Ответить

 

Опции темы
Старый 25.04.2020, 11:08   #1
ogassav
Пользователь
 
Аватар для ogassav
 
Регистрация: 24.04.2020
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартира родителей: можно ли восстановить право на свою долю?

Добрый день всем,

буду благодарен за совет в очень непростой для меня ситуации.

Когда мне было примерно 22 года (2000-2001г, Москва), родители вместе с моей родной сестрой (несовершеннолетней) собрались переезжать на ПМЖ за рубеж. Однажды отец попросил у меня паспорт и через несколько дней вернул мне его - там на странице прописки стоял штамп "выписан". Я получил от паспортного стола квиточек "выписан в связи с отъездом на ПМЖ за рубеж" и стал бомжом. Подписывал ли я какое-то заявление на добровольную выписку, или нет - сейчас уже не помню. У меня была девушка, с которой я хотел жить в Москве и родители сказали мне "не переживай, квартиру тебе потом купим", поэтому фактически самую большую ошибку своей жизни я совершил, просто не допуская мысли, что собственные родители могут поступить со мной подло.

Последующие 7 лет я жил в съемных квартирах, потом решил попробовать пожить в той стране, в которую переехали родители. Встал на учет в российском консульстве (это полагается делать тем, кто переехал за рубеж на ПМЖ), прожил в этой стране 2 года и в результате вернулся в Россию.

Когда в России встал вопрос о покупке своей квартиры, я надеялся, что родители поучаствуют в первоначальном взносе (собирался брать ипотеку), т.к. вроде как мне полагается часть от квартиры, из которой меня в свое время под шумок выписали. Ну по крайней мере раньше так было, да и по-человечески это вроде как правильно: даже наше не щедрое, мягко говоря, государство сиротам выделяет какие-никакие, а квартиры. А тут вроде как родители - близкие люди.
В результате мне было сказано, что мне ничего не полагается, крутись сам как можешь, а мы в возрасте и ничем тебе уже не обязаны.

Вопрос: могу ли я инициировать судебный процесс, в результате которого мне вернется то, что я считаю принадлежащим мне по праву, а именно - 1/4 от квартиры из которой меня выписали (1/4 потому что 2 родителей + 1 сестра), либо денежный эквивалент этой части? Если что, могу документально подтвердить, что не являюсь собственником какой-либо недвижимости ни в России, ни в той стране, в которую я "якобы" уехал на ПМЖ, т.е. я реально юридически бомж.

Большое спасибо за посильную помощь с этим больным для меня вопросом!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2020, 11:34   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у вас нет никаких шансов.
по многим причинам
1) пропущен срок исковой давности в три года
2) возможно, что квартира была не у вас в собственности. или вообще муниципальная.
3) нарушения при снятии с регистрации, возможно , и были, т.к для снятия с регистрации требуется ваше личное заявление, но сроки обжалования давно вышли

к сожалению, вам придется начинать все с нуля, если родители помочь не хотят

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
а мы в возрасте и ничем тебе уже не обязаны.
более того, по законам РФ нуждающиеся родители вправе взыскать со своих совершеннолетних детей алименты на свое содержание. Что по законам той страны, где они живут- не знаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2020, 10:55   #3
ogassav
Пользователь
 
Аватар для ogassav
 
Регистрация: 24.04.2020
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
у вас нет никаких шансов.
по многим причинам
...
2) возможно, что квартира была не у вас в собственности. или вообще муниципальная.
3) нарушения при снятии с регистрации, возможно , и были, т.к для снятия с регистрации требуется ваше личное заявление, но сроки обжалования давно вышли
2) квартира была приватизирована, а вот был ли я собственником или нет - нужно уточнить. Могу ли я, как человек, в свое время прописанный в этой квартире, запросить все документы, связанные с моими бывшими правами на нее, а также с процессом выписки меня из нее? Если да - как это сделать, куда обратиться?

3) т.е. срок исковой давности (3 года, если не ошибаюсь) распространяется в т.ч. на случаи, когда человека тупо сделали бомжом? Т.е. по сути лишили права на крышу над головой? Это точно так? Ведь это нечно более серьезное, чем "занял денег, прошло 3 года - можно не отдавать".

Большое спасибо за ваше участие и помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2020, 11:51   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
квартира была приватизирована
До снятия с регистрационного учета или после?
Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
3 года
Или 3 месяца. Смотря что оспаривать вы собрались.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.04.2020, 12:26   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
в т.ч. на случаи, когда человека тупо сделали бомжом?
да.

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Когда мне было примерно 22 года
Вы извините, конечно, но в 22 года Вы уже давно были совершеннолетним дееспособным гражданином. И взывать к суду о том, что Вы только сейчас узнали, что Вас выписали и продали квартиру - сами понимаете, совершенно бесполезное занятие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2020, 10:46   #6
ogassav
Пользователь
 
Аватар для ogassav
 
Регистрация: 24.04.2020
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
До снятия с регистрационного учета или после?
До, конечно. Приватизировали, потом жили в ней, потом ее продали.

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
да.
Вы извините, конечно, но в 22 года Вы уже давно были совершеннолетним дееспособным гражданином. И взывать к суду о том, что Вы только сейчас узнали, что Вас выписали и продали квартиру - сами понимаете, совершенно бесполезное занятие.
Не за что извиняться: вы рассуждаете со своей колокольни, не зная нюансов моей, так делают 99,9% людей. Взывать к суду может либо иметь перспективы, либо не иметь - только лишь. А смысл этого процесса каждый определяет сам. Я могу не понимать как вам нравится плов, но я считаю священным ваше право его есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2020, 10:43   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

.
Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Не за что извиняться: вы рассуждаете со своей колокольни, не зная нюансов моей
то, что написали в главпосте, о том и рассуждаем )



Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
До, конечно. Приватизировали, потом жили в ней, потом ее продали.
тода возможны варианты ситуаций
1. Вы на момент приватизации были несовершеннолетним и тогда обязательно должны были иметь долю праве собственности на приватизированную квартиру. Снятие вас с регистрации никак вообще на это право собственности не влияет. И для продажи этой квартиры целиком требовалось Ваше согласие. То есть в договоре купли продажи Вы должны были быть в числе продавцов указаны и подпись ваша там тоже должны была быть. Либо должна была быть доверенность с правом распоряжения от Вас на кого-то . вспоминайте
2. приватизация прошла после Вашего 18-летия. Тогда либо Вы , опять-таки , участвовали в ней( тогда см.п.1), либо отказались от участия и тем самым приобрели бессрочное право пользования этой самой квартирой. В этом случае, Вашего согласия на продажу квартиры не требовалось и если бы не вставали в консульстве как выехавший на ПМЖ, то мизерный шанс вернуться в ту квартиру мог бы быть

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
А смысл этого процесса каждый определяет сам
иск вы вправе подать, любой, грамотно составленный.) а смысл - это целеполагание и предназначение вещей или действий, либо их результат. Результатом ваших исков будут только временные и материальные затраты( не забываем про компенсацию судебных издержек ответчику)

Последний раз редактировалось ivasi; 28.04.2020 в 10:49..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2020, 09:48   #8
ogassav
Пользователь
 
Аватар для ogassav
 
Регистрация: 24.04.2020
Сообщений: 19
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за краткое и понятное изложение вариантов!

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
тода возможны варианты ситуаций
1. Вы на момент приватизации были несовершеннолетним и тогда обязательно должны были иметь долю праве собственности на приватизированную квартиру. Снятие вас с регистрации никак вообще на это право собственности не влияет. И для продажи этой квартиры целиком требовалось Ваше согласие. То есть в договоре купли продажи Вы должны были быть в числе продавцов указаны и подпись ваша там тоже должны была быть. Либо должна была быть доверенность с правом распоряжения от Вас на кого-то . вспоминайте
Как я и говорил, я какой-то документ подписывал, но что именно это было - сейчас я не вспомню. Из каких документов можно понять в какой день происходила приватизация (чтобы выяснить был ли я совершеннолетним на тот момент)? Я знаю, что есть выписка из Росреестра о переходе прав собственности, но это нам скажет о дате сделки купли-продажи, есть выписка из МВД о постановке на рег. учет (прописка), но она скажет, собственно, о дате моей прописки в квартире. А вот дата приватизации - где ее узнать?

И - чтобы выяснить что же именно я там подписал в свое время - как можно (если вообще можно) запросить документы, связанные со сделкой купли-продажи? Или это только по суду можно будет сделать?


Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
2. приватизация прошла после Вашего 18-летия. Тогда либо Вы , опять-таки , участвовали в ней( тогда см.п.1), либо отказались от участия и тем самым приобрели бессрочное право пользования этой самой квартирой. В этом случае, Вашего согласия на продажу квартиры не требовалось
Выделенное (мной) жирным не очень понятно - не могли бы вы пояснить? Отказ от участия в приватизации должен же тоже быть как-то письменно оформлен, верно? "Бессрочное право пользования" - т.е. даже после продажи родителями этой квартиры новым собственникам я могу приехать и жить в ней?


Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
... и если бы не вставали в консульстве как выехавший на ПМЖ, то мизерный шанс вернуться в ту квартиру мог бы быть
Никакого значения не имеет, что встал на учет спустя лет 7-8 после продажи квартиры? Т.е. по сути было так, что квартиру продали, мне негда было жить (жил в съемных), потом в сложный (потеря работы) затянувшийся период вынужденно уехал за рубеж (и поэтому встал на учет). Потом, кстати, вернулся обратно в Россию. Это я рассказываю как это и было. С моей точки зрения размещение событий на временной шкале (в привязке к географии) откровенно не выглядит как у 99,99% уезжающих на ПМЖ: продал квартиру, собрал чемодан, пересек границу, через пару дней встал на учет в консульстве.


Спасибо за комментарии!

Последний раз редактировалось ogassav; 29.04.2020 в 09:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2020, 10:14   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Из каких документов можно понять в какой день происходила приватизация
из выписки из ЕГРН о переходе прав на недвижимость по адресу...

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Отказ от участия в приватизации должен же тоже быть как-то письменно оформлен, верно?
да. Либо это делалось личным присутствием при подаче документов на приватизацию, либо это был нотариально заверенное согласие на неучастие в приватизации ( так называется "отказ от приватизации")

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
"Бессрочное право пользования" - т.е. даже после продажи родителями этой квартиры новым собственникам я могу приехать и жить в ней?
да. Фактически, если бы вы остались зарегистрированы в этой квартире, то могли бы на "авось" пойти и зайти. Но сейчас у вас нет там регистрации, поэтому вселение в таких случаях возможно только по решению суда. для вас это бесперспективно, т.к прошло много лет и вы уже были зарегистрированы как ПМЖ в посольстве за границей, т.е добровольно прекратили свое бессрочное право пользования. Оно- бессрочное, а не пожизненное. Поэтому суд отклонит ваш иск о вселении.

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
Никакого значения не имеет, что встал на учет спустя лет 7-8 после продажи квартиры?
абсолютно. С этим могли быть вопросы в стране ПМЖ и только.

будьте аккуратны- у вас очень большое желание услышать, что кто-то может обязать родителей поделиться деньгами или как-то еще вернуть вам жилье. Это очень привлекательно для мошенников. поэтому постарайтесь никаких предоплат никому не делать.

Ваше возможное несовершенолетие на момент приватизации квартиры всего лишь оставляет Вам шанс еще раз приватизировать другое жилье. Но сначала вам надо его получить от государства в соцнайм
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2020, 11:17   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ogassav Посмотреть сообщение
А вот дата приватизации - где ее узнать?
Можете заказать через Госуслуги или МФЦ справку об участии (неучастии) в приватизации.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе