Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2013, 13:07   #1
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Справка о доходах для подтверждения временного проживания

Здравствуйте.
Пришло время подтверждать временное проживание, и возникло несколько вопросов. Я хочу подать справку с банка о накоплениях, так как на данный момент ни я ни муж - не работаем
1. Счет в банке надо было открывать в какое-то определенное время, или можно открыть прямо перед подачей заявления?
2. Как быстро можно будет снять деньги со счета обратно? Сколько они там должны лежать после подачи заявления? Хотелось бы как можно быстрее.
3. Сумма денег на счету должна быть 12 прожиточных минимумов для того объекта федерации, где у меня временное проживание?
4. Какие документы нужны для открытия счета в российском банке иностранцу с временным проживанием?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 13:36   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
1. Счет в банке надо было открывать в какое-то определенное время, или можно открыть прямо перед подачей заявления?
Когда угодно можно открыть счёт.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
2. Как быстро можно будет снять деньги со счета обратно? Сколько они там должны лежать после подачи заявления? Хотелось бы как можно быстрее.
Как только справку из банка получите, сразу можно и снять деньги. Хоть на 10 минут можно их положить. Надо просто подтвердить, что они у Вас есть, а если Вам нравится их хранить дома под подушкой, никто не может Вам этого запретить.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
3. Сумма денег на счету должна быть 12 прожиточных минимумов для того объекта федерации, где у меня временное проживание?
Не объекта, а субъекта федерации. А так да.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
4. Какие документы нужны для открытия счета в российском банке иностранцу с временным проживанием?
Паспорт с нотариальным переводом на русский язык, миграционная карта и РВП. Если Вы зачем-то получали ИНН, то его тоже можете представить, но его у Вас его нет, то он не требуется. Также банк Вам должен выдать карточку с образцом подписи, где Вы должны будете в прямоугольнике расписаться. Ну и конечно Вам надо будет подписать договор с банком в двух экземплярах, один из которых выдадут Вам. А для пополнения счёта или снятия денег с него обычно используются приходные и расходные кассовые ордеры или сберкнижки, как в Сбербанке России. Всё это Вам оформят операционисты банка и отправят в кассу банка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 13:44   #3
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тут подсчитала, я за год временного проживания находилась в стране 178 дней, вместо 180 положенных. Как думаете, они могут до этого докопаться?
Перерывы между отсутсвиями не доходили до полугода.
И такой вопрос, как я узнаю, что решение о продлении мне временного проживания - положительно?
А то я приеду- подам- уеду.
Потом весной соберусь в Россию снова , а меня на границе тормознут, скажут, ваше РВП аннулировано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 13:58   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Я тут подсчитала, я за год временного проживания находилась в стране 178 дней, вместо 180 положенных. Как думаете, они могут до этого докопаться?
Перерывы между отсутсвиями не доходили до полугода.
Отлично, я давно уже ждал такой случай. Докопаться могут, но Вы сможете обжаловать их решение в суде, если они захотят аннулировать Вам РВП. Будет очень интересно посмотреть на решение суда, а с составлением заявления я думаю Вам поможем или кто-то другой поможет. Держите в курсе дела. 180 дней никем не положены, в законе говорится, что аннулировать РВП могут, если иностранный гражданин находится за пределами территории РФ более 6 месяцев. И нигде не сказано, что суммарно и что именно за год. К тому же, 6 месяцев указано не в днях, то есть берётся то же число, но другого месяца (например с 15 мая по 15 ноября), а если бы суммировали дни, то и сумму бы указали в днях, потому что 6 месяцев может быть не ровно 180 дней, зависит от количества дней в этих 6 месяцах. Так что правда на Вашей стороне.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
И такой вопрос, как я узнаю, что решение о продлении мне временного проживания - положительно?
Временное проживание не продливается, можно только получить ВНЖ.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
А то я приеду- подам- уеду.
Вы подадите уведомление о проживании по РВП. В нём есть отрывная часть, которую тут же вернут Вам с подписью инспектора УФМС и указанием его должности, звания, ФИО.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Потом весной соберусь в Россию снова , а меня на границе тормознут, скажут, ваше РВП аннулировано.
Узнаете подробности и подадите заявление в суд, чтобы обжаловать это решение. И на границе обязательно выясните ФИО, должность, звание сотрудника ФСБ, который Вас не пропустит, а также с начальником КПП пообщайтесь. Если в России будете, то аналогично в УФМС всё узнаете. Конечно судиться проще, находясь в России. Но в крайнем случае можно будет и по визе приехать или доверенность юристу или адвокату оформить через консульство РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 14:13   #5
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понимаете, я не хочу ни суда, ни разговоров с начальником КПП - я хочу покоя
И если они аннулируют РВП на основаниии недостаточного нахождения в стране, мне как-то сообщат об этом?
Насчет денег в банке такой вопрос. Выходит, я могу на час взять эту сумму у друзей в долг, положить её в банк , потом снять и отдать друзьям обратно?
Так всё просто?
Потому что фактически пока я проживаю у себя в стране, у меня есть деньги, но мне неохота конвертировать валюту туда-сюда, а РВП пока охота оставить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 14:24   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
И если они аннулируют РВП на основаниии недостаточного нахождения в стране, мне как-то сообщат об этом?
Не знаю, у меня такой практики пока не было. Если Вы будете в России, то наверное сообщат, потому что после этого даётся 15 дней на выезд из России. А если будете за границей, вряд ли сообщат (ну только на границе РФ, где сотрудник пограничной службы ФСБ РФ проверит Вас по базе данных).

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Насчет денег в банке такой вопрос. Выходит, я могу на час взять эту сумму у друзей в долг, положить её в банк , потом снять и отдать друзьям обратно?
Можете. Фактически они таким образом согласны Вас содержать. Государству просто нужно, чтобы в случае чего Вы не нищенствовали и не просили помощи у государства, а могли жить на свои деньги. А работаете Вы или нет -- это Ваше личное дело.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Так всё просто?
Ну, вообще-то надо оформлять расписки при одалживании и при возврате денег, чтобы никто никого не кинул. Сумма-то не копеечная.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Потому что фактически пока я проживаю у себя в стране, у меня есть деньги, но мне неохота конвертировать валюту туда-сюда, а РВП пока охота оставить.
Валюту не нужно конвертировать. Деньги можно положить в банк в любой валюте и указать в той валюте, в которой они есть. А инспектор уже сам пересчитает эту сумму в рубли по курсу ЦБ РФ на дату подачи уведомления о проживании, чтобы убедиться, что денег хватает на 12 прожиточных минимумов. Банк тоже может быть любой, в том числе и иностранный (только если Вам выдадут справку в банке на иностранном языке, её придётся переводить на русский язык и нотариально удостоверять).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 14:33   #7
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А сумма вклада должна быть ровно 12 прожиточных минимумов или превышать?
Я беру прожиточный минимум по МО и умножаю его на 12, получается
8962 *12 = 108 000 (примерно)
или лучше, чтобы было 120 000, как везде пишут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 14:36   #8
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
А сумма вклада должна быть ровно 12 прожиточных минимумов или превышать?
Не менее 12 прожиточных минимумов.

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
8962 *12 = 108 000 (примерно)
или лучше, чтобы было 120 000, как везде пишут?
Лучше с запасом, потому что прожиточный минимум постоянно меняется в сторону увеличения, обидно будет, если какой-то мелочи не хватит, а потом Вам аннулируют РВП за это. Потом уже трудно будет обжаловать такое решение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2014, 15:59   #9
Xelen
Пользователь
 
Аватар для Xelen
 
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 120
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите а справка о доходах для подтверждения временного проживания - это форма 2-НДФЛ ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:16   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xelen Посмотреть сообщение
Скажите а справка о доходах для подтверждения временного проживания - это форма 2-НДФЛ ?
Если Вы работаете по найму у юридического лица или индивидуального предпринимателя, то да, это форма 2-НДФЛ. Её надо приложить к уведомлению о проживании по РВП.

Если Вы получаете иные доходы и подаёте налоговую декларацию, тогда это форма 3-НДФЛ, которую надо подавать только в УФНС, а в УФМС будет достаточно только сведения указать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе