Старый 17.04.2020, 19:16   #1
Mila_M
Пользователь
 
Аватар для Mila_M
 
Регистрация: 09.04.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хирургическое вмешательство для ребенка

Неделю назад обратилась в нашу детскую поликлинику, рядом с домом, заболел живот у сына. Направили к хирургу, который диагностировал пупочную грыжу. Выдал назначение на операцию в краевой больнице. На мой вопрос обязательно ли делать операцию или можно обойтись лекарствами, ответил, что это точно необходимо. Я решила проверить информацию и обратилась к хирургу из частной клиники, доверия к поликлиникам у меня в принципе нет. Врач оказался очень грамотным,сказал, что оперировать вовсе не обязательно, ребенку всего 5 лет и такие вещи могу пройти до 7 лет самостоятельно, если после достижения этого возраста проблема останется, то нужно оперировать. Могу ли я отказаться от хирургичекого вмешательства, навязанного мне поликлиникой? Или меня могут принудить в обязательном порядке? Ведь ответственность за ребенка никуда не денется
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2020, 19:29   #2
НП СРО судебных экспертов
Пользователь
 
Аватар для НП СРО судебных экспертов
 
Регистрация: 09.04.2020
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) от 21 ноября 2011 г. и ст.33 "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" любой гражданин РФ в праве отказаться от хирургического вмешательства, которое ему было предложено врачом. Если у Вас есть дети младше 15 лет либо он признан недееспособным по иным причинам, то решение возлагается на его законных представителей (родителей, опекунов), но, при этом, врач должен Вас уведомить о возможных последствиях при отказе от вмешательства путем беседы и подписания официального отказа от медицинских услуг. Документ об отказе должен храниться у врача ( в мед.учреждении).Принудить к проведению операции или любых других медицинских вмешательств возможно лишь в том случае, когда лицо, имеющее заболевание, представляет опасность для окружающих. В этом случае, утверждение решения о необходимости вмешательств остается в компетенции врача.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе