Старый 15.01.2008, 12:55   #1
Aleksandr
Пользователь
 
Аватар для Aleksandr
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка родственников в приватизированную квартиру

Я являюсь собственником приватизированной квартиры в Москве. И хочу прописать к себе племянницу с ее дочкой. Площадь квартиры - это позволяет. В ОВИРЕ по месту жительства помимо моего заявления на прописку и выписки из домовой книги еще требуют заверенные копии документов подтверждающих мое родство с племянницей. Вопрос: Вправе ли ОВИР, требовать в данном случае документы подтверждающие родство ?
Заранее, благодарю.
С уважением Александр.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2008, 23:24   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет. Вы можете зарегистрировать на своей жил.площади людей даже не являющихся Вашими родственниками.



Приложение 2
к постановлению Правительства
Москвы
от 31 октября 2006 г. N 859-ПП



ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН
В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ОРГАНЫ
РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА


.....2.2. Находящиеся в собственности граждан, гражданами представляются:
2.2.1. Документы о праве собственности граждан на жилые помещения:
- свидетельство о праве собственности гражданина на жилище;
- правоустанавливающий документ на жилое помещение (договор передачи, договор купли-продажи, договор мены, договор дарения, договор ренты с пожизненным содержанием либо иной договор в соответствии с законодательством);
- правоустанавливающий документ на жилое помещение и свидетельство о государственной регистрации права, выданное на основании правоустанавливающего документа;
- иные документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение;
- решение суда.
2.2.2. Соглашение собственника (собственников) жилого помещения и членов его семьи, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении, и вселяемого лица по пользованию жилым помещением в качестве члена данной семьи.
2.2.3. Соглашение собственников жилого помещения об определении порядка пользования жилыми помещениями, предусматривающее выделение в пользование отдельной комнаты (в случае вселения граждан, которым по праву собственности принадлежит доля жилого помещения и которые не являются членами семьи собственника или собственников) либо решение суда.
Если сособственником жилого помещения является юридическое лицо, то соглашение об определении порядка пользования жилыми помещениями подписывается представителем этого юридического лица.
От имени сособственника в лице города Москвы соглашение об определении порядка пользования жилыми помещениями подписывается уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы - Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
Подписи участников соглашения удостоверяются уполномоченным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо нотариально заверяются по согласию сторон.

С Вас в ОУФМС эти документы потребовали или же в ЕИРЦ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2010, 15:49   #3
Oksanka
Пользователь
 
Аватар для Oksanka
 
Регистрация: 19.03.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я и двое моих детей прописываемся к матери моего гражданского мужа в приватизированную комнату в 2 комнатной квартире, вторая комната муниципальная в комнате зарегистрирована моя свекровь(она является опекуном своего внука, который зарегистрирован временно по месту прибывания) сделали договор временного пользования собрали нужные документы, подали в паспортный стол на прописку, начальник паспортного стола, Обращайтесь в опекунский совет, как мне быть??? И правомерны ли его действия???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 19:17   #4
jackflash
Пользователь
 
Аватар для jackflash
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой отец иеет приватизированную квартиру двух конатную и прописан там только он. Своего жилья я не имею.
Я прошу его зарегистрировать в данной квартире мою жену и трехлетнюю дочь. От отца поступает отказ с обоснованием что, в случае расторжения моего брака он не сможет выписать их оттуда.
Верно ли это утверждение? Какие права будет иметь жена и дочь?
И какие возможные варианты существуют чтоб он не смог отказать!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2011, 19:29   #5
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отцу как собственнику принадлежат все права по владению, пользованию и распоряжению квартирой. Ваша жена и дочь при вселении с согласия отца получают право пользования. Выселить их он вправе ( в случае если они добровольно не освободят жилое помещение и не снимутся с рег. учета), в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2011, 09:16   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как вариант попросите его сделать им временную регистрацию( регистрацию по месту пребывания) на год или на два или на пять лет. По окончании срока регистрация прекратится. Штамп в паспорте о временной регистрации не ставится
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 11:40   #7
jackflash
Пользователь
 
Аватар для jackflash
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот он и хочет прописать, но временно. А мне кажется, что штамп в паспорте имеет более весомую силу. Но вот в чем загвостка. Жена планирует выписаться, вместе с моим ребенком которому повторюсь 3 года, из квартиры своих родителей по семейным обстоятельствам (не хотят платить комуналку за моих девочек ну и т.д.).
Не встанет ли проблемма с комитетом образования, который может не дать согласия?
И вообще, как же мне убедить отца прописать постоянно. Квартира приватизированна на него. Дайте ссылку на статью, которую я могу ему показать. Он-то думает что жена при разводе со мной (если таковое случится) захочет завладеть его квартирой.
Мне надо его убедить что ничего страшного нет. Help me please!

Последний раз редактировалось jackflash; 27.01.2011 в 11:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 13:51   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гражданский кодекс. Права собственника имущества.
По Вашей ситуации
1. по закону регистраци вообще не влияет на права и реализацию прав гражданами. По факту, например, при трудоустройстве очень даже влияет, хоть и незаконно, но работодатель найдет повод отказать в приеме на работу по другим мотивам
2 Для того, чтобы не платить коммуналку достаточно оформить здесь временную регистрацию, а там делать перерасчет, предоставляя туда данные
3. не комитет образования, а органы опеки и попечительства. Они вмешиваются только, если несовершеннолетние являются собственниками жилья. И то если речь идет о продаже. также вмешиваются, если там квартира муниципальная
4. по жизни. если Вы разведетесь, а жена откажется выписываться, то для выписки отцу придется идти в суд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2011, 22:10   #9
jackflash
Пользователь
 
Аватар для jackflash
 
Регистрация: 13.01.2011
Адрес: Россия / Новгородская обл. / Великий Новгород (Новгород)
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доступно. Всем большое спасибо за помощь!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе