Ответить

 

Опции темы
Старый 30.12.2009, 16:08   #1
Алексей_К
Пользователь
 
Аватар для Алексей_К
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Расселение по Программе ветхого жилья

Добрый день всем.

Заранее благодарен тем, кто сможет вразумительно ответить по нашей (пишу от имени всех) проблеме.

г. Чита. Наш дом попал в Программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, по словам инспектора жил.отдела администрации города. Нам выделяют однокомнатную квартиру площадью 41 кв.м. (меньше нет в этом доме, куда нас хотят переселить). Документов оснований на переселение нам не предоставили (сказали, что по разнарядке сверху). Ссылаются на ст. 89 ЖК РФ т.е по занимаемой площади.

Наш дом деревянный, из 3-х квартир.
Наша квартира: общая площадь 24 кв.м., прописано 7 человек: моя тетя с дочкой 17 лет, я (мужчина 50 лет) с дочкой 20 лет, племянница с дочкой 4 года и племянник 26 лет разведен. На очереди по улучшению жил. условий не стоим. В собственности ни у кого ничего нет.
Я не юрист. Сходил к местным юристам, вразумительного ответа не получил.

Мы не согласились с таким предложением. Нам сказали пишите отказ.
Так, что же нам делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 00:06   #2
Assol
Пользователь
 
Аватар для Assol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей_К, думаю Вам предложили достойный вариант ( видимо квартир площадью 24 кв.м. действительно не было, иначе предложили бы именно такую). В общем соглашайтесь, не раздумывая. Большую площадь Вы вправе были бы требовать только в том случае, если бы стояли на очереди по улучшению жил. условий.
Дело в том, что Жилищный кодекс РФ по вопросу переселения нанимателей жилых помещений в статье 89 кардинально высказался на сей счет следующим образом: «Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
ЖК РФ провозгласил для нанимателей принцип: «метр за метр, комнату за комнату», количество проживающих в квартире перестало быть определяющим фактором.
Схема предоставления жилья нанимателям имеет следующие правила:
очередникам предоставляется по их заявлению жилые помещения по 18 м² общей площади на человека, указанное жилье должно быть предоставлено с учетом получения разнополыми гражданами разных комнат, при этом однополым, но совершеннолетним гражданам может быть предоставлена одна комната;
очередникам, проживающим в одном жилом помещении, но стоящим на очереди по улучшению жилищных условий как разные семьи могут быть предоставлены отдельные жилые помещения;- нанимателям, не стоящим на учете по улучшению жилищных условий и не имеющим другие жилые помещения на праве пользования или собственности (а так же при отсутствии у членов семьи указанных лиц излишков жилой площади) должно быть предоставлено жилье по социальной норме предоставления, т.е. по 18 кв. м. общей площади на человека.
нанимателям, не стоящим на очереди, влечет к предоставлению равнозначного жилого помещения по числу комнат и метража общей площади.
Особо важным моментом для всех переселенцев имеет новшество, в соответствии с которым в настоящее время членами семьи считаются не как ранее — родственники, ведущие совместный бюджет, хозяйство, имеющие общий доход, а родственники, проживающие в одном жилом помещении и вселенные в него в качестве членов одной семьи. Данное правило не позволяет требовать отдельных жилых помещений переселенцам, которые фактически уже не являются одной семьей (бывшие супруги, взрослые дети и родители).
Общим, как для собственников, так и для нанимателей жилых помещений, положительным моментом является сохранение права на сохранение района проживания при переселении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 02:59   #3
Алексей_К
Пользователь
 
Аватар для Алексей_К
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Assol, но согласно части 5 статьи 9 Федерального закона N 316-ФЗ 17 декабря 2009 года «Положения части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации распространяются на правоотношения, связанные с переселением граждан из аварийного жилищного фонда. Ни где в законе не упоминается про расселение из ветхого жилья.
Также я не понял про «сохранение права на сохранение района проживания при переселении» нам предлагают отдаленный (спальный) район. Наш дом находится в центре города.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 05.01.2010 в 09:32.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 13:18   #4
Assol
Пользователь
 
Аватар для Assol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей_К, в соответствии с нормами ЖК РФ, граждане подлежат переселению по договорам соц. найма не только в случае признания жилья аварийным, но и в случаях: если дом подлежит сносу, если дом подлежит переводу в нежилое помещение, в случае если в результате кап ремонта жилое помещение не может быть сохранено и наконец в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания, вот как раз к этому случаю и относится ветхое жилье.
Что касается права на сохранение района проживания, то это прямо предусмотрено законом. Посмотрите п.1 ст.89, где прописано "предоставляемое жилое помещение должно... находится в черте данного населенного пункта".
Я не очень хорошо представляю территориальное деление вашего города на районы или округа. В этом вопросе Вы орентированы лучше, но в любом случае район проживания и район города куда возможно переселение должны находиться в одном административном округе. Удачи Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 14:08   #5
Алексей_К
Пользователь
 
Аватар для Алексей_К
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Assol, спасибо за ответ.
Насколько я понял ничего лучшего из того, что предложили нам не светит и спорить с администрацией бесполезно, даже через суд.
Но может быть сделать ставку на то, что в квартире две комнаты? Тем самым увеличить площадь в предоставляемой квартире, т.к. двухкомнатные квартиры в новом доме имеют площадь более 50 кв.м.
Или может быть имеются иные способы или аргументы для получения квартиры по норме на человека (7 прописанных * 18 кв.м = 126 кв.м) или, что в идеале получить 4 однокомнатные квартиры.
Если за такую консультацию требуется вознаграждение, не вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.01.2010, 15:29   #6
Assol
Пользователь
 
Аватар для Assol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алексей_К, ранее Вы не писали, что занимаете квартиру состоящую из двух комнат. Конечно это меняет дело, т.к. той же ст. 89 ЖК РФ регламентировано, что "если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире". Поэтому Вы имеете полное право требовать жилое помещение состоящее из 2 комнат, более того именно такое помещение Вам должны были предложить. В чем риск: в том что это может быть не отдельная двухкомнатная квартира, а 2 комнаты в др. коммунальной квартире.
Еще хочу дать такой совет: попросите показать Вам документ подписанный главой администрации Вашего города о том, что жилье на самом деле признано ветхим и подлежит сносу, в этом же документе (может в отдельном), должно быть прописано как должны поступить с жильцами и что им предоставляется взамен. Очень странно что инспектор не распологал таким документом, а просто оперировал что это указание сверху. А может быть дом просто собираются реконструировать? Ведь в этом случае также должны предоставить др. жилье, но заключить при этом договор временного найма. После реконструкции Вы бы имели право вернуться в прежднее. Или например может это был не инспектор, а риэлтор, который таким образом решил расселить дом? Тогда точно требуйте больше. В общем по меньшей мере все это выглядит странно, потому что предложение в любом случае должно было быть письменное, а не устное, с указанием на основании чего и когда и кем было принято решение и что предложено взамен и все это за подписью официального лица. Только в этом случае вопрос о переселении можно было бы считать официальным предложением. А так складывается мнение, что кто-то там очень хитрит. В общем обратите на это самое пристальное внимание.
И еще, например Закон Москвы очень улучшает условия нанимателей при переселении в сравнении с ЖК РФ. Например если ни у кого из нанимателей нет др. жилья и условия проживания в течение 5 лет не ухудшались, новые жил. помещения предоставляются по нормам Москвы на каждого члена семьи. Более того, в Законе много пробелов и даже не стоящим в очереди на улучшение жил. условий есть возможность получить квартиры на каждую семью, а ни одну на всех.
Это я к чему, посмотрите Ваши локальные акты, т.е. законодательство Пермского края в сфере "переселения граждан из ветхого и аварийного жилья". Может быть руководство Вашего города тоже как то позаботилось в этом документе о своих гражданах.
В любом случае на сегодняшний день, Вы вправе не соглашаться на одну комнату и требовать именно две. Это совершенно точно. С ув.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2010, 04:04   #7
Алексей_К
Пользователь
 
Аватар для Алексей_К
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 4
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Assol, Спасибо за советы. Буду ждать окончания праздников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2010, 22:53   #8
svetclear
Пользователь
 
Аватар для svetclear
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Любим
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Assol, подскажите мне, пожалуйста: я уже задавала вопрос по такой же теме, с той лишь разницей, что я стою на очереди уже 20лет почти, соц.наим, мне уважаемая Света жжж ответила, что жилье будет мной получено по нормам, т.к я стою на очереди. Но после этого я всё таки обратилась к местному адвокату и мне ответили, что только равноценное, было 13общей на троих и получу столько же, обосновано было тем, что в случае расселения по программе ветхого жилья действуют ст 86-89 ЖК РФ, а там нигде не сказано, что очередники могут рассчитывать на большую, чем была, площадь и даже наоборот в июле 2009года на Пленуме верховного суда именно на этом и заострялось внимание-только равноценное, а в очереди и дальше можно стоять. Как такое может быть? Почему такие разногласия? Очень рассчитываю на ответ. С уважением и благодарностью!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 19:49   #9
Assol
Пользователь
 
Аватар для Assol
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Благодарности: 6
Поблагодарили 25 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая, svetclear, к сожалению скорее всего адвокат к которому Вы обращались, права. Дело в том, что с момента вступления в силу нового ЖК РФ, я это уже писала выше, "предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86-88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
ЖК РФ провозгласил для нанимателей принцип: «метр за метр, комнату за комнату», количество проживающих в квартире перестало быть определяющим фактором, в отличие от старых норм.
НО...в каждом регионе существуют свои локальные акты, которые улучшают положение переселяемых лиц в сравнении с ЖК РФ. Там же выше я для примера указала, что в соответствии с Законом Москвы № 21, гражданам которые стоят на очереди по улучшению жилищных условий предоставляется жилье по социальной норме предоставления на каждого члена семьи.
В С.-Петербурге же, в соответствии с Законом "О жилищной политике СПб" на это можно расчитывать только если жилье находится в собственности, и при этом граждане состоят на очереди по улучшению жил. условий. При договоре же соц. найма можно получить только равнозначное.
В Вашем регионе конечно тоже существует такой закон, принятый на местном уровне, может быть в нем и прописаны какие-то доп. гаранитии для очередников. Вам нужно его найти и с ним ознакомиться. Я к сожалению, ни чего конкретно по Ярославской области пояснить не могу.
С ув.

Последний раз редактировалось Assol; 08.01.2010 в 19:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2010, 23:03   #10
svetclear
Пользователь
 
Аватар для svetclear
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Любим
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе