Старый 02.08.2020, 14:36   #1
BorisMsk
Пользователь
 
Аватар для BorisMsk
 
Регистрация: 02.08.2020
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Задаток, эпидемия, отказ в регистрации сделки и повышение цены.

Добрый день!

Прошу юридически оценить непростую ситуацию. Заключил и оплатил договор задатка на покупку квартиры. Должны были подать основной договор на регистрацию, но прием документов был прекращен из-за эпидемии. После возобновления работы договор подали, но сделка не зарегистрирована по техническим причинам из-за нелдостатков в тексте договора.

Продавец говорит, что за прошедшие больше чем полгода с внесения задатка цены сильно выросли, рубль обесценился и предлагает повысить цену, тк он изначально стремился к разнесенной на 2 этапа альтернативе и цена на его будущую квартиру тоже чкобы выросла.

Риэлтор корректно готова отказаться от своего вознаграждения, но я так вопрос ставить не хочу. Говорит, что теперь кроме суда никто не сможет заставить продавца продать квартиру и можно попытаться подать в суд на регистрацию с требованием зарегистрировать, но нам было отказано в сделке формально правильно, к тому же продавец не хочет старых условий.

По дог. задатка продавец обязан совместно подать заранее совместно утвержденный договор в регистрацию, что мы и сделали после снятия ограничений эпидемии. Считает, что договор им исполнен и его вины в отказе нет. Так как задаток перешел в аванс, готов вернуть его, но с вычетом понесенных затрат на изменение квартиры (устранил подоговору незаконное присоединение лоджии, установил двери и окна между лоджией и кухней) и затрат на обратное присоединение лоджии. Дверь и окно предлагает взять мне.

Можно мне претендовать на какой-то из вариантов возврата какие есть шансы:

- возврат одинарного задатка без компенсации за двойную перепланировку ?
- возврат двойного задатка без компенсации за ...?
- или придется согласиться с условиями возврата продавца?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе