Старый 05.12.2019, 19:45   #1
monyka
Пользователь
 
Аватар для monyka
 
Регистрация: 05.12.2019
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Зеленогорск (Ленинградская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Арест р/с должника в обеспечение иска и дальнейшее взыскание по решению суда

Здравствйте уважаемые специалисты!

Совсем запуталась, помогите разобраться, дайте пожалуйста совет как поступить дальше?
В ноябре 2018 суд удовлетворил моё ходатайство и выдал ИЛ на принятие мер по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество ответчика. (Ответчик ООО "Рога и копыта"). Исполнительный лист я отнесла в ССП и на р/с ответчика был наложен арест.
В августе 2019 суд принял решение в мою пользу и 19 ноября 2019 мне выдали исполнительный лист на взыскание. Этот ИЛ я отнесла сразу в банк должника. От Банка пришло уведомление о том, что исполнительный лист помещен в очередь распоряжений. Знаю точно, что на момент обеспечительного ареста деньги на счету у ответчика были, соответственно были арестованы. Позвонила в банк на горячую линию по исполнительным производствам, естественно о наличии/отсутствии денег на счету они мне ничего не скажут, поэтому я и не спрашивала, но задала вопрос - может ли быть причина помещения ИЛ в очередь распоряжений связана с тем, что на р/с наложен обеспечительный арест? Мне ответили, что может и спросили куда я подавала ИЛ на обеспечительные меры, я ответила, что приставам, мне сказали, что в таком случае нужно постановление от пристава на снятие ареста.
После звонка в банк я попыталась "разложить" информацию в своей голове и чем больше "укладываю", тем больше запутываюсь .

Попробую описать ход моих мыслей и сразу задам вопросы:
1. Какое постановление от пристава хочет банк. ведь, пристав отменить арест, наложенный судом не сможет, да и на мой взгляд отменять его не нужно, ведь решение суда ещё не исполнено. (Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда (п.1.ст.144 ГПК РФ) При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда (п.3.ст.144 ГПК)
Отсюда вопросы (как поступить?):
1. Что (какую бумажку) предоставить в банк и где её взять, чтобы банку было понятно, что ИЛ на взыскание является продолжением обеспечительного ареста?
2. Может быть отозвать из банка ИЛ и передать его приставам?
3. Обратиться в суд за отменой обеспечительных мер (не хочется).
4. Может ещё что-то сделать?

2. Меня смущает ещё один нюанс - обеспечительный ИЛ был выдан по гражданскому делу №(напрмер) 2-9394/2018, после нового года номер дела изменился и ИЛ на взыскание был выдан по делу №(например) 2-1518/2019......т,е оба ИЛ были выданы в рамках одного гражданского дела, но номера дела разные.
Вопрос:
Каким образом СПИ поймёт, что оба ИЛ выданы в рамках одного гражданского дела, ведь нигде нет упоминания о том, что номер дела изменился?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2019, 07:52   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

зачем вообще было тащить лист в банк, зная что там наложен обеспечительный арест? Пристав не снимет арест, наложенный судом, это будет превышение. Соответственно и суд не отменит арест, ибо он действует до исполнения, которого не было. Лист нужно забрать в банке и отдать приставу. Правда и здесь будут проблемы, банки тупят, привыкли, что после ареста, СПИ выносит постановление о его снятии и обращении взыскания, но в вашей схеме снятия быть не должно. Про изменение номера дела после нового года впервые слышу, может обеспечение накладывал суд первой инстанции, а лист апелляции? Или вы номер листов имеете ввиду, они всегда разные, а номер дела один? В любом случае лист нужно отдать приставу и пусть он долбит банк, откажется списывать при обеспечительном аресте - протокол. Ситуация не новая, хотя и спорная, консультант вам в помощь, пару актов об обжаловании действий по привлечению банка к административной ответственности в подобной ситуации за отказ в исполнении постановления СПИ я видел. Искать не охота.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2019, 15:28   #3
monyka
Пользователь
 
Аватар для monyka
 
Регистрация: 05.12.2019
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Зеленогорск (Ленинградская обл.)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ!
Отзову лист из банка и отнесу приставу.
Я так и предполагала, что моя ошибка в том, что лист на взыскание онесла в банк, а не приставу.
После нового года изменился именно номер дела, на сайте суда это выглядит так: ДЕЛО № 2-1518/2019 (2-9394/2018)
Решение и лист на взыскание выдано по делу 2-1518/2019, обеспечительный иск выдан по делу 2-9394/2018, но нигде, кроме сайта суда, нет упоминания о том, что это одно и тоже дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2020, 15:24   #4
Гринченко Инна inna-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Гринченко Инна inna-ipristav
 
Регистрация: 02.07.2020
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! У меня аналогичный случай. Запрашиваю ход исполнительного производства через госуслуги. Приходят сведения которые мне не все понятны. Прошу приставов подсказать смысл фразы
Сведения о должнике:

Денежные средства на счете: Счет|4070********|сумма |в валюте ПРИЗНАК РОССИЙСКОГО РУБЛЯ|БИК 0408*******, Счёт найден, взыскание на счёт обращено частично, по причине недостатка денежных средств на счете (6).
Это значит хоть рубль нл взыскан со счета должника на депозитный счёт ФССП, верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2020, 10:38   #5
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гринченко Инна inna-ipristav Посмотреть сообщение
Это значит хоть рубль нл взыскан со счета должника на депозитный счёт ФССП, верно?

Да, все верно
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе