Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2020, 11:51   #1
Namchik
Пользователь
 
Аватар для Namchik
 
Регистрация: 06.02.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продление аренды земельного участка

Здравствуйте. Уважаемые юристы, прошу помощи по следующему вопросу: администрация города - арендодатель земельного участка. Я - арендатор. Договор аренды был заключен на 5 лет с 2009 до 2014 г. В договоре указано, что по истечении этого срока он считается расторгнутым, а также что по заявлению арендатора земельный участок может быть предоставлен в аренду на новый срок. Никаких заявлений я не писал. Землей так и не воспользовался. Перестал платить арендную плату в 2010 г. Земля изначально планировалась в качестве расширения имеющегося в собственности участка, на котором стоит частный дом (арендуемый участок прилегает к участку в собственности. В итоге дом был продан в 2018. Я вспомнил об этой аренде случайно, когда увидел обременение в личном кабинете на сайте Росреестра. Сейчас арендодатель требует уплаты арендной платы до 2019 года плюс неустойки, мотивируя это тем, что договор аренды автоматически продлялся. Я готов оплатить аренду до 2014 года, но никак не до 2019.
Арендодатель предлагает подписать соглашение о расторжении аренды 2019 годом. Стоит ли его подписывать или можно как-то по своей инициативе снять обременение в Росреестре. Ну и если арендодатель подаст на меня в суд, кто будет доказывать, что я пользовался землей после истечения срока аренды? Также я живу в другом городе и регионе. Суд будет по месту моего жительства или по месту нахождения этого земельного участка (и, соответственно, арендодателя)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2020, 21:18   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Namchik Посмотреть сообщение
Землей так и не воспользовался
а приемо-передаточный акт подписывали?

Цитата:
Сообщение от Namchik Посмотреть сообщение
Никаких заявлений я не писал.
вероятно и о желании оформить документально передачу участка обратно арендодателю тоже не обращались

Цитата:
Сообщение от Namchik Посмотреть сообщение
Сейчас арендодатель требует уплаты арендной платы до 2019
срок исковой давности три года, если в суде заявите о его применении, то в худшем случае за последние три года взыщут

Цитата:
Сообщение от Namchik Посмотреть сообщение
предлагает подписать
я б не торопился

Для сведения:
Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 621 ГК РФ)

Цитата:
Сообщение от Namchik Посмотреть сообщение
как-то по своей инициативе снять обременение в Росреестре
попробуйте обратиться

Цитата:
Сообщение от Namchik Посмотреть сообщение
кто будет доказывать, что я пользовался землей после истечения срока аренды?
арендодатель, а вы обратное

Цитата:
Сообщение от Namchik Посмотреть сообщение
Суд будет по месту моего жительства
если только о взыскании аренды, то по общим правилам да, если договором иное место не определено

А вот как конкретно поступать в вашей ситуации можно сказать только по результатам просмотра всех ваших документов, так что лучше у живого юриста проконсультируйтесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2020, 11:43   #3
tv_konsultacia
Пользователь
 
Аватар для tv_konsultacia
 
Регистрация: 18.06.2019
Сообщений: 18
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Namchik, В данной ситуации арендодатель вправе требовать погашения задолженности по арендной плате только за период действия срока договора аренды (с 2009 по 2014 год), поскольку здесь прослеживаются явные признаки срочного договора.
То что Вы не использовали участок и при этом не предприняли никаких мер по расторжению договора аренды в 2010 году не может свидетельствовать о том, что договор считается расторгнутым только на том основании, что Вы перестали вносить арендную плату. В данном случае Вы ненадлежащим образом исполняли свои обязанности по договору аренды.
Однако возобновленным на новый срок данный договор в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации также не может считаться, поскольку арендатор и арендодатель не выразили явных признаков использования земельного участка. Более того, по мнению Минэкономразвития России (смотрите, например, его информационное письмо от 24.04.2015, размещенное в Интернете; письмо от 29.01.2018 № Д23и-389, размещенное в «Консультант плюсе») положения данной статьи в принципе не могут применятся к аренде земельных участков, поскольку Земельный кодекс Российской Федерации предусматривает максимальные (предельные) сроки договоров аренды земельных участков в статье 39.8
Арендодатель сможет подтвердить свою правоту в вопросе использования земельного участка после истечения срока действия договора только если Вы подпишите договор о расторжении договора аренды сейчас в 2020 году.
В данном вопросе стоит также обратить внимание на срок исковой давности. Арендодатель вправе требовать погашения задолженности только в течение трех лет с даты первого невнесенного платежа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2020, 16:08   #4
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tv_konsultacia Посмотреть сообщение
Однако возобновленным на новый срок данный договор в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации также не может считаться, поскольку арендатор и арендодатель не выразили явных признаков использования земельного участка. Более того, по мнению Минэкономразвития России
после 01.03.2015 г. можно согласиться, а у автора, как он пишет
Цитата:
Сообщение от Namchik Посмотреть сообщение
Договор аренды был заключен на 5 лет с 2009 до 2014 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе