Старый 24.04.2014, 21:08   #41
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cikko Посмотреть сообщение
По идее вы же в заявлении должны были написать, что обязуетесь оформить выход из гражданства Молдовы и т.д. Наверное такой штамп о разрешении выезда в Россию ФМС-ники считают определенным шагом по пути отказа от гражданства У меня лично он стоит еще с 2010 года, все дела заняли ровно месяц безвыездного нахождения в Молдове.
Получив гр-во РФ, отказываться от другого гр-ва уже не надо. паспорт не имеет никакого значения.......Не вводите в заблуждение, это просто фокус ФМС и все.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 10:32   #42
jcsuper
Пользователь
 
Аватар для jcsuper
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 4
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я сама еще не сталкивалась, так как пока только готовлю документы на гражданство, но вот одна знакомая сегодня сказала, что без этого штампа не делают постоянную регистрацию, только временную.
Скажите одной знакомой, что меньше года назад я сделала все без всяких штампов И временную (на загранпаспорт РФ) и постоянную (во внутренний РФ) Я в другой теме уже описывала все подробно и досконально, могу скопировать

Вот мой путь на получение внутреннего после получения гражданства в консульстве в РМ, никто не забирал ничего.

Перед поездкой в Россию, надо иметь ввиду, что перед приемом документов, ФМС проверяет получение гражданства путем запроса в посольство, что длится около 2-х месяцев. Так что рекомендую заранее отправить скан/копию, если вы не планируете находиться там 2 лишних месяца, и пусть родственники отдадут ее в ФМС, а вы выезжайте после того, как ФМС подтвердит, что все в порядке.

В Россию мы въезжаем по загран паспорту РФ, так чтобы нам поставили печать. (Выезжать из Молдавии можно и по старому молдавскому паспорту, чтоб не цеплялись).

Итак мы в России: я собиралась оформлять прописку у бабушки в тихом провинциальном городке, поэтому успела проделать всю процедуру за 1,5 недели. В Москве или другом крупном городе, это заняло бы наверное пару месяцев.

Для начала оформляем в местном паспортном столе временную регистрацию по месту пребывания. Для этого необходимо: ваш новый паспорт РФ, паспорт РФ владельца квартиры, св-во на собственность или другой документ, подтверждающий право на квартиру и сам собственник, который должен своей рукой написать заявление о согласие. С этим у нас возникли проблемы, так как бабушка у меня фактически ослепла и писать не может. Пришлось бежать к нотариусу и брать нотариально заверенное согласие, где бабушка просто наощупь расписалась (400руб). Паспортистка быстренько заполнила все бумаги, и уже собиралась мне сообщить, что регистрация будет готова через 3 дня. Не-не-не, мне нужно ускоренно! Ок, бегайте сами по кабинетам за подписью и печатью, потом сами топайте в ФМС, там платите 300р, получаете подпись начальника и идете на оформление. К сожалению, у меня вся эта беготня с ожиданием начальников под дверью заняла весь день с 14 до 19 часов и я уже не успела подать на паспорт в этот же день.

На следующий день, я принесла загран.паспорт, св-во о рождении, временную регистрацию (если есть документы, которые нужно проставлять в паспорт - дети, брак - то несем тоже. Все должно быть на русском языке). Сдаем и повторяем очередную песню- мне нужно ускоренно! Ок, приходите завтра (вот в чем преимущество маленьких городков ).

Приходим завтра и получаем на руки вожделенный паспорт - но пока без штампа о прописке. Оказывается, нужно было при оформлении временной, попросить паспортистку заполнить форму на постоянную регистрацию, объяснив, что подаем доки на паспорт. Ладно... повторяем предыдущий путь - заявление от нотариуса, заполнение формы, мантра "мне нужно ускоренно", стояние перед кабинетами начальников, возвращение в ФМС, оплата 300р, получение заветного штампа

Итак, мы почти готовы к труду и обороне новой Родины . Осталось несколько мелких шагов. Идем в Пенсионный фонд, объясняем, что получили паспорт через гражданство, и нам нужен СНИЛС - маленькая зеленая карточка пенсионного страхования. Сейчас в России она фактически играет роль идентификатора в любой системе. Заполняем небольшое заявление данными нового паспорта и все. Я уже готовилась выложить очередные 300р за ускорение, но мне сразу заявили- приходите через 3 дня, что меня вполне устраивало по срокам. Этап пройден.

Следующий этап - получение ИНН (налогового номера), идем в налоговую, с копией нового паспорта (2 страницы - основная и регистрация), заполняем заявление, говорим пароль "мне нужно срочно, плиз плиз", и на следующий день получаем сертификат (заметьте бесплатно, правда мне стало стыдно, что я даже коробку конфет не взяла с собой за помощь. С другой стороны, давать взятку пусть и конфетами в налоговой при открытых дверях...). Кстати, штамп с номером ИНН вам могут на месте внести в новый паспорт, это удобно, чем таскать с собой на работу сертификат А4.

На этом мои отношения с маленьким городком закончились Продолжить я собиралась уже в месте реального пребывания - Подмосковье. Приехав, я первым делом оформила себе временную регистрацию (знакомый термин, ага?) по подмосковному адресу у родственников на 5 лет. Это нужно для полиции (находиться в другом регионе даже россиянин может не больше 3-х месяцев) и для различных учреждений (поликлиники, банки и прочее). Кстати хинт, если паспортный стол отказывается принимать документы на регистрацию из-за наличия задолженности по квартплате (что они делать не имеют права), то регистрируемся на сайте госуслуги (тут как раз и потребуют СНИЛС), подаем заявление напрямую в ФМС, дожидаемся уведомления- Можно приходить, и получаем бумажку. Все заняло 2 дня, и то из-за тормознутости сайта, который вечно висит... Далее оформила себе медицинский полис ОМС - тут все оказалось проще, оказывается полис сейчас единый по России и оформлять можно где угодно без регистрации. Выбираем компанию страхования- пишем заявление, получаем временный, через месяц постоянный. Все -я полноправный житель!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2014, 12:43   #43
cikko
Пользователь
 
Аватар для cikko
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 48
Благодарности: 9
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jcsuper Посмотреть сообщение
Скажите одной знакомой, что меньше года назад я сделала все без всяких штампов
Спасибо за подробный отчет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2014, 22:42   #44
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию два гражданства при пересечении границы

Добрый вечер!Скажите пожалуйста,как поступить в такой ситуация ,я получила российское гражданство(от украинского отказалась в письменном виде,отправив письмо в посольство Украины в Москве)и на руках остался национальный украинский паспорт.В Украине в ближайшее время собираются менять паспорта на пластиковые карточки.Я могу поменять свой паспорт укр.на новый пластиковый или мне в паспортном скажут,что я уже не гражданка Украины,раз отказалась от гражданства? Заранее благодарю!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2014, 22:56   #45
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый вечер!Если не трудно,какие документы нужно предоставить в Уфмс для получения российского паспорта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2014, 23:24   #46
vladislav2012
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vladislav2012
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Грузия / Грузия / Тбилиси
Сообщений: 552
Благодарности: 0
Поблагодарили 96 раз(а) в 91 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

отправка писем в посольство украины с отказом не приводит к утрате гр-ва Украины - оно остается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2014, 23:39   #47
mama1313
Пользователь
 
Аватар для mama1313
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: / /
Сообщений: 180
Благодарности: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за быстрый ответ!Значит мне поменяют паспорт укр.на новый в паспортном столе без проблем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2014, 12:18   #48
jcsuper
Пользователь
 
Аватар для jcsuper
 
Регистрация: 11.02.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 105
Благодарности: 4
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поменяют без проблем.

Для УФМС сначала принесите копию паспорта, они 2 месяца делают проверку получения гражданства. Потом приносите св-во о рождении, о браке (если есть), детей (если есть), и все что еще есть для простановки печатей в паспорт. Заполняете внутр. форму, и форму для регистрации - и вам выдают паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2014, 13:02   #49
innuendo108
Пользователь
 
Аватар для innuendo108
 
Регистрация: 23.04.2014
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Выезд из РФ по паспорту второго гражданства

Здравствуйте!

Получил гражданство РФ в своей стране (Молдове), в посольстве РФ. (Получил заграничный паспорт). Встал на учет в посольстве, что говорит о том, что я - гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом.

Въехал в РФ по российскому загран-паспорту, подал документы на внутренний паспорт - заграничный забрали при этом (офомление - 2 месяца. Сказали, что никакого ускоренного у них не бывает, и ксероксы паспорта оставлять нельзя). Теперь надо вернуться к себе в страну.
Могу ли я выехать по молдавскому паспорту?

Я так понимаю, что юридически, второе гражданство в РФ считается не действительным. Т.е. если я въехал как гражданин РФ, то я уже гражданин РФ и мой молдавский паспорт не имеет юридической силы. Получается что на выезде в аэропорту я просто буду рассматриваться как человек без паспорта? Раз российского паспорта на руках нет, а молдавский - не действителен, то получается меня могут смело развернуть и не посадить на рейс?

Однако, у меня предчувствие, что в аэропорту на таможне правила более лояльные, и я могу просто сесть по молдавскому паспорту?
Подскажите, у кого был опыт такой.

P.S. К примеру, мой друг говорит, что он уже пару лет таможеннику даёт сразу 2 паспорта, и от таможенника не поступает никаких вопросов. Но возможно, что таможенник смотрит только российский паспорт, а молдавский вообще не берет в рассмотрение.

Последний раз редактировалось innuendo108; 06.07.2014 в 13:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2014, 13:59   #50
tuneyadka
Заблокированный пользователь
 
Аватар для tuneyadka
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 324
Благодарности: 0
Поблагодарили 49 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от innuendo108 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Получил гражданство РФ в своей стране (Молдове), в посольстве РФ. (Получил заграничный паспорт). Встал на учет в посольстве, что говорит о том, что я - гражданин РФ, постоянно проживающий за рубежом.

Въехал в РФ по российскому загран-паспорту, подал документы на внутренний паспорт - заграничный забрали при этом (офомление - 2 месяца. Сказали, что никакого ускоренного у них не бывает, и ксероксы паспорта оставлять нельзя). Теперь надо вернуться к себе в страну.
Могу ли я выехать по молдавскому паспорту?

Я так понимаю, что юридически, второе гражданство в РФ считается не действительным. Т.е. если я въехал как гражданин РФ, то я уже гражданин РФ и мой молдавский паспорт не имеет юридической силы. Получается что на выезде в аэропорту я просто буду рассматриваться как человек без паспорта? Раз российского паспорта на руках нет, а молдавский - не действителен, то получается меня могут смело развернуть и не посадить на рейс?

Однако, у меня предчувствие, что в аэропорту на таможне правила более лояльные, и я могу просто сесть по молдавскому паспорту?
Подскажите, у кого был опыт такой.

P.S. К примеру, мой друг говорит, что он уже пару лет таможеннику даёт сразу 2 паспорта, и от таможенника не поступает никаких вопросов. Но возможно, что таможенник смотрит только российский паспорт, а молдавский вообще не берет в рассмотрение.
Если будете выезжать из РФ не по российскому, а по иностранному паспорту, то Вы будете являться нарушителем российского законодательства, за что предусмотрена ответственность за нарушение порядка пересечения госграницы.

Загранпаспорт для оформления внутреннего ФМС не имеет право забирать. Идите к ним и требуйте, чтобы вернули загранпаспорт. Будут упираться, смело жалуйтесь в вышестоящий ФМС или прокуратуру.

Еще не совсем безопасный вариант - можете попытаться выехать по молдавскому паспорту через Беларусь.
Но будьте готовы к возможным вопросам беларусских пограничников в том числе, почему у Вас как у иностранца выезжающего из союзного государства РФ РБ нет на руках миграционной карты. Могут оштрафовать..

Выезжать из РФ напрямую по молдавскому паспорту однозначно не советую.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
пересечение границы, украина


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе