Старый 28.03.2011, 23:41   #1381
марира
Пользователь
 
Аватар для марира
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Помогите сориентироваться! Решение суда от 19.05.2010 года о взыскании алиментов с 28.09.2009 года (алиментщик подавал иск об установлении отцовства и признании брака недействительным. Потом иск отозвал. Поэтому долго длился иск по алиментам). Пристав рассчитал задолженность с 29.09.2009 года, по 26.11.2010 года, указав дни просрочки. Подала иск на неустойку, рассчитав ее с 28.09.2009 года а дни просрочки взяла с 19.05.2010 по 26.11.2010 - 176 дней).
Судья говорит, что на ту задолженность, которая образовалась с 29.09.2009 по 19.05.2010 в размере 50 000 рублей, т.е. в период, когда шел суд, неустойку получить невозможно, т.к. вины ответчика нет. Неустойку можно посчитать только с той задолженности, которая образовалась с 19.05.2010 года (примерно 40 000 рублей). Как доказать судье, что виновность ответчика по этим 50 000 тыс. наступает после решения суда и я могу посчитать неустойку. Считается ли ответчик виновным в этом случае, и как доказывать его вину в намеренном затягивании процесса по алиментам, на что ссылаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 00:50   #1382
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Судья говорит, что на ту задолженность, которая образовалась с 29.09.2009 по 19.05.2010 в размере 50 000 рублей, т.е. в период, когда шел суд, неустойку получить невозможно, т.к. вины ответчика нет.
судья права.
Цитата:
Как доказать судье, что виновность ответчика по этим 50 000 тыс. наступает после решения суда и я могу посчитать неустойку
Вы ей просто покажите в своих расчетах, что в том периоде вины действительно нет и потому данный период не включен Вами в период "просрочки". Но вынесено постановление о расчете задолженности, в котором указана сумма долга за прошедший период, который он обязан погасить в 3 (5)-дневный срок, согласно постановлению о расчете задолженности. Однако до сих пор это и не пытается сделать (если только это так).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 08:59   #1383
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma, у меня опять к Вам вопрос))) У меня, что называется горе от ума...
Просмотрела снова все таблицы, возник вопрос в первой строчке по неустойке (столбик F), датой начала надо считать первый день неуплаты то есть следующий месяц, или начальной датой - дату постановления о расчете задолженности.
И второе у меня судья просит сделать новый расчет с учетом проплат которые начались, уже после начала заседаний, то есть сделать расчет неустойки на новую дату... Но у меня получается сумма неустойки больше, уменьшается только долг. Что мне делать, честно говоря там сумма тоже нормальная и она меня устраивает. Или я просто судью не так поняла и имеется в виду, что дата неустойки остается прежней, а высчитываються только платежи из задолженности.
У меня каша в голове(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 11:30   #1384
марира
Пользователь
 
Аватар для марира
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
судья права.

Вы ей просто покажите в своих расчетах, что в том периоде вины действительно нет и потому данный период не включен Вами в период "просрочки". Но вынесено постановление о расчете задолженности, в котором указана сумма долга за прошедший период, который он обязан погасить в 3 (5)-дневный срок, согласно постановлению о расчете задолженности. Однако до сих пор это и не пытается сделать (если только это так).
Спасибо, но судья говорит, что долг в 50 000 руб. возник у него сразу после решения суда одним днем и вины ответчика в образовании этого долга нет , следовательно неустойку на эти 50000 тыс.взыскивать нельзя ни за какой период. Можно взыскать неустойку только с той суммы долга, которая образовалась у него после решения суда -40 000 руб. (90 000-50 000 руб.) Про дни неустойки вообще речи нет. И мои доводы, о том что до решения суда -вины нет, а после - уже есть, ее не убеждают, а в таблице, которую я представила видно, что в дни просрочки не входят дни когда шел суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 11:39   #1385
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marira Посмотреть сообщение
Спасибо, но судья говорит, что долг в 50 000 руб. возник у него сразу после решения суда одним днем и вины ответчика в образовании этого долга нет , следовательно неустойку на эти 50000 тыс.взыскивать нельзя ни за какой период. Можно взыскать неустойку только с той суммы долга, которая образовалась у него после решения суда -40 000 руб. (90 000-50 000 руб.) Про дни неустойки вообще речи нет. И мои доводы, о том что до решения суда -вины нет, а после - уже есть, ее не убеждают, а в таблице, которую я представила видно, что в дни просрочки не входят дни когда шел суд.
Судя по логике судьи, тогда он 50000 руб может не платить годами и неустойки на них "априори" нельзя рассчитывать?А как же Постановление приставов, его судья может игнорировать, тем более, как я поняла, должник его не оспаривал, то есть согласился?Там указаны дни в которые он должен был погасить задолженность, а он этого не сделал.Боритесь и проследите, чтобы Ваши доводы были занесены в протокол, пригодится при дальнейшем оспаривании.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 14:35   #1386
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Ю Посмотреть сообщение
датой начала надо считать первый день неуплаты то есть следующий месяц, или начальной датой - дату постановления о расчете задолженности.
а это у кого как...если оплат не было самого момента вынесения решения судом - то с даты расчета самого первого постановления о р-те задолженности (если речь идет об алиментах за прошедший период, принятый судом).
С момента возбуждения ИП - если речь идет о текущих, но ответчик на суде не присутствовал. Либо со следующего месяца, после суда (на текущие), если ответчик был на суде.

А если алименты сначала платились, а потом перестал - то 1 число следующего месяца, является началом начисления неустойки.

Дата последнего постановления о расчете задолженности - конечная дата начисления неустойки.

Цитата:
Или я просто судью не так поняла и имеется в виду, что дата неустойки остается прежней, а высчитываються только платежи из задолженности.
нет конечно. Просто нужен новый расчет задолженности СПИ. Ведь сумма обязательный платежей увеличилась, от нее отнимаются проплаты и сама задолженность будет иная. И дата расчета неустойки новая.
Цитата:
Но у меня получается сумма неустойки больше, уменьшается только долг.
естественно сумма неустойки будет больше, поскольку увеличилось кол-во дней просрочки платежа на оставшуюся задолженность (даже с учетом всех новых погашений). Ведь задолженность еще есть? и на нее продолжает насчитывать неустойка.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 14:46   #1387
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marira Посмотреть сообщение
следовательно неустойку на эти 50000 тыс.взыскивать нельзя ни за какой период. Можно взыскать неустойку только с той суммы долга, которая образовалась у него после решения суда -40 000 руб. (90 000-50 000 руб.)
так 50тыс образовались тоже после решения суда
И обязательства по их уплате-сразу после решения суда появились, а он эти обязательства не выполняет. Почему? не может или не хочет? если не хочет - извольте, вина есть, плати неустойку.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 17:21   #1388
марира
Пользователь
 
Аватар для марира
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алименты назначались еще до развода, суд по алиментам длился 9 месяцев, ответчик естественно ничего не платил ни на меня, ни на ребенка. В суде мое дело первое по неустойке, судья мне это сказала сама. Ответчик "подпрыгнул" только когда я подала иск на неустойку, начал что-то погашать, но "поезд уже ушел" и его адвокат давит на то, что неустойку, на ту сумму, которая образовалась за то время, пока шел суд (50 000) руб, начислять нельзя вообще никогда и судья с ней согласна - зациклилась на его невиновности в образовании этого долга. Пристав в своем постановлении написал погашать задолженность при условии, что размер удержаний не должен превышать 70 % от заработной платы, а зарплата у него 10 000 руб. и платит ее ему его родная мама и все справки о зарплате за ее подписью. Суд запросил сведения о его доходах в налоговой, налоговая дала справку - сведений о доходах нет, но с этим я потом буду разбираться. Сейчас мне нужно получить неустойку за то, что есть по факту, там на меня в твердом денежном выражении, а на ребенка 1/6 - я рассчитала на основании этих "липовых" справок - с суммой пристава сошлось. Готовлю пояснения к иску, нужны какие то "железные" доводы доказывающие виновность ответчика после решения суда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 18:08   #1389
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное спасибо теперь поняла, у меня в этом все правильно)))))
Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Дата последнего постановления о расчете задолженности - конечная дата начисления неустойки.

нет конечно. Просто нужен новый расчет задолженности СПИ. Ведь сумма обязательный платежей увеличилась, от нее отнимаются проплаты и сама задолженность будет иная. И дата расчета неустойки новая.
естественно сумма неустойки будет больше, поскольку увеличилось кол-во дней просрочки платежа на оставшуюся задолженность (даже с учетом всех новых погашений). Ведь задолженность еще есть? и на нее продолжает насчитывать неустойка.
А, что делать если, новое постановление будет давать возможность его оспорить... Мы сейчас сидим ждем когда постановление о задолженности будет оспариваться, последний расчет сделан 18 марта. Суд по оспариванию будет 13 апреля. Судья ждет когда ВС засилит расчет, потому что вина и тд на лицо. Это и адвокат БМ понимает, но тот рогом уперся (мол в новой семье еще 2 ребенка родились), как только решение выноситься у нас заседание назначается по неустойке. Вот в этом и вопрос какое число имела в виду судья 18.03, 13.04, или дату нового заседания? Вот это мне и непонятно, а платежи медлено начались Правда как обычно большая зеленая ЖАБА сильнее всех С белой большой з/п пришлось в тень уйти, как хорошо было 1/8 платить (забыв о решении 1/4, о задолженности) несправедливая жизнь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 19:14   #1390
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marira Посмотреть сообщение
Алименты назначались еще до развода, суд по алиментам длился 9 месяцев, ответчик естественно ничего не платил ни на меня, ни на ребенка. В суде мое дело первое по неустойке, судья мне это сказала сама. Ответчик "подпрыгнул" только когда я подала иск на неустойку, начал что-то погашать, но "поезд уже ушел" и его адвокат давит на то, что неустойку, на ту сумму, которая образовалась за то время, пока шел суд (50 000) руб, начислять нельзя вообще никогда и судья с ней согласна - зациклилась на его невиновности в образовании этого долга. Пристав в своем постановлении написал погашать задолженность при условии, что размер удержаний не должен превышать 70 % от заработной платы, а зарплата у него 10 000 руб. и платит ее ему его родная мама и все справки о зарплате за ее подписью. Суд запросил сведения о его доходах в налоговой, налоговая дала справку - сведений о доходах нет, но с этим я потом буду разбираться. Сейчас мне нужно получить неустойку за то, что есть по факту, там на меня в твердом денежном выражении, а на ребенка 1/6 - я рассчитала на основании этих "липовых" справок - с суммой пристава сошлось. Готовлю пояснения к иску, нужны какие то "железные" доводы доказывающие виновность ответчика после решения суда.
Приставы должны проверить имущественное положение должника, денежные средства.Вот когда все проверят и выяснят, что ничего нет кроме зарплаты, то накладывают арест на имущество.Так что 70% от зарплаты, это не все!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе