Старый 02.11.2017, 17:17   #1
helen43
Пользователь
 
Аватар для helen43
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите избавиться от исполнительного сбора.

День добрый. Опишу мой случай.
В 2012 году СП поступил испол. лист о взыскании с меня крупной суммы по решению суда. Все это время приставы желали взыскать только сумму по испол. листу, исполнительный сбор их не интересовал!(постановление по нему не выносилось).
И все это время, по конец 2016 года, я вел переговоры с взыскателем о выплате ему компенсации за причиненный вред. И вот в конце 2016 года соглашение созрело. Я выплатил через банк компенсацию оговоренную в соглашении.
В августе 2017 года СП в моем городе передает мое дело в МОСП по ОВИП т. к. сумма по испол. листу больше 5 мил. руб. И сразу в этот отдел МОСП по ОВИП приходит отзыв испол. листа от взыскателя. И этот отдел сразу выносит постановление о назначении мне исполнительного сбора. Дальше СП в МОСП по ОВИП отправляет мое дело в мой город - моему СП ( т. к. сумма моей задолженности сильно уменьшилась) . Но тут происходит странное! СП в моем городе отправляет все обратно в МОСП по ОВИП. Хотя до этого мне они говорили, что нас не интересна суммы меньше 5 мил. руб. И они занимаются только крупными суммами!!!
Считаю, что здесь что то не то! СП явно что то нарушил.
Очень прошу помочь мне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2017, 17:42   #2
helen43
Пользователь
 
Аватар для helen43
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Созрели некоторые вопросы:
1. Если до момента отзыва( прошло почти 5 лет ) испол. листа, СП не выносил постановление о назначении мне испол. сбора, может ли он его мне назначить после отзыва взыскателем?
2. Из п. 5 статьи 112 229 ФЗ следует, что исполнительный сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено: по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
Т. е. правильно ли я понимаю, что СП в МОСП по ОВИП не имел права выносить постановление о назначении мне исполнительного сбора? И именно по этому СП в моем городе отправило все обратно!?
3. Что сделать с тем, что у меня на руках соглашение с взыскателем об урегулировании долга с квитанциями о оплате от 15 декабря 2016 года, а взыскатель отозвал исполнительный лист только в августе 2017 года.? Есть ли в этом моя вина?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2017, 07:58   #3
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сбор вам платить, вынести его пристав мог когда угодно, сложно будет это оспорить, да и сроки вы уже пропустили, суд не примет заявление. Все остальные вопросы - мелочь, не ваше дело кто будет исполнять постановление, это ваши права не нарушает. Ссылка на 33 статью не к месту, сбор вынесли не по поручению, а по ип о взыскании долга. Сочувствую, вы должны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2017, 09:31   #4
helen43
Пользователь
 
Аватар для helen43
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок еще не прошел. Постановление получил на днях. Посоветуйте как мне оспорить решение СП, на что опираться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2017, 10:41   #5
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helen43 Посмотреть сообщение
Посоветуйте как мне оспорить решение СП, на что опираться?
У вас нет аргументов ИП окончен отзывом, сбор взыскивается
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2017, 10:45   #6
slait-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для slait-ipristav
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 613
Благодарности: 0
Поблагодарили 77 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена, в интернете практики полно.
Никто, скорее всего, за вас бесплатно это заявление писать не будет
__________________
Исполняем.рф - Блог судебных приставов
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе