Старый 30.06.2014, 11:57   #1
NE_ANGEL89
Пользователь
 
Аватар для NE_ANGEL89
 
Регистрация: 08.11.2013
Адрес: Россия / Кировская обл. /
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию СПИ не подаёт на возбуждение дела по 157 ст.

Уважаемые юристы, приставы, и просто читатели, посоветуйте мне, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации.
Краткая предистория. Ребёнку 3 года, 26.06.2013 года был суд по установлению отцовства и выплате алиментов. Назначили алименты в ТДС в размере прожиточного минимума (около семи тысяч).
В июне 2013 было возбуждено исполнительное производство, о котором пристав вспомнила только в ноябре 2013, после моего звонка.
По алиментам были следующие оплаты:
май,2013 -
июнь, 2013 -
июль, 2013 - 6000 руб.
август, 2013 - 6000 руб.
сентябрь, 2013 - 6000 руб.
октябрь, -
ноябрь, 2013 -
декабрь, 2013 - 5000 руб.
январь, 2014 - 3000 руб.
февраль, март, апрель, май, июнь 2014 - ничего.
7 июля будет суд по взысканию неустойки, но дело не в этом.
СПИ ничего не хочет делать, вспоминает о производстве только после моего звонка или жалобы.
Сегодня был очередной звонок СПИ. Я хотела узнать, будет ли она передавать документы на возбуждении дела по ст157. Последняя оплата была 6 января, т.е. почти пол года назад. На что СПИ ответила, что нужно ровно полгода неуплаты. Т.е. давайте подождём до 6 июля. Я спрашиваю, но если даже он перечислит мне на этой неделе 2-3-4 тысячи, это ведь роли не сыграет? На что получила ответ, что в данной ситуации его спасут и 100 рублей (а на сегодня у него явка к ней, соответственно она ему это посоветует, такое уже было). Я говорю, то есть вас устраивает, что он будет перечислять мне по 100 рублей раз в пол года? Нет, меня не устраивает - но дело не заведут. Я её спрашиваю, назовите мне хоть один нормативный акт или документ, где указан этот срок - 6 месяцев и эта неделя очень важна. На что она говорит, что документов нет, такова практика. Если срок меньше полугода - заявление не примут.
Далее я прошу её подать заявление - а если будет отказ в возбуждении, будем обжаловать. На что опять получила ответ, что у него есть ещё неделя (для перечисления этих ста рублей).
Так вот, что мне делать в такой ситуации? Могу ли я самостоятельно подать заявление на возбуждение уголовного дела? Или как настоять на том, чтобы заявление подала пристав. И если будет отказ, кто должен его обжаловать? (он ведь будет незаконным, как я понимаю)?
К признакам злостности так же можно отнести неявки к СПИ, смену номера телефона и место жительства и неоповещение об этом СПИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2014, 17:57   #2
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,160
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Напишите сами заявление в котором укажите, что просите провести проверку действий должника в соответствии со ст.144-145 УПК РФ. При сдаче заявления потребуйте талон-уведомление. Главное чтобы были предупреждения должнику об уголовной ответственности. Оплата должником значительно малых сумм по сравнению с задолженностью является попыткой сокрытия преступления. Такая практика уже расширяется.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2014, 00:12   #3
Britt8888
Пользователь
 
Аватар для Britt8888
 
Регистрация: 19.02.2014
Адрес: Кука о-ва / /
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин-ipristav Посмотреть сообщение
Оплата должником значительно малых сумм по сравнению с задолженностью является попыткой сокрытия преступления. Такая практика уже расширяется.
Еще как расширяется у приставов по линии дознания директором Службы неоднократно проводились видеоконференции, где подчеркивалось, что оплата сумм несоизмеримых с общим размером задолженности не прерывает срок уклонения от оплаты алиментов.
А в 2012 году это вообще было закреплено в совместном обзоре Генпрокуратуры и ФССП.
Но в Вашем случае уважаемый заявительница, видимо исход будет печальным - пристав заволокитил производство, предупреждения по ст. 157 УК РФ не вручались - а это обязательное условие - предупредить.
Так что видимо не деньги светят в итоге, а максимум наказание пристава-исполнителя за бездействие - и то это если сломаете не мало копий о приставское начальство...
К сожалению, "соскочить" со стопятьдесятседьмой статьи УК - два пальца об асфальт. В 95% случаев во всех субъектах по 157 привлекаются маргиналы, которым глубоко по барабану.
Если подозреваемому не лень отказаться от признания всего и во всем, он как правило перестает быть подозреваемым...
Вот как то так.

Последний раз редактировалось Britt8888; 23.07.2014 в 00:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе