Старый 09.06.2009, 11:16   #31
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Скажите, пожалуйста, в этом случае я тоже должен буду заплатить 1/4 алиментов?
я думаю, что не должны. Следите за темой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 12:14   #32
Максим Л.
Пользователь
 
Аватар для Максим Л.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
вы же видели выше, определяемся с правовой позицией. Думаем, как правильнее будет. Все решения обязуюсь выложить на форуме, может, Вам пока не спешить продавать квартиру, пока не будет судебной практики???
Да просто вышло так, что фактически жить негде. В неприватизируемой квартире я-то прописан, вот только жить там невозможно, поэтому и продавать надо и покупать другое что-то, взяв кредит (кстати, интересно, нормально ли выдают кредит, если платишь алименты 1/4 ежемесячно , не знаю пока даже). А из места, где сейчас живу, выезжать надо...А если я в дар получу квартиру (ну предположим, на отца приватизация будет, а он потом мне ее дарит), то при продаже тоже возможна уплата алиментов? Я понимаю, что вы еще не определились с решением, так как нет судебной практики. Но такая ситуация тоже может подпадать под это? Получается, я получаю что-то в дар, а потом продаю и извлекаю доход. Так, что ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 13:39   #33
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаксимЛ Посмотреть сообщение
Да просто вышло так, что фактически жить негде. В неприватизируемой квартире я-то прописан, вот только жить там невозможно, поэтому и продавать надо и покупать другое что-то, взяв кредит (кстати, интересно, нормально ли выдают кредит,
Кредит выдают при удержаниях по исполнительным документам не более 50%
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.06.2009, 13:48   #34
Максим Л.
Пользователь
 
Аватар для Максим Л.
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежок, спасибо за информацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 17:45   #35
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть разъяснения из Минфина и Минсоцздрава. Минсоцздрав ,за подписью зам.директора департамента анализа и прогноза здравохранения и социального развития Антоновой:"...данное изменение,внесенное Постановлением Правительства " 613 от 15.08.2008г,обусловлено максимально возможным сохранением прежнего уровня материального обеспечения ребенка в неполной семье....Учитывая изложенное ,удержание алиментов с сумм доходов,полученных от продажи имущества,полученных в виде подарков , а также с сумм процентов по договору банковского вклада производиться должно.
При удержании алиментов суммы доходов , полученных в соответствии с договорами ,заключенными в соответствии с гражданским законодательством ,подлежат учету с даты вступления в силу Постановления,независимо от даты заключения договоров.согласно п.4 Перечня взыскания алиментов с сумм зар.платы и иного дохода...производится после удержания с этих сумм налогов в соответствии с налоговым законодательством.Иные вычеты законодательством не предусмотрены. Минфин"....установлено,что удержание алиментов производится , в частности , с сумм доходов,полученных по договорам ,заключенным в соответствии с гражданским законодательством. В соответствии с Гражданским кодексом РФ договора купли-продажи (мены),дарения,банковского вклада,займа являются гражданско-правовыми договорами .Одновременно сообщаем ,что подпункт "о" Постановления ...№841 был введен Постановлением №13 от 15 августа 2008 года,которое вступило в силу с 30 августа 2008 года и соответственно распространяется на сделки ,совершенные с указанной даты" Прокомментируйте пожалуйста, может взыскателям и не придется обижаться!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 18:25   #36
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nikolet! Огромное спасибо за участие, очень полезная информация. Это всего лишь письмо чиновника и это ее частное мнение. К законодательству об исполнительном производстве это письмо не имеет никакого отношения, нормативного значения никакого. Но для суда, зная как наши суды рассматривают, запросто может повлиять на решение. Я остаюсь при своем мнение и буду его отстаивать. Имеются виду не все подряд сделки
Цитата:
В соответствии с Гражданским кодексом РФ договора купли-продажи (мены),дарения,банковского вклада,займа являются гражданско-правовыми договорами
Да кто бы спорил, что являются. Здесь необходимо системное толкование, которое я проводил в этой теме.
Цитата:
,обусловлено максимально возможным сохранением прежнего уровня материального обеспечения ребенка в неполной семье...
Как все хотят быть добрыми и добренькими. Не должно такого перекоса быть в правовом регулировании. С трудовых доходов да. Вообще от участия в гражданском обороте нет. Доход только от трудовой деятельности. Продал квартиру, купил попроще. Но доход то от сделки был. Плати? Нее... я не согласен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 15:45   #37
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

предлагаю вот такое письмо обсудить:

Начальникам отделов - старшим судебным приставам pАЙОННЫХ.
ГOPOДCКиX, межрайонных отделов судебных приставов ……………. Области

Порядок определения размера алиментов
с налогового вычета должника

В правоприменительной практике у судебных пристаВов-исполнителей нередко возникает вопрос о необходимости учета при удержании алиментов из заработной платы предоставленного ДОЛЖНику как налогоплательщику в соответствии со СТ.220 НК рф налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
В соответствии с определением Челябинского областного суда от 22.07.2008 г. по делу №33-5490/2008 при предоставлении ДОЛЖНИКУ имущественного налогового вычета алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер зараБОТl10Й платы, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета.
В соответствии с материалами дела, Р. обращался в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по выставлению требования об удержании алиментов с имущественного налогового вычета при возврате пОДОХОДного налога. По мнению заЯВителя имущественный налоговый вычет не является доходом или материальной выгодой и не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником. Указанный вывод мотивирован следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Р. На основании исполнительного листа №2 обязан выплачивать алименты в пользу Р. На содержание дочери Я., 29.07.1999 года рождения, в размере, в размере 1,4 чаСти заработной платы и иных видов дохода ежемесячно. Исполнительный лист о взыскании алиментов с Р. находится в бухгалтерии, по месту работы Р.
Согласно уведомления №100 от 05,05,2008 г, ИФНС предоставлен Р. имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме 50000 рублей, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство на территории РФ. Судебный пристаВ-исполнитель, получив данные сведения, направил по месту' работы должника требование об удержании из его заработной платы алиментов на сумму предоставленного ему имущественного налогового вычета,
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, произвоДиТСЯ после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеНнlолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства рф от 18.07.1996 г. № 841).
В соответствии со ст,220 нк рф налогоплательщик при определении налоговой базы по НДфЛ имеет право на имущественный вычет. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и соответственно увеличивается доход.
Если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен имущественный вычет и фактически ПРОиЗошел возврат суммы удержанного НДфЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.
С учетом изложенного, предлагаю использовать позицию, изложенную в определении Челябинского областного суда от 22.07 008 г. по делу №33- 5490/2008, в практической деятельности.


И.о. руководителя Управления-
главного судебного Пристава
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 17:06   #38
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
подпункт "о" Постановления ...№841 был введен Постановлением №13 от 15 августа 2008 года,которое вступило в силу с 30 августа 2008 года и соответственно распространяется на сделки ,совершенные с указанной даты"
А что вот с этим делать? в нашем случае должник продал квартиру 04 августа 2008 года, а п.п. "О" вступил в законную силу только 30 августа 2008 года. ИМХО, что ещё один довод для отказа в удовлетворении заявления взыскателя об обращении взыскания на доход от продажи комнаты.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 21:26   #39
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер зараБОТl10Й платы, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета.
Разумное, мотивированное и обоснованное решение. Двумя руками поддерживаю за.
Цитата:
что ещё один довод для отказа в удовлетворении заявления взыскателя об обращении взыскания на доход от продажи комнаты.
Конечно! До кучи и этот довод. только на это письмо не ссылайся, юридической силы у него ноль, а запутать сможет.
Ты сама то что думаешь, какая позиция вашего Управления? Позицию нашего Управления ты уже знаешь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2009, 21:35   #40
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Ты сама то что думаешь, какая позиция вашего Управления?
А никакой позиции - сегодня говорила с юридическим отделом. Предложила оставить дело на усмотрение суда, чтобы пристава потом не затерзали служебной проверкой по факту обоснованной жалобы. Я говорю: ну, признает суд постановление судебного пристава незаконным, и что??? Какие правовые последствия после этого наступят? Ну, отменим постановление, дальше примем данный факт к сведению, будем работать хоть с какими-то ориентирами. Мне в ответ: делай что хочешь, но при проигранной жалобе (как в ту сторону, так и в эту) тебе хана.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе