Старый 01.03.2013, 19:06   #1851
Mark Garbert
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Mark Garbert
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 130
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nelli-nelli,
Напишите приставу заявление об объявлении розыска должника. По нему в течение 3 или 5 дней (не помню точно) СПИ обязан вынести либо постановление об объявлении розыска либо постановление об отказе в объявлении розыска. Отказ можно обжаловать в порядке подчиненности или через суд.
На неустойку Вы можете подать, вопрос ее взыскания решается только в судебном порядке. Рекомендую внимательно почитать эту тему. В начале темы есть ссылки на файлы для расчета неустойки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2013, 14:28   #1852
stanisla
Пользователь
 
Аватар для stanisla
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Прекрасный пол с праздником! : )

Помогите, пожалуйста, прояснить пару нюансов и проверить расчет неутойки.
Суть: алименты по суду в размере 1/6 с апреля 2011 года.
Не платил. Судебный пристав в ноябре 2012 вынес постановление о расчете задолженности по СЗП, т.к. не были предоставлены справки о доходах. Должник долг тут же оплатил. Но алименты до сих не платит.
Пристав вынесет новое постановление о расчете задолженности, по которому посчитаю неустойку и пойду в суд.

Вопрос №1.
На данный момент было найдено место работы с апрель по октябрь 2011 года, есть справка 2НДФЛ. Т.е. эти месяцы будут пересчитаны в новом расчете задолженности.
Как быть в расчете неустойки с месяцами с ноября 2011 по ноябрь 2012 (посчитано в постановлении по СЗП на момент взыскания в ноябре 2012)? Я так понимаю, что раз долг за эти месяцы оплачен, то они не могут быть пересчитаны по новой СЗП, а значит в расчете неустойки берем именно старую СЗП, а не свежую. Правильно?


Вопрос №2.
Должник работал по октябрь 2011 года. За декабрь 2011 года в справке 2НДФЛ есть доход. Это премия за 2011 год. Выплачена уже тогда, когда должник НЕ работал в данной организации. Т.е. на декабрь месяц он по сути безработный. Но в справке 2НДФЛ не прописан факт увольнения. Просто доход по октябрь включительно. Ноября вообще нет. Потом декабрь. ВОПРОС: можно ли прибавить к декабрю СЗП, т.к. должник не работал/не предоставил справки или т.к. раз доход в декабре был, то СЗП не имеем право
прибавлять?

Вопрос №3.
Еще до вынесения постановления в ноябре 2012 года должник оплатил некоторую сумму. Что это за деньги, за какие месяцы алименты - неизвестно. Как из учитывать в расчете задолженности и расчете неустойки? Пока в неустойке я их не поставила в таблицу. Мне кажется, что все-таки их лучше внести, т.к. проплата была и должник обязательно будет оспаривать, если эти суммы не будут нигде фигурировать.

Расчет неустойки приложила.
Цифры примерные, т.к. расчета задолженности на руках пока нет.

Заранее спасибо за помощь!
Вложения
Тип файла: xls Для форума.xls (30.5 Кб, 17 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2013, 02:48   #1853
Ирина YU
Пользователь
 
Аватар для Ирина YU
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. При расчёте неустойки у меня возникли трудности с правильностью определения даты погашения задолженности, т.к. алименты я получаю на почте на основании извещения и в квитанции отражена дата получения мною суммы. Когда же деньги были отправлены мне неизвестно. Поясните, пожалуйста, какую дату брать за основу и чем её подтверждать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 17:51   #1854
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanisla Посмотреть сообщение

Вопрос №1.
Я так понимаю, что раз долг за эти месяцы оплачен, то они не могут быть пересчитаны по новой СЗП, а значит в расчете неустойки берем именно старую СЗП, а не свежую. Правильно?
правильно.
Цитата:
Вопрос №2.
ВОПРОС: можно ли прибавить к декабрю СЗП, т.к. должник не работал/не предоставил справки или т.к. раз доход в декабре был, то СЗП не имеем право
прибавлять?
расчет неустойки делается на основании расчета задолженности приставом. Сами ничего не прибавляйте.
Цитата:
Вопрос №3.
Еще до вынесения постановления в ноябре 2012 года должник оплатил некоторую сумму. Что это за деньги, за какие месяцы алименты - неизвестно. Как их учитывать в расчете задолженности и расчете неустойки? .
при расчете задолженности, пристав их учтет, вычитая из общей суммы. А при расчете неустойки, в тот месяц, когда пришли эти деньги, Вы их и впишите. Таким образом учтете эту оплату как оплату алиментов того месяца (даже если получится, что сумма оплаты больше ежемесячного алиментного обязательства, т.е. долг и неустойка за этот месяц в итоге со знаком минус)
Цитата:
Расчет неустойки приложила.
Цифры примерные, т.к. расчета задолженности на руках пока нет.
вот будет расчет-постановления пристава (не оспоренный должником и Вами), тогда и рассчитывайте неустойку и выкладывайте.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 18:00   #1855
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина YU Посмотреть сообщение
Добрый день. При расчёте неустойки у меня возникли трудности с правильностью определения даты погашения задолженности, т.к. алименты я получаю на почте на основании извещения и в квитанции отражена дата получения мною суммы. Когда же деньги были отправлены мне неизвестно. Поясните, пожалуйста, какую дату брать за основу и чем её подтверждать?
посмотрите внимательно документ, который заполняете и отдаете на почте при получении денег. В нем должна стоять дата отправки, отправитель, сумма и дата получения денег данным почтовым отделением. Это внутренний документ. Но с него можно снять копию, если на почте есть ксерокс. Либо просто пометить себе дату отправки на том извещении, который остается у Вас на руках. Обычно между датой отправки и датой получения 1 день. Впрочем, дату отправки пусть оспаривает ответчик, приложив соответствующие документы.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 18:46   #1856
Ирина YU
Пользователь
 
Аватар для Ирина YU
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос не о периоде между датой отправки и датой получения почтой, а между датой отправки и датой получения мной на почте. Мне в почтовый ящик приходит извещение от почты о поступлении денег. Правильно ли я Вас поняла, что по штемпелю на мзвещении я определяю дату погашения долга? Затем, по возможности в ближайшее время, при получении мной на почте ден. средств я обязана предъявить извещение, которое они забирают и не возвращают, а у меня остаётся лишь кассовый чек с датой выдачи мне денег. За этот период (2011 и 2012 годы) даты штемпеля на извещении мной не зафиксированы. Как поступить с этим периодом? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 18:53   #1857
stanisla
Пользователь
 
Аватар для stanisla
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо!

Цитата:
Сообщение от yuma Посмотреть сообщение
расчет-постановления пристава (не оспоренный должником и Вами), тогда и рассчитывайте неустойку и выкладывайте.
Т.е. не имеет смысла подавать на неустойку в суд до того, как истекует 10 дней на обжалование? Должник скорее всего быстро оплатит долг. Но погашение задолженности ведь не означает отсутствие вины должника и невозможность начисления неустойки в связи с тем, что долга на момент подачи иска не будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 20:08   #1858
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина YU Посмотреть сообщение
Правильно ли я Вас поняла, что по штемпелю на мзвещении я определяю дату погашения долга? .
не имея иных документов -да.
Цитата:
при получении мной на почте ден. средств я обязана предъявить извещение, которое они забирают и не возвращают, а у меня остаётся лишь кассовый чек с датой выдачи мне денег.
само извещение они могут и не забирать. Я вела речь о другом документе, в который Вы заполняете при получении денег (возможно у вас на почте это делается на самом извещении, тогда его заберут). Кассовый чек конечно же зафиксирует лишь сумму и дату ее получения Вами (а вы могли прийти на почту и через неделю после поступления денег). У меня был еще и иной документ, внутренний, который мне выдавали на почте и который я заполняла. Извещение оставалось у меня. Бывало и повторные извещения присылали. Вообще, для них извещение, не заполненное Вами, не представляет никакой ценности. Ну потеряли вы его…и что? Могут и еще одно выдать, или любой иной бланк на получение денег, который им важно, чтобы Вы заполнили и оставили им.
Цитата:
За этот период (2011 и 2012 годы) даты штемпеля на извещении мной не зафиксированы. Как поступить с этим периодом? Спасибо.
поскольку это Ваше упущение, и иных доказательств по дате нет, ставьте условную дату -первое число месяца, в котором была оплата. Я бы сделала так. Вряд ли должик будет оспаривать такую дату, если оплатил на 10 дней позже . А цифры по неустойке и так получаются не слабые с учетом 0,5% в день (182,5% годовых).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2013, 20:12   #1859
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stanisla Посмотреть сообщение


Т.е. не имеет смысла подавать на неустойку в суд до того, как истекует 10 дней на обжалование? ?
да

Цитата:
Но погашение задолженности ведь не означает отсутствие вины должника и невозможность начисления неустойки в связи с тем, что долга на момент подачи иска не будет?
суд решает вопрос о наличии вины в возникновении задолженности, которая возникла за определенный период. Дата ее погашения влияет лишь на количество дней просрочки при расчете.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2013, 16:14   #1860
Ирина YU
Пользователь
 
Аватар для Ирина YU
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 16
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs up

[QUOTE=yuma;1073753]
Большое спасибо за раэъяснение и участие.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе