Старый 02.12.2009, 12:35   #1
Seeman
Пользователь
 
Аватар для Seeman
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Россия / Костромская обл. / Парфентьево
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лицензирование образовательной деятельности

Может уже и было на форуме, но спрошу, так как для меня вопрос насущный.
Как я понял исходя из того, что прочел в законодательстве, что образовательная деятельность (любая) может осуществляться только в форме образовательного учреждения
Так, Статьей 8 Закона РФ «Об образовании» предусмотрено, что система образования РФ представляет собой систему из образовательных программ различного уровня, сети реализующих их образовательных учреждений и научных организаций.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона РФ «Об образовании» с учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в образовательном учреждении - в форме очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната.
Статья 11.1 Закона РФ «Об образовании» предусматривает, что государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

Я сделал для себя вывод, что в связи с тем, что система образования включает в себя образовательные программы, освоение которых может происходить в образовательном учреждении, а также в форме семейного образования, самообразования, экстерната следует сделать вывод о том, что образовательная деятельность может осуществляться лишь в форме учреждения.

Практика лицензирования таким путем идет не везде. Лицензии выдают и на ООО и на некоммерческие партнерства и т.д.
Но сдается мне что это не правильно.

И еще вопрос. Куда тогда деть индивидуальную педагогическую деятельность, предусмотренную в Положении о лицензировании.

Извините, что много букв, но вкратце проблему не изложить. Заранее спасибо откликнувшимся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2009, 19:06   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seeman Посмотреть сообщение
индивидуальную педагогическую деятельность, предусмотренную в Положении о лицензировании.
лицензировать не надо. Вопрос в разделе уже поднимался, посмотите
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
лицензирование, образование


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе