Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2019, 18:27   #1
alex004
Пользователь
 
Аватар для alex004
 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Зачет суммы в счет основного долга. Госпошлина

Господа! 3 года назад был суд, где в мою пользу присудили 500тыщ., т.к. это долг фирмы передо мной. Оплатили 100тыс. Сейчас фирма в стадии добровольной ликвидации. Общий оставшийся присуждённый долг в 400тыщ. состоит из – 200тыщ - капитальный долг (ядро долга), 150тыщ-индексация по ст. 208 ГПК и 50тыщ проценты по ст.395 ГК. Директор фирмы говорит, что мы зачли тебе 50тыщ взысканных по ст.395 и полученных тобой в счет погашения основного долга. Я не согласен, потому как не давал права делать зачет.Это нарушает ст.8 ч.1 ГК где сказано, что гражданские права возникают из договоров, а его между нами нет.
Я кредитор 4 очереди. Хочу подать в суд и в исковом заявление в просительной части написать – Прошу обязать ответчика выплатить мне ранее взысканную судом сумму в размере 400тыщ. в следующем порядке:
В первую очередь выплатить сумму капитального основного долга (ядро долга), потом сумму индексаций, являющуюся частью основного долга в силу ст.208 ГПК, а оставшуюся сумму, взысканную по ст.395 в последнюю очередь. Денег при этом мало и на ст.395 может не хватить.
Вопрос :
1. Как мне оплачивать госпошлину? Как неимущественного характера в 300руб. или по расчету от суммы долга? Тогда мне надо будет в просительной части писать – Прошу взыскать 400т.р. А от этой суммы и оплата соответственно другая. Деньги то уже взысканы мной и ранее выплачены суду при рассмотрении дела. Если во втором случае, то дорого.
2. Законно ли сделан зачет в одностороннем порядке? Спасибо.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.09.2019, 13:38   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Касательно зачета:
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

ст. 410, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) }

Не допускается зачет требований:
о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
о пожизненном содержании;
о взыскании алиментов;
по которым истек срок исковой давности;
в иных случаях, предусмотренных законом или договором.

ст. 411, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)


Цитата:
Сообщение от alex004 Посмотреть сообщение
Я кредитор 4 очереди.
вы с соответствующими требованиями к ликвидатору обращались? ваши требования в ликвидационный баланс включены?


Цитата:
Сообщение от alex004 Посмотреть сообщение
Хочу подать в суд и в исковом заявление в просительной части написать – Прошу обязать ответчика выплатить мне ранее взысканную судом сумму в размере 400тыщ. в следующем порядке:
не надо, откажут, с другим иском, при необходимости, надо обращаться, просто представленной вами информации недостаточно.
Подайте в регистрирующий налоговый орган уведомление, что у этой ликвидируемой организации имеется непогашенная перед вами задолженность и приложите подтверждающие документы и обратитесь к живому юристу, здесь есть много тонкостей и время работает против вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2019, 18:50   #3
alex004
Пользователь
 
Аватар для alex004
 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
Касательно зачета:
Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Прошу ссылку на закон-ст,пункт. У меня нет никаких обязательств перед должником. Он обязан мне деньги. Я занесен в списки кредиторов и мои требования занесены в промежуточный лик.баланс.


Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
не надо, откажут, с другим иском, при необходимости, надо обращаться, просто представленной вами информации недостаточно.
Подайте в регистрирующий налоговый орган уведомление, что у этой ликвидируемой организации имеется непогашенная перед вами задолженность и приложите подтверждающие документы и обратитесь к живому юристу, здесь есть много тонкостей и время работает против вас.
Почему откажут. На основании какого закона, ссылка. В налоговую подал заявление, что мне должны поллимона. Ликвидировать можно лишь после погашения задолженности, в противном случае л/к отвечает своим имуществом. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2019, 11:01   #4
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

alex004, я вам привел ссылки на законы и написал
Цитата:
Сообщение от alex004 Посмотреть сообщение
обратитесь к живому юристу
чтобы что то предметно обсуждать надо посмотреть кое какие документы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2019, 11:41   #5
alex004
Пользователь
 
Аватар для alex004
 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
чтобы что то предметно обсуждать надо посмотреть кое какие документы
До живого юриста обязательно доберусь, если что-то здесь будет непонятно. Ст.410 в данном случае не работает. У меня нет взаимных обязательств, чтобы сделать зачет в одностороннем порядке. Я просто просил вас истолковать свое мнение как юриста по данным вопросам. В посте все расписал, думаю понятно и без документов, что не понятно, все изложу как на духу. За Ваше участие спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2019, 14:20   #6
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну если сами хотите разобраться, то по вопросу очередности погашения задолженности (только это не очередь кредиторов) посмотрите ст.319 ГК, п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54, п. 49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2019, 17:09   #7
alex004
Пользователь
 
Аватар для alex004
 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ст.319 не работает. Сылку видимо дали по ошибке или невнимательно почитали начальный пост. Здесь иное........


согласно п. 1 ст. 64 ГК РФ при ликвидации юридического лица после погашения текущих расходов, необходимых для осуществления ликвидации, требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
  • в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;
  • во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
  • в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
  • в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2019, 17:13   #8
alex004
Пользователь
 
Аватар для alex004
 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При этом я ставил 2 вопроса и ни на один не получил ответа.......Вопрос :
1. Как мне оплачивать госпошлину? Как неимущественного характера в 300руб. или по расчету от суммы долга? Тогда мне надо будет в просительной части писать – Прошу взыскать 400т.р. А от этой суммы и оплата соответственно другая. Деньги то уже взысканы мной и ранее выплачены суду при рассмотрении дела. Если во втором случае, то дорого.
2. Законно ли сделан зачет в одностороннем порядке? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2019, 18:36   #9
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alex004 Посмотреть сообщение
согласно п. 1 ст. 64 ГК РФ
я вам написал, что
Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
только это не очередь кредиторов
Цитата:
Сообщение от alex004 Посмотреть сообщение
Прошу взыскать 400т.р.
правовых оснований для удовлетворения иска о том же предмете, по тем же основаниям нет
повторюсь последний раз

Цитата:
Сообщение от Алексей Добров Посмотреть сообщение
обратитесь к живому юристу
с документами
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.09.2019, 19:15   #10
alex004
Пользователь
 
Аватар для alex004
 
Регистрация: 16.11.2015
Сообщений: 16
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При этом сообщаю, что моя фирма не есть банк и пр.кредитная организация. Она не действует, находится в стадии ликвидации по ст.61-64ГК. См. внимательно ст.64 ГК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе