Старый 19.04.2013, 15:28   #1
rezunkov
Пользователь
 
Аватар для rezunkov
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Долг по кредиту в наследство

Здравстуйте! У меня такая проблема - 20 октября 2008 года у меня умерла мать. Я вступил в права наследования 5 августа 2011 года, получил в наследство квартиру, которую в последствии подарил своей дочери (официально, актом дарения, в ноябре 2011 года).
Впоследствии, уже в 2012 году, выяснилось, что у матери был непогашенный кредит в "Балтийском Банке". Кредитный договор заключен 25 марта 2007 года и расторгнут 25 апреля 2008 года в связи с просрочкой платежей. Банк подал в суд на взыскание задолженности в размере 32260 рублей, мировой судья участка №203 центрального района г.Санкт-Петербурга принял решение о взыскании задолженности с моей матери 17 ноября 2010 года (т.е. через 2 года после её смерти). На основании заявления судебного пристава исполнительное производство было прекращено судом г.Кингисепп, где жила моя мать, т.к. моя мать не могла быть стороной исполнительного производства. Так же Кингисеппским судом было отказано в удовлетворении заявления судебного пристава о замене стороны в исполнительном производстве мной (в связи со смертью матери).
Сейчас "Балтийский Банк" опять обратился в суд г.Кингисепп с заявлением о взыскании с меня задолженности. Имели ли право они так сделать? С учетом того, что они уже подавали в суд и дело было прекращено, а так же с учетом того, что квартира, полученная в наследство мне уже не принадлежит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 17:51   #2
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rezunkov Посмотреть сообщение
Так же Кингисеппским судом было отказано в удовлетворении заявления судебного пристава о замене стороны в исполнительном производстве мной (в связи со смертью матери).
Посмотреть бы вот этот отказ, как то странно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 18:06   #3
rezunkov
Пользователь
 
Аватар для rezunkov
 
Регистрация: 19.04.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

цитирую: "...как установлено судом, судебный приказ о взыскании с Резунковой Н.В. в пользу ОАО "Балтийский Банк" задолженности по кредиту в размере 32843 руб. 90 коп выдан мировым судьёй судебного участка №203 Центрального района г.Санкт-Петербург 17 ноября 2010 года, то есть после смерти Резунковой Р.И.. Поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов может только лицо, обладающее гражданской и процессуальной правоспособностью, стороной исполнительного производства Резункова Н.В. быть не могла, в связи с чем, правопреемство в данном случае также недопустимо."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 18:28   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rezunkov,Подать то они конечно могут, но скорее всего им будет отказано, так как скорее всего истёк срок исковой давности.
Да в решении не вижу решения по правоприемственности, почему было отказано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2013, 14:05   #5
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rezunkov Посмотреть сообщение
цитирую: "...как установлено судом, судебный приказ о взыскании с Резунковой Н.В. в пользу ОАО "Балтийский Банк" задолженности по кредиту в размере 32843 руб. 90 коп выдан мировым судьёй судебного участка №203 Центрального района г.Санкт-Петербург 17 ноября 2010 года, то есть после смерти Резунковой Р.И.. Поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов может только лицо, обладающее гражданской и процессуальной правоспособностью, стороной исполнительного производства Резункова Н.В. быть не могла, в связи с чем, правопреемство в данном случае также недопустимо."
Статья 1112 ГК РФ. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

http://www.gk-rf.ru/vstuplenie-v-nasledstvo:
"После смерти наследодателя наследство может быть принято двумя путями: по закону или же по завещанию. Важно помнить, что помимо преимуществ, наследство может принести и определенные сложности. К примеру, долги наследодателя тоже переходят по наследству и должны быть выплачены наследниками. Вопрос наследственного права прописан в законе достаточно ясно и четко, но все же стоит обратить внимание на некоторые нюансы."
Банк не просрочил срок исковой давности. После подачи иска срок исчисляется с момента подачи, т.е.+ 3 года, в течении которых истец может обратится в суд повторно " в связи со вновь открывшимися обстоятельствами" (появление наследника, принявшего наследство иьесте с долгом).
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе