Ответить

 

Опции темы
Старый 12.01.2013, 22:35   #1841
Baroksa
Пользователь
 
Аватар для Baroksa
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Летом занималась вопросами по неустойке, но до конца не довела. Решила возобновить, но хочу еще раз проконсультироваться.
Предыстория такова. В 2006 году подала на алименты. Должника не могли поймать и уведомить. Это удалось сделать лишь летом этого года. Выплат не было, за исключением не большой суммы снятой с арестованного счета и 7000 рублей отданных в руки в присутствии приставов во время привода. Должник снова скрывается. Могу ли я подать на неустойку? Можно ли сделать расчет с начала срока, то есть с 2006 года? Могу ли я использовать расчет, который сделал пристав летом по июль 2012 года или взять новый на сегодняшний день?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 04:27   #1842
Крылова Алла
Пользователь
 
Аватар для Крылова Алла
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
По второму - понятно, что судья и не могла применить 333-ю самостоятельно, поскольку об этом должен заявить ответчик.
А у меня судья снизила по 333 в три раза сумму неустойки, хотя ответчик в суд не разу не явился!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 08:03   #1843
zimfera
Пользователь
 
Аватар для zimfera
 
Регистрация: 07.09.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 30
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
Вообще, судя по Вашему расчету, задолженность возникла еще в 2009 году (т.е. 3 года тому), и с января 2010 БМ исправно платит, задолженность погасил. Может возникнуть вопрос о правомерности начисления неустойки вообще. Будьте готовы и к такому повороту.
Как вести себя при таком повороте событий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2013, 12:20   #1844
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zimfera Посмотреть сообщение
Как вести себя при таком повороте событий?
отстаивать свои права, опираясь на нормы закона (ст.115 СК). Вообще, для правомерности взыскания неустойки по алиментам суду необходимо:
1. иметь доказательство наличия задолженности в тот или иной период(постановление пристава с указанием суммы задолженности-лучше всего)
2. Установить наличие вины именно должника ( а не иных лиц либо форс мажора) в ее образовании.
Вот и действуйте в этом направлении, собирая доки.
Сроки исковой давности по неустойке - 3 года с момента погашения задолженности
Правильный ее расчет-дело техники
снижение ее или нет по 333й, а также размер снижения - к сожалению зависит от суд практики региона и иных обстоятельств.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2013, 22:53   #1845
detkimoi
Пользователь
 
Аватар для detkimoi
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день уважаемые форумчане. Все 185 страниц я не осилила. Прошу совета. Рыскала сама, у вас тут смотрела, но у меня всегда получаются разные суммы от 41т.р. до 4милионов. Суть дела такая. с 02.08.2006г есть решение о взыскании алиментов в твердой сумме 5000 рублей на 2 детей. Алименты ни разу не платились. 29.05.2012 я написала заявление по 157Ук, в ноябре 2012 осудили. Прокуратура подала иск в суд о взыскании неустойки, 09.02.2013. Но расчет прокуратуры сводится к 41690р. Когда я считаю, получается от 2,5 до 4 милионов. (Смотря как считать, на листике или в программе). Файл на первой странице, тоже не особо помог, получается 3220690,00. Я запуталась уже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 00:10   #1846
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от detkimoi Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые форумчане. Все 185 страниц я не осилила. Прошу совета.
какого именно и в чем? расчета прокуратуры не видно, но и так понятно, что там не 0,5% в день, а значит рассчитана не неустойка в порядке ст.115 СК, а что-то другое. Сумма явно маловата, учитывая период и размер текущих алиментов. Да и причем здесь прокуратура, если с иском по неустойке обращается взыскатель. У Вас алименты в ТДС. А индексация вообще была с 2006 года, расчет задолженности производился?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2013, 09:30   #1847
detkimoi
Пользователь
 
Аватар для detkimoi
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прокуратура по причине ст.45 ГК, ст.27 и 35 ФЗ о прокуратуре. Прокурор сам может при наличии у него обращения от гражданина обратится с иском в защиту интересов детей. Я просидела почти всю ночь, и разобралась(надеюсь) по вашей таблице выходит 2с половиной миллиона. Индексацию не делали, т.к. пристав имеет свойство намеренно все затягивать. Ну думаю после Москвы может расшевелится немного. А самой ее делать, так я тут почитала у вас, что могут по разному ее расчитать и по МРОТ и по 1 МРОТ 100рублей. Еще запутаюсь и тут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2013, 06:42   #1848
Самира
Пользователь
 
Аватар для Самира
 
Регистрация: 05.10.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста рассчитать неустойку, не могу найти таблицу расчета неустойки по алиментам, захожу по ссылкам там пустота. СПИ установила задолженность с 01.08.2012 по 29.12.12 исходя из размера СЗП по РФ - 5593,66 руб.(1/4 ч по данным августа) в 162216,14 руб. частичная оплата по квиткам 60 т.р. итого постановила по состоянию на 30.12.12. в размере 102216,14 руб. БМ является ИП (по ЕНВД) вопрос: почему СПИ расчитывают по СЗП по РФ, ведь БМ работал имел доход, явно больше чем СЗП по РФ, на какой документ СПИ при этом ссылается. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2013, 12:47   #1849
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самира Посмотреть сообщение
вопрос: почему СПИ расчитывают по СЗП по РФ, ведь БМ работал имел доход, явно больше чем СЗП по РФ, на какой документ СПИ при этом ссылается. Спасибо!
В постановлении о расчете задолженности должно быть указано, исходя из какой нормы права расчет идет по СЗП. Это п.4 ст. 113 СК и
Цитата:
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Должник не принес справку о доходах - расчет идет по СЗП
Для ИП как правило приставы рассчитывают по СЗП, поскольку налоговая декларация, заполненная ИП самостоятельно не является подтверждением его заработка без подтверждающих доход документов. Кстати, расчет по СЗП случае ИП-должника далеко не худший вариант для взыскателя, поскольку ИП-должники зачастую показывают мизерный доход.
Цитата:
не могу найти таблицу расчета неустойки по алиментам, захожу по ссылкам там пустота.
таблицы находятся в первом сообщении данной темы. Если Вы качали 1й-файл, то прежде чем его открыть, переименуйте его на расширение exl
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2013, 11:34   #1850
nelli-nelli
Пользователь
 
Аватар для nelli-nelli
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Нижняя Омка
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

здравствуйте,помогите пожалуйста ,я случайно наткнулась о существовании закона о выплате неустойки по алиментам,я проживая в Омской области,у меня 2 несовершеннолетних ребёнка на которых я получаю алименты.С ноября 2011 по сегодняшний день выплат нет ,имею я право подать на неустойку и как мне это сделать,как посчитать ,у меня плохие отношения с судебным приставом она не хочет объявлять его в розыск,я в таком случае не знаю как поступить ,уверена что мой исполнительный лист просто лежит без дела, ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!!!!!!!! СПАСИБО!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе