Ответить

 

Опции темы
Старый 18.08.2012, 19:02   #1
a_start_a
Пользователь
 
Аватар для a_start_a
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Полис ОМС после получения РВП

Сложилась такая ситуация. Я - гр. Украины, замужем за гр. РФ. Мой супруг - военнослужащий, временно зарегистрирован при военной части в г. Москве (постоянная прописка в г. Брянске). Не работаю. Мне оформлено РВП в г. Брянске. Фактически мы проживаем в г. Москве (на территории военной части в общежитии - служебное жильё). В настоящее время я беременна (5 месяц). Могу ли я получить полис ОМС? Если,да, то только в городе Брянске? Если в ближайшее время мне сделают временную регистрацию при части как у мужа(по месту пребывания), смогу ли я по этому полису прикрепиться к женской консультации и рожать в городе Москве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2012, 21:35   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

a_start_a, полис ОМС можете получить. В Брянске точно можете, а в Москве не уверен. Есть базовая программа страхования, которая действует по всей территории РФ, а есть территориальная программа, которая действует только в том субъекте федерации, где выдан полис ОМС.

Обратите внимание, что при наличии РВП в Брянской области Вы имеете право жить только в Брянской области. У Вас есть там регистрация по месту жительства? Если да, то всё в порядке, временно находиться (пребывать) Вы можете и в любом другом регионе РФ, но в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в место пребывания Вас должны поставить на миграционный учёт (точно так же, как Вас ставили на миграционный учёт до РВП, только теперь в бланке уведомления о прибытии нужно указать наличие у Вас РВП).

Рожать точно сможете где угодно, сами роды (без обследований до и после) бесплатные для всех людей в России, независимо от гражданства, места жительства, наличия РВП или ВНЖ и т.п. Но Вы и обследоваться сможете по полису. Вот только не уверен, сможете ли Вы его получить по месту пребывания (возможно, что сможете).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2012, 23:18   #3
a_start_a
Пользователь
 
Аватар для a_start_a
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Спасибо большое. Да, регистрация по месту жительства в г. Брянске у меня есть. Просто вот такая ситуация, что наблюдаться-то и рожать хотелось бы там, где живём (а это Москва). Здесь нам-то выдали просто служебное жильё, и в нём не прописывают, а просто временно регистрируют (поэтому оба прописаны в Брянске, у родителей).Хотелось хотя бы примитивные анализы сдавать не платно, а это только по полису ОМС. Но он-то будет получается по Брянску. Вообщем,уже и не знаю,что делать.Полис-то я получу, надеюсь. Кстати, там не имееет значение через какое время после проставления печати РВП, приходишь его оформлять? Ну,получу...а дальше?Я не наезжусь сдавать анализы из Москвы в Брянск. А жить отдельно от мужа до родов и после них месяц? Не вариант. Может в Департамент здравоохранения написать заявление с просьбой прикрепить меня к определённой жк и роддому?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2012, 23:53   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

a_start_a, в России не существует никакой прописки. У иностранных граждан бывает только регистрация по месту жительства и миграционный учёт по месту пребывания. И при наличии РВП в Брянской области Вы не имеете права жить в Москве, Вы имеете право только временно находиться в Москве и при этом обязаны в течение 7 рабочих дней с даты прибытия в Москву стать на миграционный учёт, который оформляет Вам ваша принимающая сторона (в данном случае, например, те, кто Вам жильё служебное предоставил).

Вы получите полис ОМС в Брянске и сможете им пользоваться на всей территории РФ, в том числе и в Москве, но только в части базовой программы медицинского страхования. А на территории Брянской области сможете пользоваться ещё и территориальной программой медицинского страхования.

Заявление о прикреплении Вас к конкретному межучреждению Вы подаёте в это самое медучреждение, заодно предъявляя паспорт с РВП и полис ОМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2012, 00:01   #5
a_start_a
Пользователь
 
Аватар для a_start_a
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Всё поняла. спасибо. Будем как-то пробиваться. И ещё один вопрос: Не будет ли проблем с получением полиса, если мне проставили рвп 20 июня, а писать заявление на получение полиса я пойду в конце августа? Может там какие-то ограниченные сроки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2012, 00:07   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

a_start_a, по срокам проблем не будет. Полис ОМС можно получать в любое время, когда он Вам понадобился, либо можно вообще его не получать, если он Вам не нужен. Этот документ оформляется добровольно. Срок действия полиса будет равен сроку действия Вашего РВП. Когда и если у Вас будет ВНЖ, Вы сможете получить бессрочный полис ОМС, а также сможете свободно менять место жительства по всей территории РФ, кроме запрещённых мест, в том числе и переселиться в Москву.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2012, 23:18   #7
Aplicator
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Aplicator
 
Регистрация: 28.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Вороново
Сообщений: 212
Благодарности: 0
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А можно ссылку на нормативку по ОМС в части ИГ. Не могу найти, хоть убейте. Там четко дают понять, что для получения достаточно штампа РВП, никакого снилса при этом не требуется, если его нет и сразу выдаётся нормальный, а не временный, прально же?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 11:20   #8
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aplicator, тут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2012, 16:03   #9
avunda
Пользователь
 
Аватар для avunda
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 53
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за оформлением полиса ОМС? РВП и регистрация в Москве, СВАО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.09.2012, 19:03   #10
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от avunda Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, куда обращаться за оформлением полиса ОМС? РВП и регистрация в Москве, СВАО.
Обращаться в любую страховую компанию Москвы, которая занимается соответствующим видом страхования (в данном случае обязательным медицинским). Понадобится написать заявление и предъявить паспорт с РВП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе