Ответить

 

Опции темы
Старый 01.05.2012, 14:36   #1
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,604
Благодарности: 0
Поблагодарили 223 раз(а) в 190 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию «Движение за 10 часов»: благо для города или медвежья услуга студентам?

В столичных вузах планируется перенос занятий на 10 часов утра. Правительство Москвы выдвигает такую идею в рамках борьбы с пробками и загруженностью пассажирского транспорта в будние дни: перенос начала занятий для более чем миллиона студентов частично решит вопрос утреннего «часа пик».

Совместно с зампредом Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы Робертом Шлегелем депутат Мосгордумы Кирилл Щитов создал «Движение за 10 часов», куда предлагается вступить всем общественным деятелям и представителям московских вузов, поддерживающим инициативу. Парламентарии намерены провести массовые опросы студентов через социальные сети, а также создать специальный сайт, где учащиеся столичных вузов смогут высказать свое мнение по поводу переноса начала занятий. Если в поддержку переноса начала занятий будет собрано более 10 тыс. подписей, это будет поводом «продвигать проект».

На студенческих форумах преобладает мнение, что более позднее начало занятий избавит «студиозусов» от хронического недосыпа, а значит будет способствовать повышению успеваемости. Однако многие эксперты обращают внимание на то, что теперь учащимся будет гораздо сложнее заниматься подработкой (которая в большинстве случаев требуется для оплаты учебы), так как пары будут заканчиваться не раньше 18 - 19 часов вечера.

Подобная мера по изменению начала рабочего дня ранее была принята в отношении московских чиновников: госслужащих обязали являться на работу к 08:00.

Утренние и вечерние пробки на транспортных трассах – проблема многих городов страны. Эффективен ли для борьбы с ними перенос начала рабочего дня?
__________________
http://www.zakonia.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 15:43   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не думаю, что данная мера кардинально поможет - те же "студиозусы" будут также к 8 часам ездить в ВУЗ "договариваться о прогулах", дабы иметь возможность подработки... Да и немалая часть студентов живет в общагах, которые зачастую находятся в "шаговой доступности" от ВУЗа...
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 16:10   #3
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Я сам являюсь студентом КУБГУ юрфак! Я пользуюсь услугами такси так вот когда у меня занятия начинаются с 8:00 всегда находится машина, чтобы меня отвезти. А когда занятия начинаются с 9:45 или с 11:30 - машин нет и я очень часто опаздываю. Так что я наоборот выступаю за ранние занятия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 17:03   #4
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я в этом году собираюсь стать студентом, так же планирую подработки после учебы, для оплаты проживания, с другой стороны конечно хочется выспаться. Многие ИП начинают работу не раньше 10, так что возможно "час пик" не исчезнет, а перенесется на другое время!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 18:00   #5
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не знаю как в московских ВУЗах, скажу за Новосибирск. В течение всего учебного времени вопрос пробок для меня был актуален каждый день кроме воскресений и суббот. Без пробок получалось ездить только на первую пару к 8.00. К 9.30 уже всё, пробка. Следующий раз без пробок можно приехать только на четвёртую пару к 13.00. Так что с 9.00 до 10.00 пробка в самом разгаре (может быть в Москве по-другому, не могу знать). Я вообще не понимаю как можно при решении этого вопроса отталкиваться от утверждения
Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
планируется перенос занятий на 10 часов утра.
В нашем институте с утра учатся только первые два курса. С 3-его по 5-ый занятия как правило начинаются в 12.30-14.30. Один семестр ездили на две пары к 17.30 и заканчивали в 20.30. Таким образом соблюдается баланс количества студентов в ВУЗе, да и работать по специальности с базовыми знаниями есть смысл только курса с третьего (на непрофильных работах можно, конечно, в любое время). Вот и получается, что с утра студенты работают, а с обеда учатся.
Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
На студенческих форумах преобладает мнение, что более позднее начало занятий избавит «студиозусов» от хронического недосыпа, а значит будет способствовать повышению успеваемости.
Неправда. С утра восприятие лучше и энергии больше да и времени останется после учёбы больше свободного. С обеда учиться хуже. Привыкаешь поздно ложиться и поздно вставать. А зимой вообще полярная ночь получается. Встаёшь в 12 часов утра, вроде и не утро уже, а ты только встал. К 14.30 едешь в институт. Приезжаешь и видишь как навстречу идут уже отучившиеся первые курсы, у которых весь день свободный впереди. Заканчивается обучение в 19.00 или в 20.30. Ехал в институт было светло, пары начинаются уже смеркается, а домой уже по темноте (это один день ничего страшного, а если каждый день, то устаёшь от этого. Постоянные сумерки и темнота добавляют усталости очень). Приезжаешь домой в 21.30-22.00 (общежитских и центрогородских в расчёт не берём). Нужно ещё сделать задания, отдохнуть в своё удовольствие (см. раздел хобби в профиле). Короче в результате ложишься в 1.00-2.00, спишь до обеда и всё по новой. Так что учитесь с утра и будет вам свет, настроение и свободное время. Поэтому лучше учиться с 8.00. Без пробок и в обед уже свободен. В 9.00-10.00 разгар пробок, а с обеда морально тяжелее. Инициативу не поддерживаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 18:12   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Неправда
То, что на форумах, или само утверждение в принципе?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 18:18   #7
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Неправда. С утра восприятие лучше и энергии больше
По мне так лучше вечером или ночью работать, но нет смысла спорить это биологические часы!

Несмотря на то что я "сова", соглашусь учиться с 08-00 для освобождения свободного времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2012, 18:35   #8
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
То, что на форумах, или само утверждение в принципе?
Форумы не смотрел. По моему мнению перенос занятий на более поздние часы успеваемость не повысит.
Цитата:
Сообщение от Иван Цветков Посмотреть сообщение
Несмотря на то что я "сова", соглашусь учиться с 08-00 для освобождения свободного времени.
Да я тоже сова. Когда первый раз увидел обеденное расптсание, подумал "Здорово. Буду высыпаться наконец-то". Ан нет, "плюс" оказался в ковычках.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2012, 08:49   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Подобная мера по изменению начала рабочего дня ранее была принята в отношении московских чиновников: госслужащих обязали являться на работу к 08:00.
Результат есть?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.05.2012, 11:19   #10
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Считаю, что для Москвы эта мера вполне эффективна, так как не секрет, что у многих ВУЗов общаги расположены в области, т. е. студенты ездят на нескольких видах транспорта в час пик, например, на электричке + метро, мешают и жителям подмосковья и Москвы. Так что, я вполне за

Цитата:
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Однако многие эксперты обращают внимание на то, что теперь учащимся будет гораздо сложнее заниматься подработкой (которая в большинстве случаев требуется для оплаты учебы), так как пары будут заканчиваться не раньше 18 - 19 часов вечера.
Всегда придерживался мнения, что учебу на очном отделении не стоит сочетать с работой, значительно падает качество обучения, для оплаты учебы в "цивилизованных" странах берут кредиты.

Кардинальное решение проблемы - создание студенческих кампусов в области, но тут надо уже решать вопрос с доставкой в область преподавателей и иного персонала
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе