Старый 03.06.2009, 17:54   #1
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

01/06/2009 КАК ЗАСТАВИТЬ НЕРАДИВОГО РОДИТЕЛЯ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ


1 июня - День защиты детей. По роду своей деятельности судебным приставам приходится заставлять в принудительном порядке нерадивых родителей выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей. В редакции газеты «Петрозаводск» в преддверии Дня защиты детей была проведена «прямая линия», во время которой на вопросы читателей, связанные с взысканием алиментов, ответил заместитель главного судебного пристава Геннадий Шакола.




- Геннадий Фомич, здравствуйте!

- Добрый день!

- Подскажите, пожалуйста, как взыскать алименты. Бывший муж в Санкт-Петербург уехал жить…

- У вас судебное решение есть? Когда вы его получили?

- Месяц назад.

- То есть решение уже в силу вступило. Вам необходимо исполнительный лист заказным письмом вместе с заявлением направить в Управление федеральной службы судебных приставов по городу Санкт-Петербургу, ул.Б.Морская,59. В течение 3-х дней с момента поступления документов, вам обязаны выслать копию постановления о возбуждении исполнительного производства.



- Я вообще не знаю, где мой бывший муж и как заставить его платить алименты...С чего начинать?

- Для начала надо узнать, где исполнительный лист находится и возбуждено ли уже исполнительное производство, а после этого надо надо придти в службу и написать заявление, чтобы вашего бывшего супруга объявили в розыск. Судебный пристав-исполнитель вынесет постановление о розыске и передаст его в органы внутренних дел по вашему месту жительства. И милиция будет искать. Когда найдет вашего мужа, дальше уже с ним судебный пристав будет работать. Не захочет ваш бывший муж добровольно выплачивать алименты, то возможно возбуждение уголовного дела по ч.1 ст.157 УК РФ.



- Мой муж должен платить алименты на содержание нашей общей дочери, но от предыдущего брака у него тоже остался ребенок. Какой размер алиментов я буду получать, если он должен платить алименты и той семье тоже?

- 25 процентов от его заработка. Но он может обратиться в суд с просьбой о снижении размера алиментов. Если он докажет суду, что его новая семья находится в тяжелом материальном положении, размер алиментов могут и снизить.



- Бывший муж сестры уже год не платит алименты. Как их взыскать? И можно его лишить родительских прав за неуплату?

- Прежде всего ваша сестра должна обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Когда она получит решение суда, его следует предъявить в службу судебных приставов. От уплаты алиментов муж вашей сестры может быть освобожден только в случае, если ваша сестра снова выйдет замуж, и ее новый муж усыновит ребенка.

По поводу лишения родительских прав также надо обращаться в суд.



-Какой срок подразумевается для определения злостного уклонения от уплаты алиментов?

- Законом конкретного срока не установлено, это от 4-х месяцев и более. Пристав-исполнитель для начала предупреждает уклониста, через месяц – два – повторно. При наличии 2 предупреждений уже решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

- А если он не работает?

- Нет работы, то и привлечь нельзя. С чего он будет платить? Пристав, как правило, должников отправляет в бюро по трудоустройству, чтобы ему там предложили какую-то работу.

- А с какого времени он будет платить алименты?

- В заявлении можно указать – с момента развода. Но решение будет принимать судья. Скорее всего суд обяжет платить алименты с момента подачи заявления.



- Скажите, а женщин среди алиментщиц много?

- Прилично, 15-20 процентов от общего числа. Алименты с них суды взыскивают, как правило, в пользу социальных учреждений. А то ведь многие неправильно считают: думают, что если забрали ребенка в детский дом, то и не обязаны выплачивать алименты. Это нет так. Они в соответствии с законом от ответственности не освобождаются.



- Должны ли выплачиваться алименты на ребенка-студента дневного отделения учебного заведения старше 18 лет?

- Согласно Семейному кодексу, алименты выплачиваются только на нетрудоспособных несовершеннолетнего возраста.

- А если до 18-ти лет долги не будут погашены?

- В этом случае взыскание будет продолжено, даже если должник станет пенсионером.



- А каков порядок удержания алиментов и расчета задолженности у лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы? - Ну, прежде всего пристав направляет исполнительный лист по месту отбытия наказания. К сожалению, основная масса отбывающих наказание в колонии сегодня не работают – заказов мало. У нас достигнута договоренность с Управлением исполнения наказаний о том, что они будут в первую очередь стараться трудоустроить таких осужденных.

- Выходит, и направлять тогда исполнительный лист нет смысла…

- Направлять по месту отбытия наказания все равно надо. Если возникнут трудности, судебный пристав должен проверить имущественное положение должника. Можно ведь и арест на имущество наложить с целью взыскания долгов по алиментам.



- Есть ли в вашей практике случаи, когда престарелые родители требуют алиментов от совершеннолетних детей? Приходилось ли судебным приставам сталкиваться с проблемой взимания алиментов с детей, родители которых до этого выплачивали им алименты?

- У меня такой практики нет, и в Карелии я такой практики не знаю. Скорее всего, родители не хотят связываться с такими «детишками». Хотя сама процедура взыскания алиментов аналогична.



- Какая статистика существует по исполнению алиментных обязательств?

- В среднем количество исполнительных производств, возбужденных в службе судебных приставов Карелии, составляет 6-6,5 тысяч, больше половины из них - в Петрозаводске. В 2007 году мы еще не занимались возбуждением уголовных дел в отношении алиментщиков (это было в компетенции МВД), позднее мы приняли к расследованию уголовные дела, связанные с взысканием алиментов, милицией на ту пору было возбуждено 36 уголовных дел по алиментам. В районах республики дела много лет вообще не возбуждались. В 2008 году приставы приняли из милиции 8 уголовных дел и возбудили 202, основная часть которых ушла в суд. В 2009 году уже возбуждено 160 уголовных дел по ст.157 УК РФ, то есть сами видите, что мы активно взялись за алиментщиков в Карелии.



- Если рабочее место алиментщика неизвестно, то как поступать в этом случае? Что писать в заявлении?

- Так и писать. А дальше судебный пристав-исполнитель выйдет по месту жительства алиментщика, побеседует с родственниками. Скрывай не скрывай, все равно отвечать по алиментам придется. И ведь долг за это время будет только нарастать, нет смысла прятаться.



- Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается задолженность по алиментам – по последней заработной плате или по справкам о доходах за весь период задолженности? - Если должник работает, то по зарплате, которую он получал за последний период. А если не работает - исходя из средней заработной платы по РФ. Закон, к сожалению, не предусматривает районирование.



- Раньше была такая практика, что пока алиментщик находится в розыске, государство выплачивает какую-то фиксированную сумму. А сейчас как? - Есть социальное пособие, оно выплачивается с момента объявления уклоняющегося от уплаты алиментов в розыск. Как только алиментщика разыщут – государство с него это социальное пособие взыщет. А еще и расходы по розыску может взыскать.



- Могут ли обязательства по алиментам стать поводом для того, чтобы сотрудник не попал под сокращение? - В Трудовом кодексе есть ограничения, кого нельзя уволить. На алиментщиков такое ограничение не распространяется.



- Какие последние изменения произошли в законодательстве в отношении злостных алиментщиков? Будут ли ужесточены меры к ним, ведь на самом деле у нас очень многие уклоняются от исполнения родительского долга. - К сожалению, ни в Семейном кодексе, ни в Уголовном принципиально нового ничего не появилось. Депутаты много говорят в Госдуме, что ужесточить надо закон в отношении алиментщиков, но реальных шагов пока нет. Государство тоже не озабочено вопросами взыскания алиментов. А вот отношение прокуратуры в последнее время стало более жестко.



- Расскажите, пожалуйста, подробней о мерах наказания, которые применяются в настоящее время к алиментщикам? - Санкции статьи 157 Уголовного кодекса РФ - обязательные работы от 120 до 180 часов, или исправительные работы сроком до одного года, а также арест на срок до 3 месяцев. Такая мера как арест в нашей республике не применяется, так как отсутствуют учреждения, в которые можно помещать преступников. Поэтому на практике применяются два вида наказания - обязательные работы и исправительные.



- Имеют ли право приставы арестовать автомобиль должника по алиментам? - Ограничения по аресту имущества нет. Если у должника нет денег, то взыскание может быть обращено на его личное имущество, в том числе и автомобиль. При этом сумма долга по элементам и ареста имущества должна быть соотносимой. То есть, к примеру, если долг по алиментам составляет 10 000 рублей, пристав не станет арестовывать автомобиль стоимостью 500 000 рублей.



- Бывший муж не работает, но он обязан платить алименты на несовершеннолетнюю дочь. Кто-то его может заставить его работать или нет? - Судебные приставы не могут заставить кого-либо работать. Мы не наделены такими правами. Мы можем ему предложить трудоустроиться. И если алиментщик уклоняется, будем решать вопрос о привлечении его к уголовной ответственности. Право гражданина работать или нет. Но кроме этого права есть у алиментщиков обязанность содержать своих детей.



- Геннадий Фомич, а что вы хотите пожелать нашим читателям? - Хочу напомнить должникам, чтобы они не забывали своих детей. Рождены ведь они были в любви и согласии, и никто их горе-отцам не навязывал. Долги вообще плохо копить, а в отношении детей - это просто подло. Ну, а матери - взыскательницы, будьте активнее, добивайтесь решения своих проблем, торжества закона, а мы вам поможем!

Источник :http://r10.fssprus.ru/cgi-bin/index.cgi?mode=viewnews&v=5
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 20:49   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

есть ошибки в ответах комментировать не буду. Мы тоже провели горячую линию 29.0,5 а 01.06 ходил я на радио в прямой эфир. Вставать пришлось ни свет ни заря, в 5. 45. Начало эфира в 7.20. Голова ничего не соображает , но провели вроде ОК. Ведущая эфира осталась в восторге.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2009, 12:32   #3
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
есть ошибки в ответах комментировать не буду. Мы тоже провели горячую линию 29.0,5 а 01.06 ходил я на радио в прямой эфир. Вставать пришлось ни свет ни заря, в 5. 45. Начало эфира в 7.20. Голова ничего не соображает , но провели вроде ОК. Ведущая эфира осталась в восторге.
Про ошибки ничего сказать не могу я просто скопировалла с сайта .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2009, 13:33   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
есть ошибки в ответах комментировать не буду. Мы тоже провели горячую линию 29.0,5 а 01.06 ходил я на радио в прямой эфир. Вставать пришлось ни свет ни заря, в 5. 45. Начало эфира в 7.20. Голова ничего не соображает , но провели вроде ОК. Ведущая эфира осталась в восторге.
Sneezy, если когда-нибудь будете участвовать в on-line голосовании на "Лучшего пристава года в районе, области или Российской Федерации", считайте,что первый голос был моим! Ну, а победа само-собой за Вами!

ЗЫ: как жаль, что настоящих, добросовестных приставов приходится в десятки раз меньше...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе