Старый 11.12.2013, 20:54   #241
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ZiGi, статья 173 ГПК
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2013, 20:09   #242
nagvi
Пользователь+
 
Аватар для nagvi
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 348
Благодарности: 72
Поблагодарили 86 раз(а) в 81 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZiGi Посмотреть сообщение
Как правильно отказаться от иска
Статья 173 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

При окончании производства по делу без принятия судом решения по существу, т.е. при прекращении производства по делу или оставлении заявления без рассмотрения, судам следует иметь в виду, что эти формы окончания дела существенно отличаются друг от друга.
При прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ), а при оставлении заявления без рассмотрения он вправе предъявить тот же иск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (статьи 222, 223 ГПК РФ). Суд обязан указывать на это в соответствующих определениях.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции")

Т.е. если хотят сохранить возможность повторного обращения то применяют
Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Цитата:
Сообщение от ZiGi Посмотреть сообщение
вернуть гос пошлину?
Но а госпошлина возвращается и при "прекращении" и при "оставлении без рассмотрения".

Статья 333.40. НК РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

3) прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
__________________
Выигранное дело - это то , которое не дошло до суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 15:54   #243
зоркий барс
Пользователь
 
Аватар для зоркий барс
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите пожалуйста по следующему аспекту: иск удовлетворили, решение вступило в законную силу. сторона истца написала заявление на компенсацию за юридического представителя на суде. судья принял к производству. в начале заседания по этому вопросу сторона истца отозвала заявление о компенсации за юридического представителя и попросила заявление не рассматривать. судья принял заявление и прекратил рассмотрение заявления.
в связи с этим вопрос: могу теперь я требовать компенсации судебных расходов за участие в этом заседании (был привлечен ответчиком в качестве прдставителя)? заявление хоть и не рассматривали, но я то потратил время на приезд и подготовку к заседанию... какой статьей регулируется подобная ситуация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2013, 18:32   #244
Sергей
Юрист
 
Аватар для Sергей
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 565
Благодарности: 385
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зоркий барс Посмотреть сообщение
потратил время на приезд и подготовку.. какой статьей регулируется?
ст. 98 гпк рф: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы; т.о. если решение в вашу пользу не состоялось, то и оснований для присуждения понесенных вами судебных расходов не имеется
__________________
ехал бы прямо, да кобыла упряма..
ещё бы воевал, но пищаль потерял..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 07:32   #245
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зоркий барс Посмотреть сообщение
был привлечен ответчиком в качестве прдставителя)? заявление хоть и не рассматривали, но я то потратил время на приезд и подготовку к заседанию... какой статьей регулируется подобная ситуация?
Вы должны требовать деньги с вашего доверителя, а будет ли он требовать компенсацию с истца -- его проблемы.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 08:53   #246
зоркий барс
Пользователь
 
Аватар для зоркий барс
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо ответившим!
доверитель оплатил мое время. а теперь хочет вернуть потраченные средства. судя по ответу Sергея шансов похоже нет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 10:45   #247
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от зоркий барс Посмотреть сообщение
шансов похоже нет...
Есть в порядке ст.ст. 99, 100 ГПК РФ!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2014, 23:08   #248
furer
Пользователь
 
Аватар для furer
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отсрочка по уплате госпошлины

Был ответчиком в СОЮ. Суд первой инстанции проиграл, на меня возложили оплату госпошлины 400руб, оплаченной истцом и 3600руб , часть отсроченной оплаты пошлины по ходатайству истца связи с тяжёлым матположением.
Суд 2инстанции отменил решение суда 1инстанции и отказал в иске полностью. При этом не распределил судебные расходы.
Я подал заявление о возмещении расходов на представителя в суд 1инстанции, который удовлетворил его в части, срезав представительские расходы в 4раза.
Не согласившись, я подал частную жалобу на это решение суда и попросил суд2 инстанции взыскать юр.расходы с Истца в полном обьеме, как произвольно уменьшенные судом 1инстанции.
Через 2недели областной суд будет рассматривать мою жалобу без вызова заинтересованных лиц.
Получается так, что истец в принципе не доплатил государству 3600руб, обещав это сделать позже. Я не указывал на это в заявлении о возмещениии расходов на представителя, не просил и как-то решить этот вопрос и в частной жалобе.
Как добиться справедливости, как заставить истца оплатить недооплаченную часть госпошлины? Могу ли дослать по почте уточнение к частной жалобе и попросить суд взыскать с истца сумму недооплаченный госпошлины в доход местного бюджета?

Последний раз редактировалось furer; 10.01.2014 в 23:16.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2014, 10:09   #249
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от furer Посмотреть сообщение
как заставить истца оплатить недооплаченную часть госпошлины?
Это не Ваша забота, если Вы эту сумму не оплачивали
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2014, 10:36   #250
furer
Пользователь
 
Аватар для furer
 
Регистрация: 10.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Это не Ваша забота, если Вы эту сумму не оплачивали
Понимаю, что не моя. Но судью наказать за незаконное решение не получилось - писал жалобы в квалификационную комиссию, председателю суда - судья была на стороне истца , без оснований по подложным документам дала отсрочку по уплате госпошлины.
Далее, специально на зло мне срезала мне представительские расходы до унизительного минимума.
Сейчас истец подает на меня ещё иск, опять рассматривает этот судья.
Хочу чтоб он понес тоже убытки, чтоб было все по закону.
Юристы, дайте совет, пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе