Старый 24.07.2020, 19:11   #1
Oksi57
Пользователь
 
Аватар для Oksi57
 
Регистрация: 24.07.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты с иностранного гражданина, если он проживает и проживал на территории Украины

Здравствуйте! Ситуация следующая, я раньше жила в Украине гражданским браком с парнем, унас двое детей, в 14 году я с детьми уехала в РФ, тут мы получили гражданство. Сейчас ситуация следующая, для получения пособий соц служба требует справку от приставов о том, что не получаю или получаю алименты. Приставы в свою очередь требуют подать на алименты, что бы суд вынес приказ и на основании этого приказа дать мне справку, что я не получала алименты. Все бы ничего, подала я в суд заявление, и вот тут самое интересное, суд мне отказывает, ссылаясь на то что бывший муж является гражданином другой страны и там же проживает.
Правомерный ли такой отказ? И как мне быть в этой ситуации, т.к. мне нужно всё же чтоб заявление на алименты прошло, иначе я так постоянно буду мучаться?(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2020, 15:28   #2
kitc65
Пользователь
 
Аватар для kitc65
 
Регистрация: 04.08.2020
Адрес: Франция / Val-de-Marne / Choisy-le-Roi
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Странно что заявление не прошло в первый раз.
Думаю уже знаете что алименты выплачиваются до 18 лет включительно. Далее судя по ст402 Гражданского процессуального кодекса РФ суды в Российской Федерации имеют право рассматривать такие дела. Здесь главное чтобы истец был с российским гражданством, у вас с этим порядок.

Только вот на практике могут быть сложности, тем более с Украиной в нынешних отношениях. Так что консультируйтесь обязательно. А сам отец на связи? С детьми видится?

Последний раз редактировалось kitc65; 04.08.2020 в 15:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе