Ответить

 

Опции темы
Старый 26.07.2011, 04:02   #1
Kirill3
Пользователь
 
Аватар для Kirill3
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question "Ветеранские страсти": признание нуждающимся в улучшении ж/у и ст. 53 ЖК

Здравствуйте Уважаемые друзья!
Ситуация такая:
Бабушка - Ветеран ВОВ (по статье 20 №5-ФЗ "О Ветеранах": удостоверение 2010 г.), мало того, что товарищи чинуши "опустили" тот факт что она Ветеран труда (ст. 22 №5-ФЗ), так они решили умолчать о факте соответствия категории льготников по ст. 21 №5-ФЗ (бабушка вдова Инвалида ВОВ II группы, повторно в брак не вступала). А ведь на основании Главы 2, ст.13 п.2 №5-ФЗ имеет право на льготы по нескольким статьям одновременно, по своему выбору в случае совпадения. Выходит: в удостоверении указана ст. 20 и только. На этом этапе мне интересен алгоритм внесения дополнений в удостоверение и процедура расширения льготного перечня для бабушки.

По приезду в регион Х она с дедом проживала в регионе У, решили перевезти стариков - возраст, здоровье (еще у их дочери умер муж, осталось двое несовершеннолетних, на тот момент, внуков). Они продали свои копеечные метры и пустились в путь. После приезда дед умирает. Денег на покупку жилья нет (расходы по переезду с Урала на сев.-запад, перевозку вещей, похороны и установку памятника и пр.) тут цены были гораздо выше на жилье. Дочь сняла в Сбербанке свои деньги (пособие по смерти мужа) купила бабушке квартиру.
Месяц назад бабушка (конечно же в следствии тяжелого материального положения дочери - буду рад весомым вариантам (предложениям) с Вашей стороны)решила восстановить справедливость и подарить дочери квартиру, деньги на которую та в свое время дала. Квартира была в собственности у бабушки на основании договора купли-продажи от 2000 года. Дарение было совершено. Новое свидетельство на руках. Дочь выписалась из своей квартиры вместе с детьми (один ещё несовершеннолетний) и втроем прописались у бабушки, ведь она не выписана, хотя по закону и специфики сделки обязана ст. 304 ГК РФ И ст. 572 - ст.578 ГК

А я решил помочь в восстановлении справедливости, ведь по закону она имеет на это право. От государства ничего не получала, собственности нет. Тут маячит ст. 53 ЖК РФ, которая не дает права обжалования в судебном порядке, поэтому отпишут нас всех лет так на 5 вперед с нашими правами.
Тем более что нормы площади таковы (из постановления муниципалитета):
а) норму предоставления площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека;
б) учетную норму площади жилого помещения в размере 8 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Я в ужасе, потому что бабулина бывшая 1-комнатная кв. - общ. пл. 35,2 кв. м. Все в 4-ром даже не тянут на минимум, ЭТИ ЧИНЫ СПЕЦИАЛЬНО "муравейные" нормы подбили.

Поэтому я думаю вообще выписать её из квартиры, на основании ГК (у меня есть доверенность на ведение сделки дарения от её (бабушкиного) имени - представитель дарителя, в ней широкие полномочия). Как вы думаете , я смогу выписать её как доверенное лицо, ведь выписка это логическое завершение сделки дарения и потери прав собственности дарителя, а мне и поручено совершить сделку дарения??????

И прописать её куда-нибудь ??? Или вообще не прописывать, пусть соц. защита признает нуждающейся???

Самый главный вопрос: как быть с иском в суд, сразу может подавать? В какой момент? Если статью влепят 53-ю ЖК? Ведь "отфутболят" точно, с обстоятельствами разбираться не станут. А это все правда. Даже выписку из банка заставил взять за тот период (2000 год) и свидетели будут. Как обойти эти "подводные камни"???

Последний раз редактировалось Kirill3; 26.07.2011 в 04:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2011, 04:20   #2
Kirill3
Пользователь
 
Аватар для Kirill3
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотрел ветку "Жилье ветеранам", но своих нюансов не нашел
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 15:55   #3
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kirill3 Посмотреть сообщение
Они продали свои копеечные метры и пустились в путь.
Цитата:
Сообщение от Kirill3 Посмотреть сообщение
От государства ничего не получала, собственности нет.
Интересно, что продавали эти люди, перед переездом? То что построили своими руками, или это была квартира?


Цитата:
Сообщение от Kirill3 Посмотреть сообщение
Как вы думаете , я смогу выписать её как доверенное лицо, ведь выписка это логическое завершение сделки дарения и потери прав собственности дарителя, а мне и поручено совершить сделку дарения??????
Выписать конечно можно, но если человек САМ дарит свою собственность, значит ему она не нужна.
ПОчему государство должно после этого думать о человеке который сам отказался от собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2011, 23:03   #4
Kirill3
Пользователь
 
Аватар для Kirill3
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Продавали они квартиру, которую сами себе купили. Разница в цене не позволила бы им купить в новом регионе проживания равносильное жилье - цены в несколько раз были выше (и остаются).

Так в этом и вопрос: почему государство должно отказать, если оформленное при покупке на бабушку жилье, было куплено на деньги дочери??? Она ей и подарила, ведь не оплачивала его из собственных средств. А теперь узнав о такой льготе решила воспользоваться и получить положенную площадь от государства??

А как её выписать? По суду? Или через доверенность?

Ветеранов осталось мало и я думаю можно попробовать, ведь не всегда же государству решать все за счет граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
ветераны, жилье для ветеранов, о ветеранах, улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе