Ответить

 

Опции темы
Старый 21.12.2011, 22:14   #11
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от очередник Посмотреть сообщение
Может ли эта процедура оказать негативное влияние для нас, как для очередников?
Может. Отчуждение жилого помещения, находящегося в собственности очередников, является ухудшением их жилищных условий.
ЖК РФ ст. 57:
Цитата:
8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2011, 19:14   #12
очередник
Пользователь
 
Аватар для очередник
 
Регистрация: 17.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Домодедово
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за участие. Хочу пояснить нашу ситуацию.Квартира общей площадью 43 кв. м., в которой мы проживаем и зарегистрированы:
- я, как официально являюсь очередником с 1990 года,
- мой сын-27 лет, в марте женился, (его жену, которая должна родить в мае, администрация города отказалась прописывать в нашу квартиру),
- моя престарелая мама, которая с 2009 года является инвалидом 1 группы, парализованная в результате инсульта.
- Также с нами проживает мой бывший муж, с которым мы в разводе с 1995 года.
По месту моей работы мне выделили комнату в общежитии на период работы, туда мы прописали младшего сына (19 лет).
Вместе с тем наш дом признан ветхим и планируется снос и переселение всех жильцов в новый, строящийся дом, в ближайшие 1-2 года.
В ноябре я приобрела домик, который изначально предназначался для дачи и который для меня совершенно неожиданно по документам вдруг оказался жилымЯ была в шоке от совершенной ошибки. Решили исправить ситуацию - 20 декабря оформили продажу этого домика моему младшему сыну. И что нас теперь ожидает- для нас всех очень волнительно и непонятно . Помогите, пожалуйста,подскажите, что нас ожидает и что нам можно сделать и как-то улучшить нашу ситуацию
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2011, 22:26   #13
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от очередник Посмотреть сообщение
подскажите, что нас ожидает и что нам можно сделать и как-то улучшить нашу ситуацию
очередник, не могу предсказать, что вас ожидает.
Если при очередной перерегистрации или уже при предоставлении жилого помещения выяснится, что у вас в собственности был жилой дом и с момента его продажи не прошло 5 лет, то площадь дома будет учитываться. Если с учётом площади дома жилищная обеспеченность будет соответствовать норме предоставления, то с очереди могут снять. Если жилищная обеспеченность будет менее нормы предоставления, то площадь дома просто в течение 5-ти лет после продажи должны учитывать, т.к. отчужение дома является ухудшением жилищных условий. "Улучшить" ситуацию уже не получится - что сделано, то сделано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе