Ответить

 

Опции темы
Старый 29.05.2009, 23:33   #1
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Уважаемые знатоки наших законов, здравствуйте!

Хочу уточнить один обширный вопрос... дабы не возникло уточняющих вопросов - опишу всё подробно.

Я прописан в г. Москва в пятиэтажке, которую должный снести по программе сноса пятиэтажек, после того, как программу разморозят.
Мне 26 лет, женат, в Москве прописан с малолетства.
Итого в двухкомнатной квартире площадью 34 кв. метра прописаны:
1. Я (до этого был женат, жена была прописана в этой же квартире, развёлся около года назад, около месяца назад жена выписалась).
2. Мама (прописана более 10 лет, в разводе более 5 лет).
3. Сестра (20 лет, прописана более 10 лет, замужем за гражданином не России (по поводу гражданства могу ошибаться), по всей видимости - вот-вот разведётся, детей нет, муж не прописан).
4. Жена (27 лет, женаты более года, прописана менее года, до этого была постоянно зарегистрирована в г. Кисловодск Ставропольского края в доме мамы, у жены есть дочь от предыдущего брака, дочери 6 лет, дочь зарегистрирована в г. Кисловодск у отца - бывшего мужа моей жены, жена развелась с предыдущим мужем около года назад).
5. Дочь (родилась менее месяца назад).

Во всей этой ситуации есть желание решить квартирный вопрос. Отбросив вариант ипотеки, нашёл два приемлемых варианта: признание семьи малоимущей для постановки на очередь на улучшение жилищных условий и второй вариант - признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и приобретением квартиры из жилищного фонда г. Москвы (как объяснили в управе - с хорошей скидкой).
Вариант с признанием семьи малоимущей отпал после визита в собес, т. к. доходы семьи примерно в два раза превышают прожиточный минимум и за 20 лет набирается около 12 млн рублей, чего хватит на покупку квартиры.
Слышал о программе "молодая семья", но опять же - слышал, что для участия в программе надо быть признаным нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Для того, чтобы получить помощь города в решении квартирного вопроса - обратился в управе района "Зюзино" в службу одного окна. Там мне объявили следующий список необходимых документов:
1. Паспорта, свидетельства о рождении, браке и разводе каждого прописанного в этой квартире человека (оригиналы или нотариально заверенные копии), единый жилищный документ на квартиру, заявление от всех постоянно зарегистрированных членов семьи. Документы на жилую недвижимость за пределами города Москвы.
Внимание!!!
2. Паспорт (оригинал или нотарилально заверенную копию) супруга сестры.
3. Выписку из домовой книги, финансово-лицевой счёт и документы на собственность (оригинал или нотариально заверенную копию) с места постоянной прописки, если она есть у супруга сестры.
4. Попросили аналогичный пункту 3 комплект с места постоянной регистрации дочери жены от первого брака.
5. Плюс аналогичный пункту 3 комплект с места предыдущей регистрации жены.


Кроме этого до рождения дочери (жена была на 8 месяце) мне в управе объяснили, что в данный момент супруга не проживает в Москве более 10 лет и мы не проходим по норме менее 10 метров на человека, т. к. супруга в расчёт не берётся, лучше прийти после рождения ребёнка. Сегодня мне сказали, что мне откажут, т. к. жена менее 10 лет проживает в Москве и не приняли документы из-за отсутствия нескольких оригиналов (копии были не заверены).

Возникли вопросы:
1. Действительно ли мне могут отказать в признании нас нуждающимися в улучшении жилищных условий, т. к. жена проживает в Москве менее 10 лет или на основании того, что мы специально ухудшили свои жилищные условия, прописав мою супругу?
Если жену в учёт не брать - на 34 метрах 4 человека.
2. На сколько адекватно и правомерно со стороны управы требование документов из пунктов 2, 3, 4 и 5??? 2 - Зачем им паспорт мужа сестры, если он не зарегистрирован??? 3 - какая разница городу, где прописан муж сестры??? А если там, где он прописан жильё не в его собственности - мне вообще никаких документов на собственность никто может не дать. По пунктам 4 и 5 - вообща трабл... Да - дочь есть, но квартира, где она зарегистрирована с её отцом - вообще дедушкина, он может отказать в предоставлении документов на собственность. А выписки - их тоже могут не дать, если мы не имеем отношения к бывшему месту регистрации жены и регистрации её старшей дочери.
3. Имеем ли мы право на пользование программой "молодая семья" и что для этого нужно? Куда обратиться? Что даст эта программа?
4. Верно ли, что если разница между доходом нашей семьи за 20 лет и прожиточным минимумом на семью за этот же срок больше суммы, которую составляет стоимость 90 метров жилой площади в Москве (по цене примерно 96000 рублей за метр, это около 8,5 млн рублей на пятерых зарегистрированных) - нашу семью не признают малоимущей для постановки на учёт на улучшение жилищных условий???



ps
Извините за долгое описание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2009, 20:59   #2
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы, в чём причина игнора моего вопроса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2009, 09:35   #3
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Baloo, по поводу супруги - да, ее не должны учитывать, так ак она проживает в Москве менее положенного срока. Но тут можно поспорить с тем, что это было намеренное ухудшение жил. условий, так как определение намеренного ухудшения НЕ совпадают в Законе г. Москвы № 29 ( ст. 10) и ЖК ( ст. 53). Хотя понимаю, что сделать это трудно..
Для участия в молодой семье нужно быть признаными нуждающими в содействии города в приобретении в рамках городских программ жилых помещений. То есть - по сути, быть признанными нуждающимися в жилье...(
По документам - сейчас обжалую такого мужа сестры. Никулинский суд мне отказал. Причем, заявителями у меня были не все, а только двое. Сестра моей доверительницы вообще не изъявила желание в стать в очередь. Все равно отказ. Представители Управы и УДЖП что-то там бормотали про ст. 9 Закона № 29, но нормальных аргументов не было. Так надо - и все.

Добавлю по мужу сестры: моя позиция такова - если сестра также является заявителем, то , как на члена семьи заявителя, документы на мужа сестры обязательны. Если сестра не подписывает в Управе заявление - то не нужны.

Последний раз редактировалось Mara; 03.06.2009 в 09:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2009, 06:39   #4
Baloo
Пользователь
 
Аватар для Baloo
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 68
Благодарности: 26
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mara,спасибо.
Я понял - лучше не спорить и потратить дополнительное время на сбор документов, которые просит управа.
Про жену тоже ясно.

Последний раз редактировалось Baloo; 04.06.2009 в 06:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе