Старый 28.12.2017, 18:38   #1
vld.nikos
Пользователь
 
Аватар для vld.nikos
 
Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question В ООО, в срок не был внесен уст.капитал. ООО передается другому лицу.Как оформить сделку законно?

Добрый день!

Мною будучи в браке было создано ООО (учредитель в одном лице). В отведенный законом срок уст. капитал в размере 10 тыс. руб. внесен не был. С момента регистрации прошло без малого год. Сейчас стоит задача полностью передать безвозмездно ООО другому физ. лицу и он же станет учредителем
Как сделать так, чтобы сделка была признана действительной. Я так понимаю - моя доля перешла ООО и теперь ООО должно ее мне же продать и в случае ее не продажи в отведенный срок начать процедуру ликвидации (как я понимаю если нет доли, значит я не учредитель, а нет учредителя не должно быть ООО). Может я что-то неправильно понимаю?
Достаточно будет сейчас мне внести 10 тыс. руб. после чего приступить к оформлению документов на передачу ООО?
По закону, если правильно понимаю, требуется нотариальное согласие жены на отчуждение доли. Вопрос - нужно ли в таком случае ООО или учредителю (мне) ей что-то выплачивать (на балансе фирмы 1 млн.руб. - она не требует и готова дать согласие), чтобы в будущем у нее не было право требовать деньги/имущество с ООО и его прошлого и нового учредителя.

Последний раз редактировалось vld.nikos; 28.12.2017 в 18:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2018, 10:11   #2
dom-pravo
Пользователь
 
Аватар для dom-pravo
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Передать ООО можно либо через вступление нового участника увеличивающего уставной капитал, далее вы выходите из ООО по заявлению (сост. у нотариуса) и ООО продаёт полученную от Вас долю новому и единственному участнику, подобная сделка не требует нотариального заверения. Всего 3-и этапа.
Или продаёте свою долю через нотариальную сделку по номиналу. Если в ЕГРЮЛ информация не менялась относительно принадлежности доли, следовательно всё можно провести без дополнительных продаж.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе