Старый 11.04.2011, 19:30   #11
Evander Sinque
Пользователь
 
Аватар для Evander Sinque
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
О-о-о-о, дискуссия перестает быть томной. То есть право на забастовку можно похерить? А профсоюзы и вовсе распустить?

Evander Sinque, я так понимаю, Вы как раз за новый ТК?
Еще не успел внимательно изучить то, что Прохоров предлагает, но как минимум, его идею на счет 60-часовой трудовой недели не понимаю. Кому сколько надо работать, он и так столько работает. Так что не могу сказать, что я поддерживаю новый ТК в его исполнении.
С другой стороны, я считаю, что кое-какие вещи должны быть пересмотрены. Просто исходя из практики.

По озвученным темам:
1) Право на забастовку - оно конечно же есть, каждый может таким образом продемонстрировать свою позицию по какому-либо вопросу, но при этом работодатель так же должен иметь полное правда сделать выводы НА СВОЕ усмотрение: учесть ли пожелания бастующих, проигнорировать или разогнать всех к чертям за такие дела. Это должно быть его полное право. Насильно, как говорится, мил не будешь.

2) Профсоюзы. Они должны способствовать нормальному течению рабочего процесса, а не мешать ему. Их назначение - решать всякие околопроизводственные проблемы работников, помогать устраивать досуг, касса взаимопомощи, и т.д. и т.п. Профсоюз не должен организовывать забастовки, профсоюз должен работать так, что бы их не возникало. Если профсоюз мешает рабочему процессу - то не нужен такой профсоюз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 00:45   #12
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да он крут. Самостоятельно переписать весь Кодекс! "Кодекс Прохорова"! Звучит. Ну как минимум есть вопросы к Прохорову.
1. Что он понимает под «возможностью для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами»? Первая мысль - в любое время по желанию увольнять и набирать работников, но это уже даже не смешно.
2. Что он понимает под совершенно иной (по сравнению с существующей) средой, которая создаст благоприятные условия для развития государства?
Действующие положения ТК РФ пересмотру не подлежат, Володя правильно сказал. Тем более, что его уже переписали недавно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 07:38   #13
Алексей_1978
Пользователь
 
Аватар для Алексей_1978
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 73
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну незнаю, меня как работника вполне устраивает нынешний ТК. А потуги господина Прохорова переписать действующий кодекс под "себя" можно понять. Действующий ТК больше защищает работника, чем работодателя. Да и "умные" все стали, чуть что сразу в ТИ или в суд норовят обращаться. А вообще вполне может быть, что это предвыборные игры в "доброго и злого полицейского": Прохоров сейчас будет требовать переписать ТК, а В.В.П. или Д.А.М. гневно воскликнут: "Не дадим злобным капиталистам трудящихся обижать!". Глядишь и электорат к ним потянется...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 08:42   #14
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А вообще вполне может быть, что это предвыборные игры в "доброго и злого полицейского":
Я думаю, что это именно так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 10:26   #15
Evander Sinque
Пользователь
 
Аватар для Evander Sinque
 
Регистрация: 08.02.2011
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 31 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
Я думаю, что это именно так
Не без этого конечно, но ТК требует, так или иначе, переработки. Это по-моему ясно как день.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 11:07   #16
Mav
Пользователь
 
Аватар для Mav
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Россия / Приморский край
Сообщений: 38
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
О-о-о-о, дискуссия перестает быть томной. То есть право на забастовку можно похерить? А профсоюзы и вовсе распустить?
Дискуссия и не может быть томной по определению. ТК отменят (или уже отменили) фактически. Сужу по своему субъекту РФ: сначала "бизнесмены и предприниматели" устанавливают минимальные оклады, на которые ни один гражданин РФ не пойдет работать, т.к. заработка не хватит на оплату квартиры и проезд на работу.
Затем, мотивируя тем, что "никто из местных на такой работе не хочет работать", "бизнесмены и предприниматели" нанимают гастарбайтеров из азиатских республик или Китая, которые работают за копейки, живут в вагончиках, питаются копеечной лапшой раз в день, работают по 18 часов в сутки без отпусков, выходных и праздников и всегда всем довольны, т.к. недовольные, больные или недостаточно лояльные вышвыриваются мгновенно и без всяких формальностей.
Оформляют гастарбайтеров как черт на душу положит: работают, например, 10 человек, а по документам - один, зарплата минимальная, разрешенная законом, только делится она на десять человек. Остальные девять работают без оформления, без взносов во внебюджетные фонды, без страховок, без всего.
Получается бешеная, десятитысячепроцентная прибыль!
И с какого вдруг такие "работодатели" будут предпочитать местных работников и соблюдать ТК?
Я - за ТК. А недобросовестные жадные до беспринципности работодатели, коих подавляющее большинство - против.
Кто победит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 11:31   #17
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mav Посмотреть сообщение
Я - за ТК. А недобросовестные жадные до беспринципности работодатели, коих подавляющее большинство - против.
Кто победит?
Я вот думаю, что от ТК лучше просто абстрагироваться. Не нравится быть работником - иди в работодатели. Ну и наоборот.
Гибче надо быть, гибче. А ТК каким его не пиши - он все-равно на практике работать не будет потому что по своей сути противоречит естественным процессам на рынке рабочей силы (которые Вы, отчасти, описали выше).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 12:07   #18
Shamil Mustdiev
Пользователь
 
Аватар для Shamil Mustdiev
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mav Посмотреть сообщение
Получается бешеная, десятитысячепроцентная прибыль!
И с какого вдруг такие "работодатели" будут предпочитать местных работников и соблюдать ТК?
Я - за ТК. А недобросовестные жадные до беспринципности работодатели, коих подавляющее большинство - против.
Кто победит?
местных не используют не в погоне за прибылью, а потому что местные работать не хотят на таких работах, а те кто хочет и готов за небольшие деньги работать - воруют

это я вам точно говорю как опытный человек

если у меня рабочие живут в общежитии в одном здании с моим цехом, тогда я могу все время их контролировать. местные сторожа у меня один раз вынесли инструмент - потом менты еще встали на их сторону потому что менты их знают с детства а мы - приезжие и еще все думают что у нас денег много и на инструмент хватит

не нужен нам никакой кодекс. без него работаем качественно. от этих кодексов только сложнее становится. их пишут люди, которые сами ни одной гайки никогда не закрутили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 12:53   #19
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shamil Mustdiev Посмотреть сообщение
тогда я могу все время их контролировать
О Боже! ((( А про неприкосновенность частной жизни слышали? В Конституции записано, между прочим! А крепостное право в 1861 отменили. Что за барские замашки, контроль за работником? (((

Цитата:
Сообщение от Shamil Mustdiev Посмотреть сообщение
не нужен нам никакой кодекс
Давайте жить по понятиям, ага...
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 14:34   #20
Shamil Mustdiev
Пользователь
 
Аватар для Shamil Mustdiev
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
О Боже! ((( А про неприкосновенность частной жизни слышали? В Конституции записано, между прочим! А крепостное право в 1861 отменили. Что за барские замашки, контроль за работником? (((

Давайте жить по понятиям, ага...
никто к их жилищу не прикасается. они сами там живут потому что им дешево там жить. это дешевле чем снимать и покупать жилье. еще при коммунистах на стройках люди жили в бараках и это не считалось крепостным правом. почему вы сейчас так это называете?

мы и так живем по понятиям, закон не должен противоречить тому как мы живем. зачем делать законы, которые заставят нас жить и работать так как мы не хотим?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе