Ответить

 

Опции темы
Старый 02.06.2012, 11:07   #1
Agent707
Пользователь
 
Аватар для Agent707
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Очень нужна консультация по разделу кредитного авто

Ситуация такова что в браке купили новый автомобиль за 570 тысяч внесли первый взнос 180 тысяч и платили по 15 тыс в месяц автокредит, автокредит оформлен на меня экспдуатирую авто я ,у нее прав нет,успел заплатить только только три раза в сумме 50 тыс,и так получилось что разводимся,есть ребенок 3 года,она подала на раздел имущества я не хочу ничего забирать из имущества пусть пользуется всем,но вот как поступить с машиной совсем не знаю, птс в залоге в банке не продать никак,погасить кредит сразу нет возможности,отдать ей половину того что внесли и половину того что заплатили?не уверен что могу сразу найти такую сумму,она заикнулась что хочет 75% от этой суммы,и она нотариально откажется от авто Т.к. Ребенок остается с ней реальны ли ее требования с точки зрения суда?как лучше сделать в данной ситуации и как примерно решит суд ситуаций с авто,и как мне сейчас платить кредит пока я официально с ней не развелся?с ней не проживаю,совместное хозяйство не веду.от алиментов не отказываюсЬ и буду платить в полном объеме порядка 9 тыс в месяц.что делать помогите..........
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2012, 15:30   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agent707, В суде- у одного авто, у второго- половина стоимости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 10:05   #3
Agent707
Пользователь
 
Аватар для Agent707
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не совсем понял,то что она хочет на ребенка +25% к половине отжать у меня от авто?имеет ли право на это?разве ребенок может делить имущество родителей совместно нажитое?и как написано выше кому авто кому половина стоимости как это?у меня она машину выкупать не хочет,на данный момент таких средств у меня нет чтобы ей отдать половину.проясните ситуацию с точки зрения закона/суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 13:33   #4
совок3
Заблокированный пользователь
 
Аватар для совок3
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 176
Благодарности: 139
Поблагодарили 39 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agent707 Посмотреть сообщение
как мне сейчас платить кредит пока я официально с ней не развелся?
Agent707, сейчас Вам важно иметь доказательства того, что Вы платите кредит не из общих средств семьи, т.е. общее хоз-во с женой Вы не ведете и погашаете кредит из личных средств..

Отправьте ей телеграмму с просьбой погасить половину оставшейся задолженности. Тот факт, что жена не среагирует на письменное уведомление будет свидетельствовать, что она эти средства не внесла.

Жена может претендовать только на половину суммы внесенной в браке, т.е на половину тех 180 и 150 тыс, о которых Вы пишете.
А Вы в свою очередь можете предъявлять ей счет на остальные приобретенные в браке вещи, например, подовину стоимости телевизора, холодильника и пр.

Цитата:
Сообщение от Agent707 Посмотреть сообщение
разве ребенок может делить имущество родителей
Agent707, не может, имущество родителей не принадлежит детям, так же как и обратное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 14:15   #5
Agent707
Пользователь
 
Аватар для Agent707
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в общем и целом понятно,а как грамотно составить письмо уведомление с просьбой погасить половину платежа?и как будет делиться машина если я несмогу/незахочу отдавать ей половину взноса?ее же не продать никак пока не погасим кредит.как я понимаю не только имущество но и долги деляться пополам.но она скажет я же машину не эксплуатирую,и платить половину платежа не буду.как тогда быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2012, 14:24   #6
Agent707
Пользователь
 
Аватар для Agent707
 
Регистрация: 02.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Agent707, имущество родителей не принадлежит детям, так же как и обратное.[/QUOTE]

а есть какая нибудь ссылка на документ регулирующий данный вопрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2012, 13:10   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Agent707 Посмотреть сообщение
но она скажет я же машину не эксплуатирую,и платить половину платежа не буду.как тогда быть?
после раздела имущества платить остаток кредита будете Вы, если и машина будет у Вас. Плюс еще алименты. Поэтому вам нужно обязательно что-то еще замешивать в раздел имущества, чтобы уменьшить ту сумму, которую придется возмещать жене( половину из 180+150 тыс). Если у Вас нет суммы сразу, то будут вычитать из зарплаты, опись имущества, и прочие прелести. по Закону об исполнительном производстве.
Вопрос продажи машины можно решить с банком, но понятно, что там где-то будет потеря в деньгах
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.06.2012, 13:47   #8
Shtadler
Пользователь
 
Аватар для Shtadler
 
Регистрация: 24.05.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 113
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Очень нужна консультация по разделу кредитного авто

Имущество, приобретенное в период совместного проживания, является общей собственностью супругов в порядке ст.34 СК. Дети не участвуют в этом. Доли супругов считаются рвными в порядке ст.38 СК. Суд может отступить от равенства долей в случаях, предусмотренных как раз ст.38 СК. Проживание ребенка с одним из супругов не является априори основанием для изменения размера долей, так как интересы ребенка защищены (теоретически) возможностью получения алиментов на его содержание. Что касается раздела автомобиля, то есть два варианта. Первый- автомобиль остается в Вашей собственности и тогда Ваша жена имеет права требования только половины той суммы, котрую Вы оплатили в период совместого проживания. Остальные обязательства перед банком будут лежать на Вас до полной оплаты кредита. Второй- суд признает за каждым из вас право на 1\2 доли в автомобиле (может также определить порядок пользования, если такие требования будут заявлены), но и оставшийся кредит разделит поровну. Если банк откажется вносить изменения в договор и такие обязанности банку не будут вменены судом, то Вы вправе со временем, погасив какую-то часть кредита, поставить вопрос об увеличении своей доли. Как показывает практика, вопрос решается сам собой как только светит раздел долгов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе