Ответить

 

Опции темы
Старый 02.09.2019, 17:25   #1
Лара Ст
Пользователь
 
Аватар для Лара Ст
 
Регистрация: 02.09.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение наследственной доли

У меня с родным братом имеется в долевой собственности 1/2 родительской 3-х-комнатной квартиры. Родителей нет уже более 17 лет. В 2-х комнатах квартиры ранее проживали квартиранты, но теперь, когда мы уж не собираемся брать квартирантом, стал вопрос о продаже квартиры для получения доли в денежном эквиваленте. Деньги от квартирантом брал брат, но он также и платил за коммунальные расходы.
Теперь брат затягивает историю с продажей квартиры. То он говорит, что не будет продавать квартиру, то что будет делать ремонт, а потом продавать, то что тебе никаких денег не дам, свое останется мне, хотя у нас обоих равные права и наличие свидетельств собственников.
Он -таки затеял долгосрочный ремонт, который, на мой взгляд, никогда не сможет закончить, так как делает сам и очень некачественно. Но при этом он говорит, что никуда не торопится (хотя он пенсионер). А я приезжаю из другого города и в течение многих лет делала быстрый косметический ремонт (в течение 2-х недель), но теперь по тому состоянию, до которого доведена квартира этот ремонт может быть затянут на долгие месяцы. А я работаю, поэтому не могу долго оставаться в родном городе.
Какой путь ускорения выполнения сделки продажи, если брат намеренно ее затягивает, предлагает мне отказаться от квартиры в его пользу путем договора дарения. Я сказала, что могу отказаться от квартиры, если он мне даст хотя бы 1/3 часть стоимости квартиры.
По факту- в браке у него нет своих детей, живет и прописан у жены. У меня есть двое дочерей, одна замужем, другая - нет.
Я бы хотела купить незамужней дочери квартиру и отделить ее от нас. Но пока на это не хватает нужной суммы. Продажа родительской квартиры могла бы решить мой вопрос.
Вопрос:
Может ли быть решением вопроса с моей стороны дарение своей доли квартиры дочери, если она согласится переехать жить в ту квартиру, которая досталась нам от родителей?
Какие "подводные камни" ее могут ожидать от моего брата?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.09.2019, 20:28   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Ст Посмотреть сообщение
Какой путь ускорения выполнения сделки продажи, если брат намеренно ее затягивает
Вы вправе продавать свою долю отдельно от брата, предварительно предложив ему выкупить её у вас в установленном порядке. Может быть, такая перспектива подтолкнёт его к продаже всей квартиры.

Цитата:
Сообщение от Лара Ст Посмотреть сообщение
Какие "подводные камни" ее могут ожидать от моего брата?
Ну, кто же знает вашего брата, лучше, чем вы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2019, 08:07   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Ст Посмотреть сообщение
Может ли быть решением вопроса с моей стороны дарение своей доли квартиры дочери, если она согласится переехать жить в ту квартиру, которая досталась нам от родителей?
если вы подарите ей хотя бы часть своей доли, то она будет иметь право вселиться в нее. но для вселения туда ее мужа потребуется согласие всех сособственников. Кроме того, на ее долю будет начислен налог, если вы соберетесь-таки продать квартиру до истечения 5 лет с того момента как дочь станет сособственником
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2019, 08:09   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Ст Посмотреть сообщение
предлагает мне отказаться от квартиры в его пользу путем договора дарения. Я сказала, что могу отказаться от квартиры, если он мне даст хотя бы 1/3 часть стоимости квартиры.
очень не советую прикрывать куплю-продажу дарением. Смысла в этом для Вас нет, а вот риск не увидеть денег- огромен
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2019, 09:53   #5
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
на ее долю будет начислен налог, если вы соберетесь-таки продать квартиру до истечения 5 лет с того момента как дочь станет сособственником
ivasi, небольшая поправка - в данном случае срок - 3 года, т.к. дарение между близкими родственниками (мать - дочь).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.09.2019, 12:44   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
в данном случае срок - 3 года,
)да. Вы правы.спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2019, 16:27   #7
Лара Ст
Пользователь
 
Аватар для Лара Ст
 
Регистрация: 02.09.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему.
Есть еще один вопрос в продолжение темы: если мой брат, не согласовав со мной, продаст свою долю, то не получится ли так, что те, кто вселится в одну или две комнаты, начнут вытеснять меня или мою дочь (в случае дарения ей квартиры) из квартиры или предлагать совершенно низкую цену за мою половину.
Дело в том, что брат говорит, что может сделать так, всесто того, чтобы продавать совместно всю квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2019, 13:50   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Ст Посмотреть сообщение
Дело в том, что брат говорит, что может сделать так, всесто того, чтобы продавать совместно всю квартиру.
да, конечно. И Вы можете так же. суть в том, что продавать по долям, а не всю квратиру целиком - это заведомо терять в стоимости.
Ни брат, ни вы не получите нормальной цены,

Цитата:
Сообщение от Лара Ст Посмотреть сообщение
начнут вытеснять меня или мою дочь (в случае дарения ей квартиры)
принудительно они вас не могут заставить продать. но вот вынудить продать - могут. Вопрос цены- это вопрос рынка - не захотите продавать им за треть стоимости - не продавайте, ищите других покупателей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2019, 13:53   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Ст Посмотреть сообщение
если мой брат, не согласовав со мной, продаст свою долю,
Ваш брат , всего лишь, должен соблюсти ст.250ГК, т.е предложить Вам письменно, под роспись( как правило, это делается через нотариуса) купить его долю , указа цену. И у вас будет всего месяц, чтобы КУПИТЬ( а не раздумывать). Через месяц, брат вправе продавать по указанной им вам цене, кому угодно.
Т.е, он может указать цену любую, хоть как за всю квартиру, , Вы, разумеется, не согласитесь, а он через месяц продаст ее, и в договоре будет стоять нужная цифра
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2019, 09:06   #10
Лара Ст
Пользователь
 
Аватар для Лара Ст
 
Регистрация: 02.09.2019
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще раз большое спасибо всем!
Ситуация у меня не простая, но скорее всего очень типовая для всех тех, кому в наследство от родителей досталась квартира.
И если отношения между близкими родственниками не совсем добрые, то возникают такие проблемы, которые совсем не просто преодолеть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе