Ответить

 

Опции темы
Старый 13.01.2014, 18:14   #1
07gosha07
Пользователь
 
Аватар для 07gosha07
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question 45 Указ Мэра Москвы

Добрый день! У меня появился вопрос к юристам, т.к. до этого был полностью уверен в своей правоте, но сегодня кадровик обрадовала отказом по субсидии по 45 УК от 22 июня 2010г о субсидии для госслужащих Москвы. Я на госслужбе больше 2-х лет, и подошел у меня срок встать в эту очередь. В 2011 году я выписался из неприватизированной квартиры матери в городе Вологда в приватизированную квартиру тестя (бывшего военного)в городе Электросталь, которую он получил при выходе на пенсию, доли собственности никакой не имею, прописался намного позже приватизации квартиры. Жена прописана в приватизированной (полученной в наследство) квартире тещи в городе Вологде так же без какой либо доли собственности. Жена зарегистрирована в квартире тестя по месту пребывания. То есть получается, что у нас с женой (в нашей семье) никакой жилой площади в собственности нет (справки из всех кадастровых служб предоставляли). Сегодня кадровик сказала мне, что Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы отказал мне с постановкой на очередь, обосновав тем, что проссумируя всю нашу площадь то есть 2 квартиры в Вологде и Электростали, и поделя на нас 4-ых (я, жена, тесть и теща) получается более 15 кв.м. И вот возник у меня вопрос, на каком основании мне отказали, ведь не теща, ни тесть (при всем моем уважении) не являются мне родственниками, и почему их берут в расчет. И 2-ой вопрос, почему тогда не потребовали никакой справки о квартире, где раньше проживал я, совместно со своей матерью (после моей выписки она приватизировала квартиру).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 21:42   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
у нас с женой (в нашей семье) никакой жилой площади в собственности нет
07gosha07, отсутствие жилых помещений в собственности не всегда является основанием для принятия на учёт. Основанием является жилищная обеспеченность менее 15 кв.м. на члена семьи. При этом учитывается площадь жилых помещений, в которых вы проживаете в качестве члена семьи собственника (например, тестя), а
Цитата:
8. Под членами семьи гражданского служащего в настоящем Положении понимаются: супруг (супруга) гражданского служащего и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, а также проживающие совместно с гражданским служащим другие дети гражданского служащего, его родители, родственники и нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены в установленном порядке в жилое помещение, занимаемое гражданским служащим, в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Вот на основании данных норм Указа Мэра Москвы №45-УМ и учитывается площадь занимаемой вами квартиры и площадь (вернее, её часть) квартиры, занимаемой вашей женой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 09:13   #3
07gosha07
Пользователь
 
Аватар для 07gosha07
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть получается, что в расчет не берется, кому принадлежит эта квартира госслужащему, или кому ещё (не считая членов семьи)? Если б я её снимал (за деньги) у «бабы Нюры», и меня прописали в этой квартире, то учитывали бы площадь арендодателя? Якобы у, Вас Госслужащий, все хорошо, и ни о какой субсидии речи быть не может) И отношения в семье тоже бывают разные (слава богу не у меня). Собственник жилья может же запросто выписать человека из квартиры, и «гуляй Вася», и это окажется ухудшением жилищных условий и тогда гулять Васе как минимум 5 лет)? Вообще тогда не пойму, кому положена эта субсидия? Тем кто прописан 1-комнатно квартире со всей родней из 30 человек? Но рассчитывать субсидию будут только на жену/мужа + дети? И вот объясните, пожалуйста, как могут члены комиссии понять, что мы прописаны с родственниками? У жены фамилия другая, ну да справки на девичью фамилию мы собирали, но если девичья фамилия совпадает с фамилией людей у которых мы прописаны, можно ли из этого сделать основание, что мы родственники, никак родственных справок не запрашивали?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 17.01.2014 в 09:19.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 17:21   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
в расчет не берется, кому принадлежит эта квартира госслужащему, или кому ещё (не считая членов семьи)?
Да, кому принадлежит занимаемая госслужащим квартира - неважно. Важно, имеет ли он самостоятельное право пользования данным жилым помещением. Если гражданин вселён и проживает в квартире в качестве члена семьи собственника, то самостоятельное право пользования он имеет и площадь этого жилья учитывается при определении его жилищной обеспеченности.
Бывает, что в одной квартире проживают не родственники, но по ЖК они являются членами семьи собственника. Т.е. родственники и члены семьи собственника - это не одно и то же.
Цитата:
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p510
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
Если б я её снимал (за деньги) у «бабы Нюры», и меня прописали в этой квартире, то учитывали бы площадь арендодателя?
Нет, гражданин, занимающий жилое помещение на основании договора краткосрочного найма (или поднайма), не является членом семьи собственника и не обладает самостоятельным правом пользования жилым помещением. В таком случае площадь квартиры "бабы Нюры" не должна учитываться при определении вашей жилищной обеспеченности.
Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
И отношения в семье тоже бывают разные
Семейные отношения к жилищным правоотношениям не относятся.
Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
Собственник жилья может же запросто выписать человека из квартиры, и «гуляй Вася», и это окажется ухудшением жилищных условий и тогда гулять Васе как минимум 5 лет)?
Если собственник жилого помещения в судебном порядке прекратит ваше право пользования квартирой, данное действие не будет являться вашим намеренным действием, повлекшим ваше ухудшение жилищных условий.
Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
Вообще тогда не пойму, кому положена эта субсидия?
Тем, кто проживает в квартире, где на каждого проживающего (зарегистрированного) приходится менее 15 кв.м. общей площади, или тем, кто проживает в коммунальной квартире (или общежитии) независимо от площади, или ... можете сами изучить Указ Мэра Москвы №45-УМ.
Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
как могут члены комиссии понять, что мы прописаны с родственниками?
См. ответ на первый вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 17:03   #5
07gosha07
Пользователь
 
Аватар для 07gosha07
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вроде бы считал, что закон этот достаточно хорошо понимал, и в основном полагал на п.2.6 (Гражданские служащие не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями.) УМ-45, что имею право встать на очередь. Скажите, а если моя жена пропишется из квартиры в Вологде от матери, в Электростальскую квартиру отца, то это будет считаться ухудшением жилищных условий? И оформить оф. договор аренды, что мы снимаем жилье? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? И вообще какой выход из такой ситуации посоветуйте?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 17:34   #6
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
полагал на п.2.6
В вашем случае рассматривается основание для постановки на учёт, установленное ч. 2.1.
Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
если моя жена пропишется из квартиры в Вологде от матери, в Электростальскую квартиру отца, то это будет считаться ухудшением жилищных условий?
Да. В соответствии с законом г. Москвы №29 только вселение несовершеннолетних детей, очередников и временных жильцов не считается ухудшением жилищных условий.
Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
И оформить оф. договор аренды, что мы снимаем жилье? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?
Да, изменение порядка пользования жилым помещением путём совершения сделок также считается ухудшением жилищных условий.
07gosha07, а в квартире вашей мамы в Вологде до вашего снятия с рег. учёта площадь была менее 15 кв.м. на чел.?
Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
какой выход из такой ситуации посоветуйте?
Зарегистрировать по вашему месту жительства вашего несовершеннолетнего ребёнка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 18:00   #7
07gosha07
Пользователь
 
Аватар для 07gosha07
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, изменение порядка пользования жилым помещением путём совершения сделок также считается ухудшением жилищных условий.
07gosha07, а в квартире вашей мамы в Вологде до вашего снятия с рег. учёта площадь была менее 15 кв.м. на чел.?
Да, там было больше. Она была муниципальной.
Зарегистрировать по вашему месту жительства вашего несовершеннолетнего ребёнка.
Пока некого)))

А почему рассматривается ч.2.1?
II. Условия и основания принятия гражданских служащих
на учет для предоставления субсидии

1. Гражданские служащие принимаются на учет для предоставления субсидии при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в пункте 2 настоящего раздела, при следующих условиях:
1.1. Ими подано заявление о принятии их на учет для предоставления субсидии.
1.2. Непрерывный стаж гражданского служащего в государственных органах города Москвы составляет не менее двух лет на день подачи заявления.
1.3. Гражданские служащие и (или) члены их семей не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение их жилищных условий.
2. Гражданские служащие имеют право состоять на учете для предоставления субсидии, если:
2.1. Размер площади жилого помещения, приходящейся на гражданского служащего и на каждого указанного в заявлении члена семьи гражданского служащего, составляет менее 15 кв. м площади жилого помещения для отдельных и коммунальных квартир. При расчете размера площади жилого помещения, приходящейся на гражданского служащего и на каждого указанного в заявлении члена семьи гражданского служащего, площадь жилого помещения, обремененного ипотекой, не учитывается.
(в ред. указа Мэра Москвы от 02.07.2012 N 42-УМ)
.
.
.
2.6. Гражданские служащие не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 18:15   #8
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
Да, там было больше. Она была муниципальной.
Полагаю, что даже если бы в занимаемой вами сейчас квартире площадь была бы менее 15 кв.м. на чел., то ДЖП всё равно мог отказать вам в постановке на учёт по причине ухудшения вами жилищных условий: вселения в квартиру, где площадь составляла бы менее 15 кв.м..
Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
Пока некого)))
Ну так, дерзайте..
Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
А почему рассматривается ч.2.1?
07gosha07, в постах выше я старалась вроде бы доходчиво, со ссылками на законы довести до вас мысль, что вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения. Поэтому не может к вам применяться основание, установленное ч.2.6.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2014, 11:03   #9
07gosha07
Пользователь
 
Аватар для 07gosha07
 
Регистрация: 13.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жанна, а подскажите тогда такой вот вопрос, как проблематично выписать человека по суду? Так как есть возможность прописаться в общежитии, но для этого необходимо, чтоб выписали по суду (без ухудшения жилищных условий). Конечно понимаю что это не особо честно, но.... раз уж есть такая возможность)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 17:11   #10
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 07gosha07 Посмотреть сообщение
как проблематично выписать человека по суду?
07gosha07, в наших судах совершенно невозможно предугадать результат, даже имея чёткую правовую позицию и железную доказательную базу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе