарушают Конституции.
У нас Президенты нарушают Конституцию РФ, ничего живем!.. В бытность ВВП, дважды, задавал вопрос по ст.ст. 14, 25 Конституции, -- ни разу ответа не получил!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.10.2009, 14:53   #38
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю уважаемого Семен Семеновича за нужную тему! В нашей стране действительно наметилась тенденция сближения власти религиозной и светской. Взять хотя бы герб России символизирующий это единение. Но, к сожалению, как мудро заметил prokurator атеистическое прошлое довлеет… Уважаемые Форумчане! История государства Российского началась не в 1917 году с октябрьского переворота, в результате которого к власти пришло большевистское правительство, в чьей легитимности впору усомниться, а с крещения руссов в Днепре князем Владимиром и созданием православной митрополии в Киеве, вследствие чего Русь впервые упоминается в Византийской летописи как государство.
А с какого момента в истории личность человека начала приобретать ту самоценность, которую она имеет сейчас? Не христианство ли подорвало нравственные, а точнее безнравственные устои рабства, когда на вполне законных основаниях сосуществовали человеко-люди и человеко-вещи?
А к чему разговоры о праздновании Рождества, которое благополучно празднуется во всем христианском мире? Ведь это же детский лепет! Давайте сразу упраздним Воскресенье или переименуем слово «спасибо», потому что звучит как «Спаси Бог»?
А освящение судов? Разве верующий судья не имеет права пригласить священника для освящения своего места работы? Разве он не имеет права исповедовать эту веру открыто? Что называется «носить с собой»? Более того государство обязано защищать его права! Ст.2, ст. 28 Конституции РФ. Кроме того судья не только представитель государственной власти, но он еще и гражданин, который проводит большую часть жизни в стенах суда. (Ст.3 Конституции РФ) Неужели своим действием он как-то может ущемить права гипотетического атеиста, который возможно будет присутствовать в зале суда? Но простите, какое дело неверующему человеку до ритуала, в действенность которого он не верит, да еще и совершаемого в его отсутствие? Ведь судья не начинает судебные слушания с чтения молитв? Так причем же здесь ст.14?.. Кстати, согласно общественным опросам к Православной вере себя относят 80% россиян.
Мне также непонятно какую статью закона нарушил президент, признавший уровень светских дисциплин, преподаваемых в богословских вузах, достойным государственной аккредитации?..
Вообщем, у меня одни вопросы…
С уважением, Вячеслав


Думаю, что совесть - это закон Бога, написанный в сердце человека. А как думаете Вы?

Последний раз редактировалось Дмитрий; 13.10.2009 в 01:06.. Причина: Шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2009, 10:08   #39
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

флуд
"И судья говорит, что все дело в законе,
А священник - что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно -
У каждого руки в крови"
.
(с)
так, что-то вспомнилось...
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 17:20   #40
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Афина Паллада Посмотреть сообщение
флуд
"И судья говорит, что все дело в законе,
А священник - что дело в любви.
Но при свете молний становится ясно -
У каждого руки в крови"
.
(с)
так, что-то вспомнилось...
Вы случайно не экс-губернатора Ровенской области имели в виду? Василий Червоний "прославился" как организатор захвата православных церквей на Украине, инициатор избиения православных священников и мирян; на 10 июля 2009 года он готовил принятие областной радой постановления, запрещающего въезд патриарха Кирилла на территорию Ровенской области. 4 июля 2009 года экс-губернатор Ровенской области Василий Червоний погиб в результате удара молнии. Как сообщили в МЧС Украины, молния поразила Червония во время рыбалки.

http://diak-kuraev.livejournal.com/22289.html

Если возникнут вопросы по ссылке - поясню.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе