Старый 14.04.2014, 10:57   #1321
Антонн
Пользователь
 
Аватар для Антонн
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопросы - как быть если 82й день!?

p.sergey, очень прошу Вас, ответьте пжл на последние вопросы... Высчитал, что сегодня у меня 82й день (точно), спешу переживаю, что же сейчас сделать, чтобы всё таки остаться легальным в РФ и выехать/въехать на майские без проблем! Спасибо!
Кто ещё может проконсультировать, прошу помогите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 11:02   #1322
41rus
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 41rus
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы когда получили РнР срок дней 90/180 перестает исчисляться. То есть вы въехав и до момента получения РнР считайте дни потом когга у вас есть РнР не считайте. Я бы на вашем месте больше беспокоился о РнР так как с момента его анулирования и по истечению 90 дней вы становитесь не легалом.
И еще при дейсивующем РнР можно сделать патент. Даже если у вас закончилост РнР но вы до его окончания сделали патент то все нормально.
Ну объснил как смог)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 11:27   #1323
pw-blog
Пользователь
 
Аватар для pw-blog
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитал законы 114-ФЗ и 115-ФЗ.

114-ФЗ: статья 39
Цитата:
В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона сохраняются действующий порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию....
115-ФЗ: статья 38
Цитата:
Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.
Вопрос 1: Попадает ли под действие этих статей новая редакция закона, содержащая пункт "90 из 180"?

Вопрос 2: Я гр.Казахстана, студент-заочник универа в РФ. Везде пишут, что "90 из 180" не распространяется на студентов. Что по этому поводу можете подсказать? Нужно ли делать что-либо в этом случае или можно просто показывать студенческий\зачетку\справку при возникновении претензий у ФМС?

* нахожусь в РФ 90 суток, выезжяю на неделю и опять въезжяю

Последний раз редактировалось pw-blog; 14.04.2014 в 11:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 12:48   #1324
41rus
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 41rus
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы когда получили РнР срок дней 90/180 перестает исчисляться. То есть вы въехав и до момента получения РнР считайте дни потом когга у вас есть РнР не считайте. Я бы на вашем месте больше беспокоился о РнР так как с момента его анулирования и по истечению 90 дней вы становитесь не легалом.
И еще при дейсивующем РнР можно сделать патент. Даже если у вас закончилост РнР но вы до его окончания сделали патент то все нормально.
Ну объснил как смог)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 13:32   #1325
Антонн
Пользователь
 
Аватар для Антонн
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

41rus, Спасибо большое!
Итак, я понял, что ситуация у меня следующая: так как на начало 2014го я имел действующее РнР и работал по трудовому договору (РнР и ТД были сделаны в сентябре 2013), то закон 90/180 с начала 2014го и до сих пор ко мне не применялся. 21 марта 2014 я разорвал трудовой договор, и после этого прошло уже более 15ти рабочих дней, соответственно скорее всего (по кр мере согласно закона), моё РнР сейчас аннулируется, и с момента аннулирования РнР для меня начинается отсчет 90/180, верно? То есть, если с 14.04.2014 РнР аннулировано, то для меня 90 дней при постоянном пребывании в РФ наступят через 3 мес = примерно 14.07.2014и я стану с этой даты нелегалом.

В итоге, как я понимаю для меня есть сейчас несколько выходов как законно быть в РФ (чтобы меня не касалось 90/180) и необходимо успеть сделать по одному из этих вариантов до 14.07:
1. оформляю новое РнР и заключаю тр.договор с новым работодателем.
2. оформляю просто патент, вовремя плачу пошлину за него. И больше ничего не нужно иметь для беспрепятственного выезда/въезда в РФ (патент и квитанции об оплате).
3. оформляю РВП, прописываюсь и имею возможно проживать и беспрепятственно выезжать/въезжать в РФ в течение 3х лет. Даже не оформив ни патента, ни РнР.

Всё верно?

Мне больше всего нравится вариант 2 - "патент", так как его проще и дешевле всего оформить. И не нужно будет заключать никаких договоров дополнительных ни с кем, а лишь вовремя проплачивать за патент.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 13:42   #1326
41rus
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 41rus
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антонн Посмотреть сообщение
41rus, Спасибо большое!
Итак, я понял, что ситуация у меня следующая: так как на начало 2014го я имел действующее РнР и работал по трудовому договору (РнР и ТД были сделаны в сентябре 2013), то закон 90/180 с начала 2014го и до сих пор ко мне не применялся. 21 марта 2014 я разорвал трудовой договор, и после этого прошло уже более 15ти рабочих дней, соответственно скорее всего (по кр мере согласно закона), моё РнР сейчас аннулируется, и с момента аннулирования РнР для меня начинается отсчет 90/180, верно? То есть, если с 14.04.2014 РнР аннулировано, то для меня 90 дней при постоянном пребывании в РФ наступят через 3 мес = примерно 14.07.2014и я стану с этой даты нелегалом.

В итоге, как я понимаю для меня есть сейчас несколько выходов как законно быть в РФ (чтобы меня не касалось 90/180) и необходимо успеть сделать по одному из этих вариантов до 14.07:
1. оформляю новое РнР и заключаю тр.договор с новым работодателем.
2. оформляю просто патент, вовремя плачу пошлину за него. И больше ничего не нужно иметь для беспрепятственного выезда/въезда в РФ (патент и квитанции об оплате).
3. оформляю РВП, прописываюсь и имею возможно проживать и беспрепятственно выезжать/въезжать в РФ в течение 3х лет. Даже не оформив ни патента, ни РнР.

Всё верно?

Мне больше всего нравится вариант 2 - "патент", так как его проще и дешевле всего оформить. И не нужно будет заключать никаких договоров дополнительных ни с кем, а лишь вовремя проплачивать за патент.
Ну не совсем так. Точнее не так.
Закон 90/180 изначально для чего? Для того чтобы граждане въехавшие сюда легализовались или в противном случае покинули рф.
То есть по истечению 15 рабочих дней после расторжения договора вы нелегал и обязанны покинуть РФ. Вот когда вы в след раз сюда приедите тогда для вас начнется 90/180
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 14:05   #1327
Антонн
Пользователь
 
Аватар для Антонн
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 41rus Посмотреть сообщение
Ну не совсем так. Точнее не так.
Закон 90/180 изначально для чего? Для того чтобы граждане въехавшие сюда легализовались или в противном случае покинули рф.
То есть по истечению 15 рабочих дней после расторжения договора вы нелегал и обязанны покинуть РФ. Вот когда вы в след раз сюда приедите тогда для вас начнется 90/180
Извините, я наверное Вам не пояснил - я въехал последний раз в РФ 7.04.2014. Имею миграц.карту до 7.07.2014. Правильно же, что я в таком случае имею сейчас право находиться в РФ, пока у меня есть:
-действующая непросроченная миграц.карта;
-регистрация по месту пребывания (сейчас делаю на 3 мес);
-ну и слежу за отсчетом 90/180, начиная вот с апреля (считаем что 15дн после расторжения ТД прошло и пластик аннулирован).
Теперь верно рассуждаю?

И вот как раз имея всё это, я сейчас в апреле сделаю себе патент...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 14:19   #1328
41rus
Заблокированный пользователь
 
Аватар для 41rus
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда все нормально. Делайте патент и платите вовремя. Сумма 1216р в месяц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 14:37   #1329
Антонн
Пользователь
 
Аватар для Антонн
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 41rus Посмотреть сообщение
Тогда все нормально. Делайте патент и платите вовремя. Сумма 1216р в месяц.
Я Вам очень благодарен! Ещё прошу, подскажите:

1. Всё таки если оформлю патент и плачу за него вовремя..этого достаточно?? Никаких договоров заключать на выполнение работ согласно патента мне не нужно?

2. в одной из фирм посредников мне сегодня сказали, что чаще всего по истечению 15ти календ дней после расторжения тр.договора РнР не аннулируется сразу, и что при наличии миграц.карты и регистрации я могу попробовать заключить тр.договор всё таки с новым работодателем (вот сейчас в апреле - работодатель уже нашелся) и отвезти уведомление об этом в ФМС. Они сказали, что там же на месте (на Корнейчука в Москве) я могу проверить действительность своего текущего РнР.
Этот вариант правдоподобен? Действовать ли по нему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2014, 15:19   #1330
pw-blog
Пользователь
 
Аватар для pw-blog
 
Регистрация: 14.04.2014
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 8
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Похоже, что данный закон всетаки не распространяется на граждан Казахстана
Ответили на мой вопрос http://fms-nso.ru/online/faq/5/438009/
Цитата:
Данный правовой порядок не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, когда на день истечения указанных сроков им продлены срок временного пребывания, поданы документы на оформление разрешения на временное проживание или заключен трудовой или гражданско-правовой договор, оформлен патент (статья 5 ФЗ-115), а также на граждан Казахстана.
Но каким дополнением к закону или международным договором они руководствуются, я так и не понял
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
90\180\ миграционная карта, патент


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе