Старый 22.09.2009, 15:38   #1
Лиходей
Пользователь
 
Аватар для Лиходей
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 3
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Увольнялся по "соглашению сторон", не выдают остатки заработной платы.

Добрый день уважаемые форумчане, работал в ООО занимающейся розничной продажей мобильных телефонов в течении 2х месяцев. ЗП постоянно задерживали и небыло выходных вобше( 1,2 за месяц), в следствии чего решил подать заявление об увольнении. Сразу же было обнаруженна куча нарушений с моей стороны, но уволили по Соглашению сторон 31.08.2009г. Вскоре а именно 7.09.2009 г. выдали часть заработной платы, за предыдуший месяц. Дальше на мои требования по выплате пошло кормление "завтраками". Я начал собирать документы для суда, на руках Трудовой договор, Соглашение о расторжении трудового договора, трудовая книжка. Мои требования по предоставления расчетных листов по ЗП, упираются о невозможности выдачи ибо Центральный Офис находится в Москве(я работал в Нижнем новгороде). Сегодня же попросили подьехать в офис и сказали что директор не подписывал(хотя при Мне его отдавали ему на подпись и закорючка как у него там имеется) соглашение и вобше первый раз об этом слышит, и что мое соглашение подделка. Запись в трудовой книге зделанна менеджером по персоналу которая это делать не уполномоченна (!!!). А расчет был как раз через 7 сентябра(Хотя справка по форме Т-61 не была выданна) документы по расчету они в ближайшее время предоставить не могут.
Я решительно нежелаю мирится с таким положением вещей, и желаю подать в суд, в следствии этого и хотелось бы задать пару вопросов знаюшим людям:

1). в сложившийся ситуации есть хотя бы небольшой шанс получить свои кровные?!
2.) Правильно ли я понимаю что, пока не был подписана бумага с работником по форме Т-61 («Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) формально расчета не было, и за каждый день до ее подписания, я могу требовать % в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации?!
3.) Какие документы должны остаться на руках, при отсылки письма с доставкой?!
4.) Можно ли оспорить денежные выплаты после увольнения?! Если да, то что для этого необходимо?!

P.S. Буду очень признателен за любые ответы! Зараннее спасибо.
P.S.S. Подобную тему не нашел, если есть прошу прошение за невнимательность!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 17:06   #2
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
1). в сложившийся ситуации есть хотя бы небольшой шанс получить свои кровные?!
Вполне если зарплата белая, хотя палки в колеса ставить могут.

Цитата:
2.) Правильно ли я понимаю что, пока не был подписана бумага с работником по форме Т-61 («Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) формально расчета не было, и за каждый день до ее подписания, я могу требовать % в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации?!
Записка расчет не предполагает подписание сторон трудового договора, это информативный документ, в котором, работодатель разъясняет составные части суммы, которая положена к выплате работнику при увольнении.

Цитата:
3.) Какие документы должны остаться на руках, при отсылки письма с доставкой?!
При отправке ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении у отправителя остается один экземпляр описи, уведомление о вручении приходит потом по почте (с росписью получателя)

Цитата:
4.) Можно ли оспорить денежные выплаты после увольнения?! Если да, то что для этого необходимо?!
Можно, нужны свой расчет выплат и доказательства его подтверждающие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2009, 17:52   #3
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
в сложившийся ситуации есть хотя бы небольшой шанс получить свои кровные?!
Можете смело взыскивать тот размер з/п,который у Вас указан в Трудовом договоре и в приказе

Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю что, пока не был подписана бумага с работником по форме Т-61 («Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) формально расчета не было, и за каждый день до ее подписания, я могу требовать % в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации?!
На 1/300 ставки на всю сумму задолженности Вы можете претендовать не по день подписания записки-расчета, а по день произведения фактического расчета. Это 236 ТК РФ. Вообще записка-расчет Вас ни в чем не ограничивает. В ней - та сумма, которую Работодатель не оспаривает. А значит обязан будет по любому ее выплатить. Суд как минимум присудит Вам то, что в записке этой.


Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
Какие документы должны остаться на руках, при отсылки письма с доставкой?!
на этот? ответ Вам дали выше


Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
Можно ли оспорить денежные выплаты после увольнения?! Если да, то что для этого необходимо?!
Нужно. И не затягивайте. Ваш срок на подачу искового всего-то 3 мес. с момента когда Вы узнали о нарушении своих прав.



В суд обязательно идите. Суды, как правило, на стороне работников. А чтобы понервозить нехорошего работодателя и собрать дополнительный материал против него. Быстро напишите и жалобу в Гострудинспекцию. На письменную они должны ответить Вам письменно в течение 30 дней. Они сходят на проверку,накопают нарушения и "порадуют" работодателя и его рукля штрафами. В жалобе указываете на нарушения режима труда и отдыха (не было выходных), возможно были переработки, нарушение сроков выплаты зарплаты, думайте что еще было не так.
Пока ГИТ проверяет подаете исковое в суд. Не пожадничайте денешек на юриста. Пошлину Вам и так не платить. А при выигрыше (а по трудовым спорам с хорошим юристом ваши шансы ооочень хороши) - сумму его услуг включите в требования и отобъете.
Удачи!


Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
Мои требования по предоставления расчетных листов по ЗП, упираются о невозможности выдачи ибо Центральный Офис находится в Москве(я работал в Нижнем новгороде).
Это их проблемы. Работодатель обязан выдавать расчетки работнику при выдаче зарплаты! Ст. 136 ТК РФ

Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
Запись в трудовой книге зделанна менеджером по персоналу которая это делать не уполномоченна (!!!).
Записи в ТК имеет делать право лицо, на которое такая обязанность возложена прказом! Если на менпоперса такого приказа у них нет (всякий бардак бывает), это опять же проблемы работодтеля. Тогда книжку Вам обязан заполнить сам первый руководитель - так как на нем ответственность за организацию этого процеса!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 00:41   #4
Лиходей
Пользователь
 
Аватар для Лиходей
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 3
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

samuel,mary76 спасибо за помощь!
Правда возникло еще пару вопросов:
Цитата:
Сообщение от mary76
А чтобы понервозить нехорошего работодателя и собрать дополнительный материал против него. Быстро напишите и жалобу в Гострудинспекцию. На письменную они должны ответить Вам письменно в течение 30 дней. Они сходят на проверку,накопают нарушения и "порадуют" работодателя и его рукля штрафами. В жалобе указываете на нарушения режима труда и отдыха (не было выходных), возможно были переработки, нарушение сроков выплаты зарплаты, думайте что еще было не так.
А ссылкой не тыкните как его написать?!
Цитата:
Сообщение от samuel
Можно, нужны свой расчет выплат и доказательства его подтверждающие.
А именно МОИ вычисления ЗП?! (или я не то сказал?)

И последний вопрос(один из главных) сегодня мне позвонил отдел кадров работодателя, и сказал что я могу забрать некоторую сумму денег из оставшихся. Стоит ли мне это делать(Чесно говоря часть неплохая с учетом невыплат, надобность в них есть)если подписывать ничего потустороннего не заставят, или обождать!?
P.S. Опять таки премного благодарен за советы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 05:17   #5
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
А ссылкой не тыкните как его написать?!
Вечером сделаю



Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
МОИ вычисления ЗП
да именно так- чтовы думаете они вам должны. Лучше если это спарвка из бухгалтерии Раб-ля, но если не дадут. Считайте сами среднюю вашу в день и умножайте на ко-во дней просрочки.


Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
я могу забрать некоторую сумму денег из оставшихся
дают- берите. Только думайте на основании чего их дают. Если вы должны подписать что,от претензий отказываетесь и задолжености нет - думайте, согласны ли Вы? А вообще отказ от своих прав незаконен исилы не имеет. Запишите разговор с Раб-лем на пленку (собирайте доказательную базу, так сказать)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2009, 09:23   #6
samuel
Пользователь+
 
Аватар для samuel
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,303
Благодарности: 52
Поблагодарили 439 раз(а) в 325 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
А именно МОИ вычисления ЗП?! (или я не то сказал?)
Конечно, вам не выплатили зарплату, чтобы взыскать не выплаченое нужно приложить к иску - расчет, в котором распишите какую сумму вам должен работодатель и как она формируется. Расчет можно сделать примерный(в большую сторону ), потом уточните. Также нужны доказательства, что эту сумму работодатель не выплатил, если у вас их нет нужно письменно ходатайствовать об истребовании доказательств у отвечика (доказательства перечислите).

Цитата:
И последний вопрос(один из главных) сегодня мне позвонил отдел кадров работодателя, и сказал что я могу забрать некоторую сумму денег из оставшихся. Стоит ли мне это делать(Чесно говоря часть неплохая с учетом невыплат, надобность в них есть)если подписывать ничего потустороннего не заставят, или обождать!?
Если дают деньги, нужно обязательно брать!!! Единственное подпишитесь что вы получили именно такую сумму которую вам дали и тогда, когда вам ее дали. Получение части денег не ограничивает ваше право на судебное взыскание оставшейся части долга.

PS Прочитайте статью, в ней есть глава, как взыскивать белую зарплату http://forum.zakonia.ru/showpost.php...39&postcount=6

Последний раз редактировалось samuel; 23.09.2009 в 09:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.09.2009, 08:47   #7
mary76
Пользователь
 
Аватар для mary76
 
Регистрация: 31.01.2009
Адрес: Тюменская область
Сообщений: 372
Благодарности: 73
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиходей Посмотреть сообщение
сказали что директор не подписывал(хотя при Мне его отдавали ему на подпись и закорючка как у него там имеется) соглашение и вобше первый раз об этом слышит, и что мое соглашение подделка.
Не очень понимаю это Вы о чем, но если речь о том,что Вам говорят о поддельности=а стало быть отсутствии соглашения о расторжении ТД, то это для Вас +, т.к. означает,что Вы по-прежнему работающий у них человек (а сталобыть Вам обязаны начислять з/п или оформить простой, а простой штука оплачиваемая).

В ГИТ пишете следующие возможно имеющиеся нарушения (лучьше пишите больше, чтобы их глубже копнули):
1.Несвоевременно выплачивается з/п - нарушение 4 и 136 ТК РФ
2.Неначисляется компенсация за несвое-ю выплату з/п - 236ТК
3.Не выдаютяся расчетные листки -136 ТК
4.Не ознакомлен с обязательными ЛНА=локальными нормативными актами (правила внурт-го трудового распорядка, колдоговор,положение о защите персональных данных) под роспись (может их вообще нет) - 68ТК
5. ЛНА противоречат нормам ТК РФ - 5ТК РФ
6.Нарушение правил охраны труда (если не было инструктажей вводного и на рабочем месте- все под роспись) - 212 ТК
7. Нарушение режима отдыха (привлечение к работе в выходные, для этого вспоминайте было ли по приказам, или хотя бы вы подписывали какие-то док-ты в выходные, чтобы это подтвердило работу в эти дни. Роспись в журнале явок на работу тоже хорошо)- 111 и 212 ТК
8.Отказ предоставить док-ты связанные с работой (для этого Раб-лю письменно под роспись отдаете соответствующее заявление или отправляете его заказным ууведомлени.ем. Обязаны ывдать копии в течение 3 дней. Превысят срок - вот и нарушение)- 84.1 ТК

Ваша правота для ГИТ будет подтвержнена,если Раб-ль не представит ваших подписей на соответствующих док-х (их экземплярах приказов, журналов инструктажей и т.п.) или не предоставит обязательныхдок-в вообще.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2009, 00:13   #8
Лиходей
Пользователь
 
Аватар для Лиходей
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 3
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное Спс. Занимаюсь всем вышеперечисленным, об успехах сообщу)
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе