Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2020, 15:54   #1
quest1984
Пользователь
 
Аватар для quest1984
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Требования опеки, совсем запуталась

Переезжаем в другой город. Продаем свою квартиру, в которой в связи с мат капиталом были выделены доли двум детям. В новом городе уже есть жилье в собственности. Опека сначала настаивала, что одновременно с продажей долей детям надо купить что-то новое. В итоге договорились, что через дарение выделяем им доли в существующем жилье. НО опека теперь требует, чтобы выручка от продажи их долей лежала на их счетах и была потрачена исключительно на приобретение какого-то жилья. Но у нас полно жилья и нам больше не надо.
Где логика? Получается дети получат новую недвижимость (при чем в оценке еще больше - город крупный, квадраты в 3 раза дороже), а также еще деньги. Далее при продаже новой квартиры они опять получат деньги, и опять где-то доли. Мат капитал умножается за счет кармана родителей, вместо того, чтобы эти деньги направить на ремонт, например.
Обоснованы ли требования опеки? На какие цели в случае, если жилье уже есть, можно потратить деньги от продажи долей детей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 16:37   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest1984 Посмотреть сообщение
Получается дети получат новую недвижимость (при чем в оценке еще больше - город крупный, квадраты в 3 раза дороже),
вообще-то, согласно закона имущественное положение дете не должно ухудшиться.
то есть если сейчас доля ребенка, например 1\10 стоит 100тр, то и стоимость доли в новой квартире должна быть аналогичной. И если это дорогой город, то и доля буде 1\15, например
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 16:40   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest1984 Посмотреть сообщение
Обоснованы ли требования опеки?
Цитата:
Сообщение от quest1984 Посмотреть сообщение
В итоге договорились, что через дарение выделяем им доли в существующем жилье. НО опека теперь требует, чтобы выручка от продажи их долей лежала на их счетах и была потрачена исключительно на приобретение какого-то жилья.
такие договоренности должны быть письменнвми. И, как правило, выделение детям долей в другой квартире, не связанной с продажей маткапитальной, это просто подарок детям. Если вы еще не сделали этого- не делайте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 17:42   #4
quest1984
Пользователь
 
Аватар для quest1984
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
вообще-то, согласно закона имущественное положение дете не должно ухудшиться.
то есть если сейчас доля ребенка, например 1\10 стоит 100тр, то и стоимость доли в новой квартире должна быть аналогичной. И если это дорогой город, то и доля буде 1\15, например
так мы это и не нарушаем, мы дарим им квартиру в 3 раза дороже по цене за квадрат!

суть вопроса не в квадратах, а в том, что опека накладывает ограничение на деньги, полученные от продажи долей в старой квартире
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 17:43   #5
quest1984
Пользователь
 
Аватар для quest1984
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
такие договоренности должны быть письменнвми. И, как правило, выделение детям долей в другой квартире, не связанной с продажей маткапитальной, это просто подарок детям. Если вы еще не сделали этого- не делайте
разумеется письменными, это письменное разрешение опеки на совершение продажи с указанием условий - дарения в другой квартире и способа распоряжения деньгами после продажи.
Извините, не поняла комментарий "не делайте". А что же мне делать, если мне надо продать квартиру, а покупать - не надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 19:26   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest1984 Посмотреть сообщение
разумеется письменными, это письменное разрешение опеки на совершение продажи с указанием условий - дарения в другой квартире и способа распоряжения деньгами после продажи.
то есть Вы согласились с требованиями опеки? А что тогда сейчас вас удивило?

Цитата:
Сообщение от quest1984 Посмотреть сообщение
. А что же мне делать, если мне надо продать квартиру, а покупать - не надо?
обойтись без дарения детям

Цитата:
Сообщение от quest1984 Посмотреть сообщение
В итоге договорились, что через дарение выделяем им доли в существующем жилье
Это , как я понимаю, еще какая-то кварт ира, не та, которая продается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 19:51   #7
quest1984
Пользователь
 
Аватар для quest1984
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Давайте подробнее опишу.

Переезжаем в другой город. Есть в старом городе квартира, в ней детские доли (на 300 тысяч их всего). Квартиру в связи с переездом продаем, начинаем общаться с опекой.

Опека говорит - покупайте что-то взамен. А нам уже не надо. Тогда опека идет только на один вариант: дарение долей в квартире в новом городе, а деньги от продажи старых долей - кладем на счет и с него гасим ипотеку в этой новой квартире.

НО я не могу сделать дарение в новой квартире, потому что она под ипотекой. Я готова погасить ипотеку сейчас, из своих денег. А опека настаивает, что надо детские деньги ПОСЛЕ продажи старой квартиры потратить на эту ипотеку (типа обязательно мат капитал идет на жилье).

У нас замкнутый круг. Чтобы продать старую квартиру - требуют подарить доли в новой. Чтобы подарить доли - надо закрыть ипотеку. А чтобы закрыть ипотеку - надо продать старую квартиру.

Отсюда у меня возник вопрос, что это за странные требования - и дарение, и деньгами нельзя как угодно распорядиться.

Решения еще нет, мы в процессе переговоров. Но из-за всех этих сложностей у нас срывается сделка по срокам, горят билеты на самолет и прочее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 20:00   #8
quest1984
Пользователь
 
Аватар для quest1984
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
то есть Вы согласились с требованиями опеки? А что тогда сейчас вас удивило?

обойтись без дарения детям
Можно конкретнее, как обойтись без дарения? Исключая вариант покупки еще чего-то
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 20:06   #9
quest1984
Пользователь
 
Аватар для quest1984
 
Регистрация: 13.08.2020
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще добавлю. Нотариус нас предупредил, что не проведет сделку продажи, если не увидит одновременного выделения долей детям в другой квартире.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2020, 20:31   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от quest1984 Посмотреть сообщение
НО я не могу сделать дарение в новой квартире
это не дарение- это приобретение долей в покупаемой квартире детям взамен продаваемых. Можно купить другую недвижимость, например доли в квартире родственников( не всегда)
Обойти это нельзя. Вариант искать еще деньги на закрытие ипотеки, либо брать квартиру меньшей стоимости
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе