Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2009, 08:17   #1
Блоннди
Пользователь
 
Аватар для Блоннди
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Разделить на части или отказаться от наследства?

Добрый день уважаемые юристы! Прошу вашего совета.

Дедушка умер, оставив завещание в мою пользу. Наследники по закону - бабушка(жена) и двое внуков (я и мой брат, вместо умершего отца, их сына). Бабушка старенькая, сама заниматься наследством не хочет и не может (почти не выходит из квартиры), написала мне доверенность на ведение дел по наследству и его оформлению-получению вместо нее.

Дедушка с бабушкой проживали в кооперативной квартире более 30 лет. Пай выплочен полностью дедушкой в период брака, в ордере на заселение он и бабушка. Член кооператива он, в свидетельстве регистрации собственности соответственно тоже только он (регистрация несколько лет назад на основании полностью выплаченного пая и решения собрания ЖСК о передачи квартир из собственности кооператива в собственность его членам), прописаны были он и бабушка (оба пенсионеры).

Вопросы собственно такие:

1. Как будут распределяться доли наследства? 1/2+1/8=5/8 бабушке и оставшиеся 3/8 мне или 1/4 бабушке и оставшиеся 3/4 мне? Кто определяет эти доли, нотариус или нужно будет обращаться в суд? В кокой момент времени это определяется, до выдачи свидетельства на наследство и указывается в нем или после выдаче и указывается в отдельном документе?

2. Если я откажусь от наследства в пользу бабушки, не упростит ли это получение и оформление наследства, по сравнению с определением долей и оформлением собственности по частям на бабушку и меня? Я бы могла получить эту квартиру и позже, по завещанию бабушки, и у меня есть своя квартира, переселяться к ней я не буду.
С другой стороны, подруги не советуют мне оформлять наследство на квартиру только на бабушку, поскольку она живет там одна и может стать жертвой мошенников. Вероятно это увеличит плату за коммунальные услуги и т.п. нодля большей безопастности бабушки я к этому готова.
Снизит ли наличие у меня доли на квартиру такой риск?

3. Нужно ли чтобы брат тоже посетил нотариуса (с этим могут быть проблемы, я не знаю его планов) и отказался от наследства, или достаточно дать нотариусу его координаты и предоставить им общаться или не общаться самим?


Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 09:43   #2
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ваш брат трудоспособный, совершеннолетний?

Последний раз редактировалось Юлия Козлова; 22.03.2009 в 09:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 09:51   #3
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Блоннди, Вы говорите о завещании, там должно быть указано в каком объёме Вам завещано имущество. Уменьшиться Ваша доля в наследстве может в том случае, если у кого-то из др. наследников есть право на обязательную долю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 10:01   #4
Рожков Игорь Вячеславович
Пользователь
 
Аватар для Рожков Игорь Вячеславович
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так бабушка, как раз и может претендовать на обязательную долю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 10:04   #5
Юлия Козлова
Юрист
 
Аватар для Юлия Козлова
 
Регистрация: 10.03.2009
Сообщений: 722
Благодарности: 7
Поблагодарили 166 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

С бабушкой как раз всё понятно, не ясно что с братом и в каком объеме завещана квартира.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 10:15   #6
Рожков Игорь Вячеславович
Пользователь
 
Аватар для Рожков Игорь Вячеславович
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 245
Благодарности: 0
Поблагодарили 67 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласен с Вами, что возраст брата узнать необходимо, тогда и будет понятно при распредления долей всех наследников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 10:17   #7
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Блоннди, бабушке в любом случае получать 1/2 долю на праве собственности, 1/2 доля не будет включена в наследственную массу.
Её обязательная доля будет зависить от того когда составлено завещание - до 2002 года или после.
Возможность отказаться от наследования по завещанию - тоже зависит от того, что указно в завещании - всё моё имущество, или только квартира.
В случае, если Вы не желаете воспользоваться своим правом наследования по завещанию, вы можете не обращаться с ним, обратиться как наследник по закону, если и такое желание присутствует.

В наследственной массе будет только 1/2 доля квартиры.
Если завещание составлено после 2002 года, Ваши доли распределяться следующим образом: (учитываем только 1/2 долю квартиры).
Бабушкина обязательная доля - 1/8.
Брат не имеет права на обязательную долю, так как не является наследником 1ой очереди.
У Вас - по завещанию - 3/8 доли квартиры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 10:56   #8
Блоннди
Пользователь
 
Аватар для Блоннди
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В завещании все имущество, составлено в 2006 году. Брат трудоспособный, 40 лет. Фактически имущество только квартира, недополученная пенсия и сберкнижки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 11:06   #9
Блоннди
Пользователь
 
Аватар для Блоннди
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel,
Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
бабушке в любом случае получать 1/2 долю на праве собственности, 1/2 доля не будет включена в наследственную массу
Придется обращаться в суд чтобы подтвердить ее право собственности? На основании чего я могу оформить на нее эту часть?
Или нотариус сразу выдаст ей свидетельство на половину квартиры + обязательная часть наследства?


Цитата:
Сообщение от Bluesangel Посмотреть сообщение
В случае, если Вы не желаете воспользоваться своим правом наследования по завещанию, вы можете не обращаться с ним, обратиться как наследник по закону, если и такое желание присутствует.
Но тогда ведь и брат сможет воспользоваться своим правом (вместо умершего отца) наследника первой очереди. Дедушка с бабушкой не хотели ему оставлять квартиру. Дедушка отдал ему сберкнижку завещанную в сбербанке еще лет 20 назад.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2009, 11:10   #10
Блоннди
Пользователь
 
Аватар для Блоннди
 
Регистрация: 22.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юлия Козлова Посмотреть сообщение
Ваш брат трудоспособный, совершеннолетний?
Безусловно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе