Ответить

 

Опции темы
Старый 16.08.2010, 11:57   #21
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Если Вы стоите на очереди, Вам отказывают неправомерно( но договор у Вас должен быть, лучше если это будет договор безвозмездного пользования).
Добрый день, Света жжж!

Рад, что оперативно, откликнулись на мой призыв-отчаяние. Действительно, я более 20 лет признан нуждающимся в жилых помещениях и являюсь малоимущим. У нас в Москве тоже есть свои программы, но мне, наверное, как малоимущему их не предлагают. Вот их ответы:
"На Ваше заявление по вопросу предоставления комнаты сообщаем следующее.
Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире предоставляется по договору социального найма либо договору купли-продажи нанимателям и (или) собственникам, проживающим в данной квартире, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.
Согласно представленным документам Вы зарегистрированы и проживаете в качестве знакомого в комнате площадью 30,00 кв.м (общей – 50,00 кв.м), принадлежащей на основании договора дарения г-ну Х. Вы не являетесь ни нанимателем, ни собственником жилого помещения пл. 30,00 кв.м в квартире по вышеуказанному адресу, в силу положений ст.59 ЖК не обладаете правом претендовать на предоставление Вам освободившегося жилого помещения.
Учитывая изложенное, правом претендовать на предоставление освободившейся комнаты в коммунальной квартире обладает собственник жилого помещения г-н Х.".

Светлана жжж, меня очень заинтересовала Ваша фраза "...лучше если это будет договор безвозмездного пользования".

Я тоже так думаю, что должен быть договор безвозмездного пользования:

1. «Ч.1 ст.6 ЖК РФ закрепляет общеправовой принцип действия законодательства во времени; акт жилищного законодательства не имеет обратной силы и применяется к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие».
2. В соответствии со ст.5 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, его положения применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие».
Я проживаю в данной квартире с 2002 г., а в соответствии с ч.1 ст.6 ЖК РФ и ст.5 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 г. при разрешении моего вопроса следует руководствоваться ст.46 ЖК РСФСР, т.е. ст.59 ЖК РФ не может применяться к отношениям, возникшим до его вступления в силу.

Тем не менее, если же обратиться к ч.1 ст.671 ГК РФ, то там написано: "1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём".

Как тут быть, чтобы не наломать дров и не дать пустячного повода гос.чиновникам опять глумиться над собой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 12:28   #22
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леопард Посмотреть сообщение
У нас в Москве
Перечитал свой ответ и обнаружил "ляп" (по-видимому, слишком много времени провёл у компа). Напоминаю, все действия происходят в Санкт-Петербурге.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 14:44   #23
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леопард Посмотреть сообщение
Лично я со своими адвокатами нигде такой юридической формулировки не встретили.
п.1 ст.69 ЖК РФ
Цитата:
В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
..как указано при регистрации, так и читается при рассмотрении.. иное лицо - т.е. в данном случае "знакомый"..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 14:54   #24
Мушкин
Почетный модератор
 
Аватар для Мушкин
 
Регистрация: 20.08.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9,365
Благодарности: 1,619
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 1,473 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леопард Посмотреть сообщение
Тем не менее, если же обратиться к ч.1 ст.671 ГК РФ, то там написано: "1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём".
конечно - да.. если не противоречит:
Цитата:
3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 - 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социального найма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2010, 12:53   #25
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леопард Посмотреть сообщение
Вы не являетесь ни нанимателем, ни собственником жилого помещения пл. 30,00 кв.м
Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений
в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной
квартире, в которой проживают несколько нанимателей и
(или) собственников, на основании их заявления
предоставляется по договору социального найма
проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, если они на момент освобождения жилого
помещения признаны или могут быть в установленном
порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых
помещениях.

Я думаю надо подавать в суд, иск к администрации, приложив договор б.в.п., справку о постановке на очередь, и ответ этой администрации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2010, 17:08   #26
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
Я думаю надо подавать в суд, иск к администрации, приложив договор б.в.п., справку о постановке на очередь, и ответ этой администрации.
Солидарен с Вами. Похоже, всё к этому и идёт. Печально только, что наши гос.чиновники на ровном месте создают дополнительные проблемы (а их и так по жизни хватает).
Благодарю Вас за участие в моем вопросе и моральную поддержку...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 02:58   #27
Поляшова Екатерина
Пользователь
 
Аватар для Поляшова Екатерина
 
Регистрация: 15.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Основные «загвоздки» ст. 59 ЖК РФ «Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире»: вам необходим статус «нанимателя» или «собственника», необходимо признание вас «малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях» - для этого нужно встать и быть «на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях».
Наниматель в данном случает сторона в договоре социального найма, т.е в соответствии с п.1 ст. 60 «Договор социального найма жилого помещения» - «По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.»
После проведения регистрации приватизации, т.е. бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст.1 Закон О приватизации Жилищного фонда в Российской Федерации от 04.07.2001 №1541-1) вы утратили статус «нанимателя» по договору социального найма, когда дали свое согласие на приватизацию и подписали отказ от участия в ней. После регистрации приватизации комната перешла в собственность от государства к частным лицам, которые могут владеть, распоряжаться, дарить, оставить ее в наследство, в отличии от Вас. Про статус «собственника» вам понятно – вы от него отказались, подписав отказ от приватизации. Ваш статус скорее можно определить, как - гражданин, имеющий право пользоваться чужой собственностью. Вы не подпадаете под ст. 59 ЖК РФ.


Есть вариант воспользоваться п.2. ст.6 № 189 ФЗ РФ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 24.12.2004, которая гласит «Граждане, (здесь нет понятия наниматель или собственник) принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части».


Но и он очень «скользкий» за счет того, что вы вставали на учет «нуждающимися в улучшении жилищных условий» будучи в браке, сейчас состав семьи изменился, и это может существенно изменить «основания малоимущего». Если взять номинально Вас, прописанного в комнате и прописанного сегодняшнего собственника, то по Закону Санкт-Петербурга, принятого Законодательным Собранием г. Санкт-Петербурга, «О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯВ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ» от 30.06.2005 г. п. 1 ст. 3 «Учетная норма площади жилого помещения: Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.», а это учитывая общую площадь 50 и жилую 30 кв.м. вполне укладывается в понятие «норма жилого помещения на одного человека».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 12:10   #28
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поляшова Екатерина Посмотреть сообщение
а это учитывая общую площадь 50 и жилую 30 кв.м. вполне укладывается в понятие «норма жилого помещения на одного человека».
Он не является членом семьи собственника, поэтому учетная норма здесь неприменима.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 12:55   #29
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Поляшова Екатерина Посмотреть сообщение
Наниматель в данном случает сторона в договоре социального найма
Спасибо за ответ.

Но в ст. 59 ЖК РФ говорится просто о нанимателе и нет ни слова о нанимателе по договору социального найма, не так ли? Значит, и собственник вправе заключать договор найма с любым наймодателем. Ведь согласно ст.671 ГК РФ (от 1994 г) я только так и могу здесь проживать. Значит я - наниматель! Это во-первых. Во-вторых:
Я проживаю в данной квартире с 2002 г., а в соответствии с ч.1 ст.6 ЖК РФ и ст.5 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 г. при разрешении моего вопроса следует руководствоваться ст.46 ЖК РСФСР, т.е. ст.59 ЖК РФ не может применяться к отношениям, возникшим до его вступления в силу, ведь верно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2010, 13:00   #30
леопард
Пользователь
 
Аватар для леопард
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 23
Благодарности: 19
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Он не является членом семьи собственника, поэтому учетная норма здесь неприменима.
Людмила Сергеевна, добрый день!

Благодарю за разъяснение. Правильно ли я понимаю норматив предоставления в моём случае: 33 кв.м + 33 кв.м + 9 кв.м = 75 кв.м

Или в моём случае применяется другая арифметика. Буду Вам признателен, если подскажете нормативный акт, на который я могу ссылаться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе