Старый 12.04.2011, 15:01   #21
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот что меня удивляет - когда мы на форуме ставим вопрос "достоин ли некий гражданин Х награды за почищенное взлетное поле?" у нас миллион ответов и обсуждение на сто страниц.
Когда мы ставим вопрос: господа, это касается всех и каждого - некий граждан Y собирается переписать ТК, как Вы к этому относитесь?
У нас тишина на портале.

Это означает - НИКАК! Вернее - нам наплевать!
Вот при следующем трудоустройстве, когда мне ПО ЗАКОНУ (написанному г-ном Прохоровым) выдадут Трудовой договор сроком на 5 месяцев - я побегу к юристам! И буду кричать: доколе этот беспредел в стране будет? Куда лично Вы, Ксения Александровна, смотрели? Вы же трудовым правом столько лет заняты!!! (Это не пустые слова, я периодически слышу от своих клиентов претензии - ВЫ ДОЛЖНЫ! ВЫ ЖЕ МОЖЕТЕ! У ВАС ЖЕ ВОН КАКОЙ РЕСУРС! (речь идет о профессиональном сообществе юристов-трудовиков) А случаются претензии аккурат после крайне некрасивых увольнений. И на мой вопрос: а чего сами-то терпели сидели когда с другими также поступали? Тишина...
Вот и делаю я вывод. О каком самоуважении трудящегося народа речь вести можно? У нас принято утираться когда мордой в грязь ткнули, у нас не принято судиться с работодателем, и теперь, как выясняется нам и вовсе плевать по какому такому закону мы с этим работодателем взаимодействовать будем?

Не новость это для меня, честно скажу. Вот здесь в эфире русской службы новостей от 01.11.2010года говорили на эту тему с ведущим после очередной публикации инициатив Прохорова http://www.rusnovosti.ru/guests/visitor/98065/page-2/ (первые 10 минут эфира)
Сказала я тогда НЕ ВЕРЮ В НАШИХ ЛЮДЕЙ, и не ошиблась. Слишком давно трудовыми спорами занимаюсь... Вот наша тема сейчас - очередная тишина. Конечно, интереснее ток-шоу обсудить, обмусолить личную жизнь звезд, нежели подумать как завтра с Вами договор будут оформлять при приеме на работу. Я понимаю. Но не принимаю!

Вы, мои хорошие, не понимаете, что человек сделавший ё-мобиль напишет-таки Вам свой ё-моё трудовой кодекс? Аккурат к следующей осени. Я просто отметила, что инициативы у Прохорова отличаются регулярностью весна - осень. Сейчас третья попытка, если кто не в курсе.
И пока ВСЕ БУДУТ МОЛЧАТЬ инициативы никуда не денутся. Он в ё-мобиль Путина усадил, чего уж там усадить в ё-моё трудовой кодекс всю страну?

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но, как понимаете, вопрос мне очень не безразличный.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 12.04.2011 в 19:03..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 15:54   #22
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Когда мы ставим вопрос: господа, это касается всех и каждого - некий граждан Y собирается переписать ТК, как Вы к этому относитесь?
У нас тишина на портале.
Ну как же тишина, вот уже 3 страницы за сутки.

Давайте вспомним про гастарбайтеров, в отношении их работодатели полный произвол творят.

LDPR_Цветков
Миниатюры
гастеры.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 15:59   #23
Алексей_1978
Пользователь
 
Аватар для Алексей_1978
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 73
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shamil Mustdiev Посмотреть сообщение
а потому что местные работать не хотят на таких работах, а те кто хочет и готов за небольшие деньги работать - воруют
Да уж... Работал я в одной организации, недолго правда, так там руководитель в мой первый рабочий день пригласил меня и поставил задачу составить такой трудовой договор, чтобы рабочий работал больше а платили ему меньше. На мои доводы, что существует трудовой кодекс и трудовые отношения необходимо строить в соответствии с ним мне было замечено, дословно: "Ну как ты не понимаешь! Они (рабочие) быдло! А я директор и мне нужно что бы ты (то есть я) сделал так как я хочу!" На все мои попытки донести до руководителя, что к людям нужно относиться в первую очередь как клюдям, а не как к быдлу, он сказал, что лучше набрет таджиков и будет и платить 3 рубля, чем платить достойную зарплату местным.
А еще у нас один владелец крупного угольного месторождения сказал в ответ на требования шахтеров увеличить заработную плату и обеспечить безопасные условия труда, что они, шахтеры, работают не за деньги, а за место и если чем-то не довольны, то никто никого не держит и он наберет китайцев которые будут работать за чашку риса.
Такие заявления делаются при нынешнем ТК, который защищает права работника, что же будет если в ТК акцент будет перемещен на защиту в первую очередь интересов работодателя? Думается мне, что это будет напоминать крепостное право...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 16:25   #24
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей_1978 Посмотреть сообщение
Да уж... Работал я в одной организации, недолго правда, так там руководитель в мой первый рабочий день пригласил меня и поставил задачу составить такой трудовой договор, чтобы рабочий работал больше а платили ему меньше.
Не понимаю, что Вас тут смущает. Это вполне ЕСТЕСТВЕННОЕ желание работодателя - что бы работники работали больше, а платить им за это меньше приходилось. Точно так же - любому работник хочется работать поменьше, а что бы платили побольше. Совершенно нормальная ситуация.
Более того, работник всегда находится в более выгодных условиях чем работодатель: работник, если его что-то не устраивает в любой момент может уволиться и уйти на другую работу, а там хоть трава не расти. А работодатель может очень крепко попасть, если от него работники разбегутся и дело встанет. Так что, извините, кто платит, тот и должен заказывать музыку, а не наоборот. Иначе анархия будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 16:30   #25
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
И пока ВСЕ БУДУТ МОЛЧАТЬ инициативы никуда не денутся. Он в ё-мобиль Путина усадил, чего уж там усадить в ё-моё трудовой кодекс всю страну?

Прошу прощения за излишнюю эмоциональность, но, как понимаете, вопрос мне очень не безразличный.
Да пусть они будут, эти инициативы. Пусть Прохоров развлекается, если ему делать нечего. Я думаю, хороший работник с работодателем судиться не будет. Если его что-то не устроит - уйдет от плохого работодателя с хорошему и забудет. Все трудовые споры - удел бездельников!

Тоже прошу прощения за эмоциональность, но тоже наболело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 18:12   #26
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Все трудовые споры - удел бездельников!
А споры будущих матерей, уходящих в декрет? А споры по невыплаченной зарплате? А споры, связанные с опасными условиями работы?

Цитата:
Не понимаю, что Вас тут смущает. Это вполне ЕСТЕСТВЕННОЕ желание работодателя - что бы работники работали больше, а платить им за это меньше приходилось. Точно так же - любому работник хочется работать поменьше, а что бы платили побольше. Совершенно нормальная ситуация.
Трудовое законодательство как раз должно создавать баланс.

Цитата:
анархия будет.
Вы так говорите, будто это что-то однозначно плохое

Печеник Ксения Александровна, говоря о необходимости создания нового трудового кодекса я не заявлял о стопроцентной непригодности нынешнего, и уж точно, упаси Бог, не поддерживал буржуазную инициативу этого Прохорова. Включение ТК в систему гражданского законодательства я считаю необходимым для возможности применения юридической техники, допустимой в соответствии с нормами ГК. Есть и другой вариант - сохранение обособленности отраслей законодательства (гражданское право и трудовое право), однако в таком случае ТК будет нуждаться в закреплении собственного понятийного аппарата - вплоть до элементарных институтов (представительство, личная подпись, исчисление сроков и т.д.). Нынешний ТК полон лазеек для недобросовестных участников отношений.

Просто я не придаю значения различению понятий "написать новый кодекс" и "изменить старый кодекс" - в конце концов, так или иначе мы будем иметь новый документ, изменённое законодательство. Различать эти два понятия можно, наверное, только по количественной характеристике - проценту текста, подлежащего замене.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 18:21   #27
Erling
Юрист
 
Аватар для Erling
 
Регистрация: 03.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 827
Благодарности: 15
Поблагодарили 165 раз(а) в 154 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К примеру, я считаю целесообразным создание более чётких критериев разграничения гражданско-правовых и трудовых отношений (в случае сращения отраслей - критериев разграничения гражданских нетрудовых и гражданских трудовых отношений). В прошлом уже имели место случаи злоупотребления со стороны коммерческих организаций, которые заключали с физическими лицами гражданско-правовые договоры с целью избежания обязанностей, налагаемых трудовым законодательством на работодателя. Понятно, что практика наведения порядка посредством вмешательства ГИТ и суда существовала, однако в этом году ожидается впсплеск подобных "уходов". В связи с повышением ставки страховых взносов до 34% организации, которые не хотят платить зарплату в конверте, требуют от своих работников зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей (в лучшем случае помогают в этом), так как выплаты по гражданско-правовым договорам, заключенным с ИП, предметом которых является оказание услуг и/или выполнение работ, не входят в базу для начисления страховых взносов. Такая практика каждый день у меня перед глазами, эту практику обсуждают на форумах и возле налоговых инспекций. Имела она место быть и до 2011 г.

34% - это форменное безобразие, но получается, что давление переходит на работника. По гражданско-правовому договору прав у него ещё меньше, чем, возможно, предложил бы ему Прохоров.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 18:45   #28
Попугай
Пользователь
 
Аватар для Попугай
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Сербия / Воеводина / Южная Бачка округ
Сообщений: 206
Благодарности: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Erling Посмотреть сообщение
А споры будущих матерей, уходящих в декрет? А споры по невыплаченной зарплате? А споры, связанные с опасными условиями работы?
Какой еще баланс? Какой смысл спорить? Не нравится: увольняйся.
Зачем как-то усложнять эту простейшую схему?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 19:12   #29
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сколько в существующем ТК лазеек сейчас для злоупотребления правами с обеих сторон - мне, как никому другому, известно. И что бремя налоговое удобнее переложить на работника в виде ИП тоже. Вопрос в другом.
Почему в нашей стране В ПРИНЦИПЕ возможно ТАКОЕ? Почему представитель бизнеса считает возможным инициировать поправки в ТК? А что в таком случае мешает обитателям "Крестов" или спец-колонии поправки в УПК внести?
Речь вот о чем.
Для меня лично ужас в том, что:
1. очевидно, что подобные поправки, при существующем положении вещей, совершенно спокойной можно лоббировать (ресурс позволяет)
2. мало кого это ситуация возмущает (кроме специалистов в области трудовых отношений);
3. абсолютная инертность населения в этом вопросе.

Позиция Прохорова понятна. Бизнес есть бизнес, это не богоугодное заведение, где всех надо пожалеть. Люди - ресурс. Отработал - выкинут. И чтобы не было сложностей вот с этим "выкинут" нужно все упростить. И сейчас-то не сложно, но нужно на законодательном уровне упростить.
Вопрос в другом. Ну не все у нас 7 пядей во лбу. И работники действительно бывают лоботрясами. Если их вышвыривать станет проще, это просто увеличит штат безработных.
Ну хорошо, добились того, что на предприятии работают только специалисты с высоким КПД. Да, обороты в компании выросли, прибыль выросла - поступления в бюджет увеличились. Хорошо. А те, у кого КПД низкий? Они где? НА БИРЖЕ ТРУДА! ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТА! Перебиваются с копейки на копейку и грабят по подворотням. Что не понятного-то?
А те, кто впахивает на дядю в поте лица с высоким КПД. Ну хорошо. Насколько их хватит? Во-первых, вечные сверхнагрузки на пользу здоровью не идут. Это понятно. Плюс, если предположить, что каждый знает, что он может быть уволен будучи предупрежден лишь за месяц, у него какие планы на жизнь? НИКАКИХ! ДОМ-РАБОТА и непонятные перспективы! Если сегодня, человек может себе позволить взять ипотечный кредит, или потребительский, в расчете, что в случае сокращения у него впереди еще 5 месяцев ОПЛАЧЕННЫХ за счет работодателя, за которые можно и работу найти и вопрос с банком худо-бедно утрясти, то о какой ипотеке может быть речь, когда всякий понимает, что в любой момент может быть рассчитан и выпнут?
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!

Последний раз редактировалось Печеник Ксения Александровна; 12.04.2011 в 19:32..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2011, 19:55   #30
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kklkkl,
Цитата:
Сообщение от kklkkl Посмотреть сообщение
Насколько назрела необходимость замены Трудового кодекса, какие инновации в сфере трудового законодательства были бы полезны прежде всего?
В замене ТК нет никакой необходимости. Реально необходима лишь формализация некоторых процедур в рамках ТК. В том числе, как уже отмечал коллега, урегулирование вопросов оформления соглашения сторон трудовых отношений. Это действительно пробел.
Но самым больным вопросом в трудовых отношениях является БЕЗНАКАЗАННОСТЬ работодателя за нарушение ТК.
Примеров вагон:
- дискриминация (которую в российских судах не доказать);
- физическое вышвыривание работника за дверь (с дальнейшим оформлением соответствующих документов, о якобы, прогуле);
- "исчезновение" компании при наличии в штате беременной сотрудницы или сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (в этом случае барышня лишена возможности получать пособие в органах соцзащиты, т.к. формально трудоустроена, но даже при наличии решения суда не может взыскать ни выплаты, ни получить свою трудовую книжку, которая может быть просто выкинута на помойку);
- черные з/п (последние данные статистики говорят о том, что только 34 % населения получают белую з/п), вместе с тем, суды не идут на установление в трудовых договорах РЕАЛЬНЫХ заработных плат;
- невыплата з/п;
- неоформление трудовых договоров в письменном виде;
- за неответ на обращение работника с заявлением о предоставлении отпуска или выдачей какой-либо справки работодателю ничего не грозит на практике;
и т.д. и т.п.
Формализация всех процедур в рамках трудовых отношений и повышение ответственности работодателей за несоблюдение ТК - вот то, что давно назрело.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе