Старый 01.02.2016, 00:52   #1
Izhboldina
Пользователь
 
Аватар для Izhboldina
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 30
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как получить жилье по программе "Жилище"

Добрый вечер, уважаемые юристы. Помогите разобраться в ситуации, которая немного запутана.

И так, начнем))
В 1998 году мой отец встал на очередь по программе "Жилище", как граждане выехавшие из района крайнего Севера вместе с составом семьи из двух человек, т.е. я и моя мама. В 2009 году, согласно спискам по обеспечению жильем, отец стоял первым в очереди на получение жилищного сертификать, но в конце 2009г. Он умирает и маме сказали, что она должна встаиь на очередь в общем порядке на общих основаниях, т.к. замена жилищного сертификата возможна только в случае смерти владельца. В нашем случае отец стоял только в очереди. Сейчас смотрела судебную практику, где были случаи, похожие на мой. Решение суда указывали на то, что исполнительный орган не имеет право исключить из списка всех членов семьи и рекомендовать встать на очередь заново, т.к. у органп, выдающего сертификат остается только обязанность этот сертификат получателям субсидии выписать или на всех членов семьи или на изменившийся состав семьи в случае смерти. Суд ссылается именно на р. 46 Постановления Правительства 153 от 21.03.2006. Думаю моей моей маме надо было в 2009 судебном порядке свои права отстаивать, сейчас уже поздно.

Кроме этого у моей мамы имеется акт межведоммтвенной комиссии о признании дома в котором она живет ветхим и принадлежащим под снос.

ОПРОСЫ МОИ В ОБЩЕМ О том,
1. Можно ли подать исковое заявление на Администрацию о предоставлении жилищного сертификата вне очерди? Основание хотим указать по ст. 57 ЖК РФ, ветхое жилье.
2. Не повлияет ли данный иск на снятие матери с очереди по программе "Жилье", как гражданам выехавших из Севера?
3.Возможно ли сейчас подать иск, спустя 6 лет на Администрацию, что они незаконно исключили мою маму с очередности после смерти отца и обязать рх включить мою маму в очередь в списке после смерти отца, как члена его семьи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2016, 17:56   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izhboldina Посмотреть сообщение
маме сказали, что она должна встаиь на очередь в общем порядке на общих основаниях
И? Она встала на учёт и на данный момент на каком учёте состоит?
Цитата:
Сообщение от Izhboldina Посмотреть сообщение
Можно ли подать исковое заявление на Администрацию о предоставлении жилищного сертификата вне очерди? Основание хотим указать по ст. 57 ЖК РФ, ветхое жилье.
Согласно этой статье вне очереди предоставляется не субсидия, а жилое помещение по договору социального найма.
Цитата:
Сообщение от Izhboldina Посмотреть сообщение
.Возможно ли сейчас подать иск, спустя 6 лет на Администрацию
Иск в суд всегда возможно подать, а вот не его удовлетворение не всегда можно рассчитывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2016, 20:19   #3
Izhboldina
Пользователь
 
Аватар для Izhboldina
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 30
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас мама стоит в очереди-девятой, по программе "Жилище" как переселенцы из Севера.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2016, 20:02   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Izhboldina, ваша мама вправе претендовать на получение социальной выплаты в порядке очерёдности, установленной ст.2 ФЗ от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Эта выплата производится за счёт средств федерального бюджета и наличие заключения МВК о признании жилья непригодным для проживания не даёт оснований для получения субсидии вне очереди.
Если мама претендует на предоставление квартиры по договору социального найма вне очереди по основаниям п.1 ч.2 ст.57 ЖК РФ, то она должна быть признана малоимущей и состоять на учёте граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях. Данной категории граждан жильё предоставляется за счёт средств муниципального образования и на территории этого образования.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе