Ответить

 

Опции темы
Старый 24.10.2010, 18:57   #1
pravoved2005
Пользователь
 
Аватар для pravoved2005
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспаривание НПА и понуждение к заключению договора

Уважаемые коллеги! Очень прошу помощи в непростом деле. Опыта в арбитражном процессе мало, поэтому и обращаюсь.

1. Ситуация: Правительством Москвы (Департаментом имущества города Москвы - ДИГМ) был проведен открытый аукцион на право заключения договора аренды на нежилое здание. Особенность: право собственности на нежилое здание на момент объявления аукциона не было зарегистрировано, так как здание находилось в стадии завершения строительства. Данный факт был отражен в аукционной документации, которая предусматривала:
- заключение предварительного договора аренды с победителем аукциона в течение 3-х дней после проведения аукциона;
- заключение основного договора аренды должно произойти уже после регистрации права собственности (а в случае если право собственности не будет зарегистрировано в течение 1 года с даты подписания предварительного договора, то все обязательства сторон, вытекающие из аукционной документации и предварительного договора теряют силу).
На следующий день после проведения аукциона было зарегистрировано право собственности. Следовательно, как я полагаю, можно было заключать сразу основной договор аренды, минуя предварительный, так как необходимость в нем отпала.
Несмотря на это, ДИГМ посчитало по другому и:
а). Своим распоряжением отменяет результаты аукциона в связи с отсутствием регистрации права собственности на момент проведения аукциона.
б). На третий день после проведения аукциона в ответ на наше письменное требование отказывает нам в предоставлении протокола аукциона, в предоставлении проектов предварительного и основного договоров аренды для их подписания, ссылаясь на свое собственное распоряжение об отмене результатов аукциона.
Через несколько дней на сайте торгов появляется извещение об отмене результатов аукциона.

2. Полагаю, что следующие действия ДИГМ незаконны:
- издание распоряжения об отмене результатов аукциона (полагаю, что такая отмена возможна только путем обращения Правительства Москвы в суд, а отмена в ином порядке будет являтся нарушением ст.449 ГК РФ, которая пердусматривает, что "торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица". Таким образом, я считаю, что ДИГМ не имел полномочий для отмены результатов аукциона во внесудебном порядке);
- не опубликование протокола аукциона на сайте аукциона в течение дня, следующего за днем подписания (протокол подписывается всеми присутствующими членами аукционной комиссии в день проведения аукциона) указанного протокола(нарушение пунктов 143 и 144 Приказа ФАС от 10.02.2010 № 67);
- не предоставление победителю протокола аукциона, проектов предварительного и основного договоров аренды, а фактически - отказ в заключении договора (нарушение порядка заключения договора, установленного ст.447 ГК РФ и п.п. 92-100 Приказа ФАС от 10.02.2010 № 67).

3. Принято решение обратиться в арбитражный суд с заявлением:
- о признании недействительным распоряжения об отмене результатов аукциона, так как оно нарушает право победителя аукциона на заключение договора аренды;
- о понуждении к заключению договора аренды (об обязании заключить договор аренды).

4. Проблемные для меня вопросы по процессу:
1) По исковым требованиям и госпошлине: Правильно ли сформулированы требования и правильно ли они соединены в одно заявление? Т.е. правомерно ли соединить требования, рассматриваемые в порядке искового производства, и требования по признанию ненормативного акта недействительным (незаконным) в одно исковое заявление? Правильно ли я определил госпошлину: 2000 за признание незаконным распоряжения (п.3 части 1 ст.331.21 НК РФ) и 4000 за понуждение к заключению договора (п.2 части 1 ст.331.21 НК РФ)?
2) По распоряжению об отмене аукциона: текста распоряжения на руках нет, достать не могу (ДИГМ не предоставляет, в базе Консультанта Плюс отсутствует, других источников у меня нет). Примет ли суд мое заявление с приложенным ходатайством об истребовании искомого распоряжения у органа его издавшего (ДИГМ)? У меня на руках имеется только распечатанное с сайта торгов извещение об отмене результатов аукциона в связи с изданием искомого распоряжения. Может, кто-нибудь подскажет как найти или где можно скачать распоряжение? Реквизиты распоряжения: Распоряжение Департамента имущества города Москвы от 29.07.2010 г. № 2480-Р об отмене результатов аукциона.
3) По доказательствам: В наличии есть видеозапись и аудиозапись проведения аукциона, которые осуществлялись на основании права, предоставленного законом (п.145 Приказа ФАС от 10.02.2010 № 67), на цифровое оборудование (диктофон с флеш-памятью и видеокамера с несъемным жестким диском). Так как иных средств подтвердить победу на аукционе у меня нет (проткол аукуциона не опубликован), хочу приложить к исковому заявлению копии видео и аудио записей (под копиями я подразумеваю перезапись информации на CD или DVD диск с прилагаемой расшифровкой аудиоряда). Можно ли так сделать? Может есть какие-то нюансы. Кстати специализированная организация, проводившая аукцион, также произодила аудиозапись. Стоит ли ходатайстовать об ее истребовании, а заодно и об истребовании протокола аукциона, который должен быть у них?
4) Лица, участвующие в деле?
Истец: понятно. Ответчик: ДИГМ? Заинтересованные лица: Специализированная организация (проводившая аукцион)?.

Коллеги, пожалуйста, помогите если возможно и оцените шансы по данному процессу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.10.2010, 19:07   #2
Denzel
Пользователь
 
Аватар для Denzel
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 176
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По процессу:
1. Требования о признании недействительным распоряжения об отмене результатов аукциона и о понуждении к заключению договора аренды правомерно соединены в одном заявлении.
Гос. пошлина посчитана верно.
2. Необходимо для начала сделать запрос в Департамент имущества города Москвы о предоставлении распоряжения об отмене аукциона, протокола, уведомление о победе на аукционе, а если откажут, то тогда обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства (часть 4 статьи 66 АПК РФ).
3. Видеозапись и аудиозапись проведения аукциона приложите к материалам дела.
Привлекайте к участию в деле Специализированную организацию, проводившую аукцион.

Как я понимаю, у Вас отсутствует также Уведомление о победе, а между тем в п.4.11. Уведомление о победе на аукционе выдается организатором аукциона победителю или его полномочному представителю под расписку либо высылается ему по почте заказным письмом в течение пяти рабочих дней с даты утверждения протокола об итогах аукциона - Постановление Правительства Москвы от 23.08.2005 N 648-ПП (ред. от 29.06.2010) "О порядке передачи в аренду объектов нежилого фонда, находящихся в собственности города Москвы, посредством аукциона".

Что касается права, я так и не смог найти полномочия по отмене результатов аукциона в постановлении правительства Москвы от 1 апреля 2008 г. N 255-ПП «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ»;
ПРИКАЗЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБА от 10 февраля 2010 г. N 67 «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ИЛИ АУКЦИОНОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ, ДОГОВОРОВ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, ДОГОВОРОВ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ, ИНЫХ ДОГОВОРОВ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ПЕРЕХОД ПРАВ ВЛАДЕНИЯ И (ИЛИ) ПОЛЬЗОВАНИЯ В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА, И ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ЗАКЛЮЧЕНИЕ УКАЗАННЫХ ДОГОВОРОВ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ В ФОРМЕ КОНКУРСА».
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
арбитраж, аукцион, оспаривание, понуждение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе