Старый 07.06.2013, 10:45   #1881
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANGELika0707 Посмотреть сообщение
Возможно ли подавать иск по неустойке сначала за период например с сентября 2008 года по сегодняшний день, а потом, после принятия решения судом, подавать отдельным иском на неустойку по алиментам с 2005 по август 2008 года (т.е. более ранний период)?
подавать можно, только в иске скорее всего откажут. А к чему эти сложности?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.06.2013, 17:08   #1882
ANGELika0707
Пользователь
 
Аватар для ANGELika0707
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
подавать можно, только в иске скорее всего откажут. А к чему эти сложности?
Ситуация такова: алименты присуждены БМ только на младшего ребенка, а в 2008 году от него было несколько почтовых переводов по договорённости с нашей общей старшей дочерью ей лично, но на моё имя (она была на тот момент несовершеннолетней), но есть расписка от БМ на какие именно цели и для кого он отправлял эти деньги.

БМ пытается эти переводы представить как алименты на младшую. Я хочу это оспорить. А с сентября 2008 года НИКАКИХ денег от него не было.

Поэтому думаю о возможности сейчас изменить исковые требования по неустойке (изначально мной 02 февраля 2013 был подан иск на срок с 2005 г. по 31 дек.2012):

1)хочу сейчас рассмотреть период с сентября 2008 до сего дня, это период, когда не было вообще никаких выплат,

2)а потом попытаться подать ещё один иск на период с 2005 по август 2008, когда были спорные моменты. Понятно,что этот момент может очень сильно затянуть процесс...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2013, 10:56   #1883
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANGELika0707 Посмотреть сообщение

БМ пытается эти переводы представить как алименты на младшую. Я хочу это оспорить. А с сентября 2008 года НИКАКИХ денег от него не было.
Ну так надо было и заниматься для начала задолженностью - оспаривать расчет пристава в суд порядке (жалоба на действия) или через старшего СП. В суд по неустойке идут с конкретной задолженностью, по размеру которой у сторон спора нет. Неоспоренное сторонами постановление пристава о расчете задолженности прилагается к исковому в обязательном порядке, и оно же участвует в расчете неустойки
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…

Последний раз редактировалось yuma; 08.06.2013 в 11:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.06.2013, 15:03   #1884
ANGELika0707
Пользователь
 
Аватар для ANGELika0707
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
Ну так надо было и заниматься для начала задолженностью - оспаривать расчет пристава в суд порядке (жалоба на действия) или через старшего СП. В суд по неустойке идут с конкретной задолженностью, по размеру которой у сторон спора нет. Неоспоренное сторонами постановление пристава о расчете задолженности прилагается к исковому в обязательном порядке, и оно же участвует в расчете неустойки
Задолженность была рассчитана приставами, один расчет в октябре 2010 г и второй - в январе 2013, общая задолженность по ним около 500 тыс.руб. На основании этих расчётов я сделала расчёт неустойки (самостоятельно, используя формулы и пользуясь Excel на 2,5 млн.руб - сама ужасно удивилась, когда при подсчётах выплыла ТАКАЯ цифра) и подала иск мировому судье в феврале 2013. Иск принят,18 июня будет уже 5-е заседание...

Но...параллельно с этим разворачивалась история с приставами:
Приставы в это время тоже на месте не сидели: материалы ИП в конце 2012 г. были переданы в другое ОСП из-за измения места регистрации БМ. За это время новый СПИ подал заново все запросы в ПФ,ИФНС,ГИБДД, на розыск имущества и на открытие уголовного дела (БМ лично к приставам ни разу не являлся, но его доверенные лица были, подписи, что с делом ознакомлены, оставляли).

Вот после того, как БМ узнал, что ему может грозить уголовная ответственность, он к приставам явился, написал жалобу на СПИ старшему приставу, главному СП Москвы, главному СП РФ - пристава поменяли.
БМ представил справки 2-НДФЛ, что у него заработок за эти годы был от 4 до 11 тыс. и в 2008 г. было несколько почтовых переводов мне (о них я писАла выше - пост от 07.06.2013 в 16:08) и несмотря на то, что у БМ есть дорогостоящая машина (приставы её оценили в 750 тыс.руб (хотя год выпуска 2008, понятно, что при покупке она стоила намного больше, есть счета в Сбербанке.постоянно ездит заграницу) и сумма почтовых переводов в 2008г превышает сумму общего заработка по справке БМ по зарплате за 2008г. на 10 тыс., т.е. есть явное несоответствие уровня жизни БМ и представленных им справок, назначенный СПИ не принял это во внимание, сделал расчёт только по справкам, пропустил 2 года (справок за этот период у БМ не было и пристав просто пропустил эти годы в расчете), а выплаты 2008 г. посчитал как погашение задолженности вперёд, т.е. до сегодняшнего дня, и написал: задолженость 0 руб.

На основании своего постановления о задолженности на следующий день вынес постановление об окончании ИП, не дождавшись даже ответов на запросы предыдущего СПИ в ПФ и ИФНС,с передачей ИЛ по месту работы БМ. Обо всём этом я узнала совершенно случайно, забежав накануне очередного судебного заседания в ОСП.

Я тут же, 16 мая, подала жалобу старшему приставу на постановление и незаконные действия пристава, но до сих пор моя жалоба не рассмотрена, сказали, что она рассматривается в течении 30 дней.

БМ в суд по неустойке представил этот новый расчёт задолженности 0 руб., я в суде указала на неправильность составления расчета, судья сделал запрос в ОСП на представление копий всех документов, на основании которых сделан последний расчёт.

На последнем заседании суда 5 июня судья отложил заседание до 18 июня на основании того, что нет ответа на их запрос и мне сказал, что я имею право подать свой расчёт (не от пристава) на основании тех справок и чеков, которые представил БМ приставам.

Следущее заседание суда 18 июня. Я не уверена, что к этому числу Жалоба в ОСП будет рассмотрена и вынесен какой-то новый расчёт, поэтому пытаюсь понять для себя как ЛУЧШЕ действовать дальше:

1) либо, как я Вам писала, сейчас взыскать неустойку на период с сент.2008 до сего дня по его справкам (получается 1 млн.руб.) - это период, когда не было выплат и нет никаких спорных ситуаций, кроме указанной им зарплаты, но доказывать,что у него была "черная" зарплата в рамках этого дела по неустойке мне никто не даст, да и неустойку суд всегда сильно уменьшает. Просто, чтоб был сам факт присуждения неустойки.

А позже попытаться подать отдельными исками на определение размера задолженности с 2005 по август 2008 (когда были спорные выплаты) и неустойку за этот срок.
Реально ли это?

2) Либо эти периоды не делить сейчас, но как я понимаю, всё равно придётся этот период до авг.2008 г.оспаривать и, видимо, отдельным иском, что затянет всё дело надолго?

3) И видимо, лучше подавать иск на алименты в твёрдом размере? т.к. доказать документами его реальный "черный" заработок нереально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 10:01   #1885
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вопрос .
насчитала неустойку в период с 1/09/2013 по 31/03/2013 в размере 102423 руб 34 коп.
сто две тысячи четыреста двадцать три рубля. 34 копейки. подала в городской суд города N.
ранее в этот же городской суд подавала тоже на неустойку за более ранний срок, она оставляла около 240 тыс руб.
суд тогда состоялся и неустойку снизили до размера долга, и присудили задолженнику по алиментам.
сейчас зашла на сайт городского суда N и там формулировка-ВОЗВРАЩЕНИЕ ИСКА, ДЕЛО НЕ ПОДСУДНО ДАННОМУ СУДУ.
Почему?
звонить в город N очень затратно по деньгам, т.к место жительства ответчика находится очень далеко.
дело мне вернут, пришлют по почте. и что мне делать дальше? куда подавать исковое и расчет неустойки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 10:41   #1886
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

позвонила сказали опрделение в мировой суд. так мировой суд рассматривает дела до 50 тыс. и что делать если из мирвого суда тоже вернут дело?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2013, 16:28   #1887
ANGELika0707
Пользователь
 
Аватар для ANGELika0707
 
Регистрация: 02.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 15
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от точка-ipristav Посмотреть сообщение
позвонила сказали опрделение в мировой суд. так мировой суд рассматривает дела до 50 тыс. и что делать если из мирвого суда тоже вернут дело?
Добрый день!
У меня в аналогичной ситуации в Москве (иск был на неустойку на 2 млн.руб за 8 лет) завернули иск в районном суде с определением: подсудно мировому судье.
Пришлось подавать иск мировому с приложением копии определения из районного суда. Мировой судья иск принял... Так что и у вас должен принять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2013, 08:03   #1888
точка-ipristav
Пользователь
 
Аватар для точка-ipristav
 
Регистрация: 13.10.2011
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Артемовский (Иркутская обл.)
Сообщений: 32
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ANGELika0707 Посмотреть сообщение
Добрый день!
У меня в аналогичной ситуации в Москве (иск был на неустойку на 2 млн.руб за 8 лет) завернули иск в районном суде с определением: подсудно мировому судье.
Пришлось подавать иск мировому с приложением копии определения из районного суда. Мировой судья иск принял... Так что и у вас должен принять.
мировая судья снизила, рассчитанную Вами неустойку , вынося судебное решение? или присудила в полном размере?

Последний раз редактировалось точка-ipristav; 03.07.2013 в 08:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.07.2013, 13:21   #1889
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неустойка по алиментам подсудна мировому судье, поскольку относится к "иным, возникающим из семейно-правовых отношений делам" ( п.4 ст.23 ГПК)
Цитата:
мировой суд рассматривает дела до 50 тыс.
это ограничение касается только имущественных споров . Неустойка по алиментам к таковым не относится.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2013, 08:47   #1890
Sofokl
Пользователь
 
Аватар для Sofokl
 
Регистрация: 07.03.2012
Адрес: Россия / Томская обл.
Сообщений: 11
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Не нашла в теме своего случая. Проконсультируйте, пожалуйста. Долг судебный пристав рассчитал исходя из средней з/п, неустойку рассчитала по этому долгу. Но на суде ответчик сказал,что принес судебному приставу справку 2-НДФЛ (после иска в суд). Я могу по закону настаивать на первоначальной неустойке?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе