Ответить

 

Опции темы
Старый 01.11.2012, 19:39   #1
silaika
Пользователь
 
Аватар для silaika
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию не можем заключить договор соц.найма и приватизировать

Добрый день,уважаемые форумчане!!!Ситуация у нас такая. Уже 3 года боремся за комнату в коммуналке.И уже,честно, отчаялись!ну а теперь все по-парядку:
Живем в 3х комнатной коммуналке(комната) с мужем и сыном(прописаны муж, сын и свекровь).комнату получал отец мужа от Мослифта в 83 году.Отец умер в 2009г.И с этого момента началась вся наша эпопея.По платежке из ЕРИЦ тип квартиры служебная.На руках у нас только ордер (в ордере нет слова "служебный и нет красной полосочки).В 2009 юрист начал заниматься комнатой. Получил ходатайство от ОАО МОС ОТИС (Бывший мослифт) о закреплении за нами комнаты.В Префекруре и УЖП и ЖФ было вынесено пожолительное решение.Но отказала комиссия по жлвопросам Правительства Москвы и дали рекомендацию встать на учет как нуждающиеся.Подали в суд и выиграли.Затем комиссия обжаловала это решение так как это спор о праве и суд оставил дело без рассмотрения.В 11 году встали на жил.учет.Пошли опять к юристу.Сказала собирать документы на заключ дог соцнайма в ДЖП.Ждали 6 мес в итоге позвонила туда сама- там отказ и они отдали документы в туже самую комиссию при правительстве москвы.Отказали на основании того,что отец мужа не отработал 5 мес до 10 лет как положено и объяснили что можите ее купить.Брали выписку изЕГРП посл98 там нет информации, кроме собственности на соседскую комнату. Стала читать судебные документы сама, выяснилось что после акционирования Мослифт передал данное жилое помещение в муниц собствен г.Москвы и сейчас комната находится на балансе у местного ДЕЗа. Так же я не пойму, если комната служебная,а в ордере нет слово "служ" и нет красной полоски.
Хотели приватизироваит комнату,так как с маленьким ребенком в коммуналке очень тяжело, да и соседи одни алкаши, а другие сдают-- беда!!!

Помогите, что делать дальше?Куда идти?Кому еще кланяться?какие кодументы еще нужно дособрать?И есть ли шанс выиграть суд, если опять подовать иск?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2012, 00:37   #2
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

silaika, возьмите выписку из реестра муниципальной собственности. В судебных документах, которые у Вас на руках, что о статусе комнаты говорится?
Учитывая, что

Цитата:
Сообщение от silaika Посмотреть сообщение
Мослифт передал данное жилое помещение в муниц собствен г.Москвы
возможно, Вам поможет
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА
Вопрос 21: Могут ли быть приватизированы гражданами служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность? Сохраняется ли за таким жилым помещением статус служебного жилого помещения?
Ответ: Статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 20 мая 2002 г.) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Исходя из положений ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" служебные жилые помещения не подлежат приватизации.
Факт принятия решения о передаче служебных жилых помещений, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в муниципальную собственность предполагает изменение статуса жилого помещения.
Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения утрачивают статус служебных и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.
Поэтому граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь положениями ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Таким образом, служебные жилые помещения, которые находились в государственной собственности и были закреплены за государственными предприятиями или учреждениями на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а впоследствии были переданы в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации.

Может, имеет смысл обратиться с заявлением о приватизации комнаты. Отказ обжаловать в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2012, 09:19   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

silaika, если комната в муниципальной собственности, то по закону вы вправе ее приватизировать. Вам правильно выше посоветовали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2012, 10:22   #4
silaika
Пользователь
 
Аватар для silaika
 
Регистрация: 01.11.2012
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за ответы!! где можно взять эту выписку из реестра муниципальной собственности???Я звонила в ЕГРП и спрашивала по поводу данной выписки мнесказали что они дают только о зарегистрированных правах. Мы до этого брали выписку из ЕГРП после 98г и там только инфа о собственности на комнату соседа.Спрашивала о выписке ней в Жилдепе они отправляют в ЕГРП.Вообщем замкнутый круг. О статусе точно ничего не могу сказать,т.к есть инфа только о том что передана муниципалитету и стоит на балансе Деза.
Сегодня была в ЕРИЦ спросила, есть ли у них какие нить доки, подтверждающие что это служебка, сказали служебный ордер.Я говорю, там не написано что он служебный!сказали что помоч ничем ни могут, у них служебка и все.

В том то и вопрос, что для приванизации нужен договор соц.найма.А с нами его заключать не хотят! думаю нада попробовать сходить в отдел приватизации!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.11.2012, 01:19   #5
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от silaika Посмотреть сообщение
где можно взять эту выписку из реестра муниципальной собственности???
в департаменте управления имуществом. Так и пишите: прошу выдать выписку из реестра муниципальной собственности относительно жилого помещения...
Цитата:
Сообщение от silaika Посмотреть сообщение
для приванизации нужен договор соц.найма
не обязательно. Если откажут в приватизации, подавайте иск о признании права собственности в порядке приватизации.
В том же обзоре:
отсутствие договора социального найма, а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не препятствует осуществлению гражданами прав нанимателя жилого помещения по договору социального найма, поскольку их реализация не может быть поставлена в зависимость от оформления органами местного самоуправления указанных документов.
Следовательно, граждане, которые занимают указанные жилые помещения, вправе приобрести их в собственность, руководствуясь ст. 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Это, правда, про общежития, но сути не меняет.

Комната передана муниципалитету, служебный статус утратила. Независимо от наличия договора соц.найма, Вы - наниматели со всеми вытекающими правами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2020, 16:39   #6
elizabeth31
Пользователь
 
Аватар для elizabeth31
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Реутов
Сообщений: 30
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как быть: живу в муниципальной квартире как член семьи нанимателя. Наниматель (муж) умер. Договора соцнайма на квартиру нет - не заключался никогда. Квартира досталась мужу, его отцу и бабушке по обменному ордеру. Пыталась зарегистрировать своего сына (20 лет) - отказ муниципалитета. Пыталась заключить договор социального найма - отказ муниципалитета (по телефону ответили, что для вселившихся по ордеру процедура заключения договора соц.найма не предусмотрена). Написала заявление на заключение дог-ра соц.найма, приложила необходимые документы, отправила почтой с описью вложения и уведомлением о вручении в муниципалитет. Жду когда пройдут 30 дней на ответ (но подозреваю очередной отказ).
Вопросы:
1. Может ли член семьи нанимателя вселять и регистрировать в квартире своих близких родственников без согласия собственника?
2. В виду того, что договор соц.найма не был оформлен - получается, что я не имею равных с нанимателем прав, или все же имею?
3. Возможно ли объединить в один иск требование о вселении и регистрации сына и заключении договора соц.найма? (ведь именно для регистрации сына мне необходимо стать нанимателем)
Или я чего-то недопонимаю?
Заранее благодарю неравнодушных))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2020, 19:25   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elizabeth31 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста как быть: живу в муниципальной квартире как член семьи нанимателя.
вы зарегистрированы в квартире ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2020, 19:49   #8
elizabeth31
Пользователь
 
Аватар для elizabeth31
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Реутов
Сообщений: 30
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
вы зарегистрированы в квартире ?
Благодарю за отклик!
Да, я зарегистрирована. Вселял и регистрировал муж. Док-ты подавали в местном мфц
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2020, 08:52   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elizabeth31 Посмотреть сообщение
Да, я зарегистрирована
в таком случае, у вас совершенно одинаковые права и обязанности как были и у самого нанимателя. И договор соцнайма уже существует, т.к именно согласно этого договора вы получаете квитанции со строкой "плата за найм"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2020, 11:06   #10
elizabeth31
Пользователь
 
Аватар для elizabeth31
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Реутов
Сообщений: 30
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
в таком случае, у вас совершенно одинаковые права и обязанности как были и у самого нанимателя. И договор соцнайма уже существует, т.к именно согласно этого договора вы получаете квитанции со строкой "плата за найм"
Но муниципалитет не выдает мне на руки мою часть этого договора, ссылаясь на то, что таковой не заключался и заключен быть не может. Я понимаю, что условно являюсь нанимателем, но никакого правоустанавливающего док-та на эту квартиру у меня на руках нет, а хотелось бы иметь. Выходит - мне не имеют права отказывать в регистрации сына? Но именно отсутствие у меня на руках договора найма и является причиной отказа (по мнению муниципалитета, но неофициально). Может ли быть причина возражения на регистрацию в том, что я не являюсь членом семьи "основного" нанимателя (то есть отца или бабушки моего мужа)? Что-то я запуталась уже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе