Старый 02.08.2019, 16:42   #1
Елена1950
Пользователь
 
Аватар для Елена1950
 
Регистрация: 02.08.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию п. 4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ

Здравствуйте, я училась в то время, когда период обучения входил в трудовой стаж по старому законодательству (1969-1975гг. в МФТИ).Чтобы учеба вошла в стаж необходимо было иметь трудовой стаж 6 месяцев до поступления в институт, поэтому специально пошла работать перед поступлением, чтобы не пропало 6 лет учебы.
Конвертацию пенсионных прав, приобретенных на 01.01.2002, в расчетный пенсионный капитал можно производить двумя способами – по пунктам 3 и 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». При конвертации по пункту 3 учеба не засчитывается в стаж.
Порядок конвертации по пункту 4 совпадает с порядком назначения пенсии по законодательству, действовавшему до 2002 года. При выборе такого варианта конвертации учеба засчитывается в трудовой стаж. Но! Расчетный размер трудовой пенсии, определенный в соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ не может превышать максимальный размер пенсии = (185,32 x 3) = 555.96 рубля.
А почему сумма 185,32 рубля никак не индексируется и не осовременивается? Почему это сделали исключением? Для чего это издевательство?! Ведь это же равносильно тому, что учеба не включается в стаж. И тот, кто не тратил времени на учебу, не жил на стипендию, получает пенсию больше, т.к. более высокая зарплата значения не имеет, поскольку существует ограничение (1.2).
И ведь, если бы я даже пошла на принцип, и выбрала бы пункт 4 для назначения пенсии, то мне бы все равно не дали бы это сделать, т.к. "это ухудшило бы мои пенсионные права". Вот так соблюли постулат "Закон обратной силы не имеет" и в тоже время учебу в стаж включить невозможно. В советское время у меня была бы максимальная пенсия 132 руб, а теперь моя пенсия не дотягивает даже до средней.
У меня вопрос: Законно ли такое ограничение пенсии неиндексированной суммой при конвертации пенсионных прав по пункту 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе