Старый 11.08.2010, 12:11   #11
Kseny-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Kseny-ipristav
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, у меня такой вопрос(может конечно немножко не в тему) судебный пристав сказал написать заявление по поводу подачи бывшего мужа в розыск, есть ли какой то определенный бланк такого заявления или оно пишется в свободной форме? Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 14:37   #12
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kseny Посмотреть сообщение
Здравствуйте, у меня такой вопрос(может конечно немножко не в тему) судебный пристав сказал написать заявление по поводу подачи бывшего мужа в розыск, есть ли какой то определенный бланк такого заявления или оно пишется в свободной форме? Заранее спасибо
В свободной форме на имя старшего судебного пристава.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2011, 13:45   #13
Алексей****
Пользователь
 
Аватар для Алексей****
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При установлении факта злостного уклонения должника от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу Вас решить вопрос с привлечением должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ.

Как расценивать эту строчку? Когда проводить проверку? В момент поступления данного заявления или после выполнения всех указанных в заявлении мероприятий, и как я пойму, что факт злостного уклонения установлен, если еще не проводилась проверка в рамках ст. 144-145 УПК РФ? Лучше писать конкретно - прошу привлечь......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2011, 11:31   #14
Ищу справедливо
Пользователь
 
Аватар для Ищу справедливо
 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите за не знание законов , а неплательщик по алиментам тока через суд, и какие параметры там усматриваются?В СК РФ написано скупо и не понятно, т.к. я не юрист
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 16:34   #15
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей**** Посмотреть сообщение
Лучше писать конкретно - прошу привлечь......
А если ещё нет двух предупреждений, а только одно? А если ещё не вышел необходимый срок (от 4 до 6 месяцев) неуплаты алиментов?
Написание такого заявления повлечет отказной материал. Вся работа пристава окажется напрасной.
ИМХО.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.10.2011, 14:49   #16
Клео
Пользователь
 
Аватар для Клео
 
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 66
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, формулировать заявление все таки нужно четко и ясно. Привлечь - значит привлечь, а то непонятно, действительно, что делать, проводить проверку или не проводить. А не проведешь - за сокрытие еще накажут. Если уж человек хочет наверняка, чтобы отказа не было, то лучше прежде чем писать заявление о привлечении переговорить со СПИ, если ли основания для привлечения и смысл писать заявление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 13:59   #17
дмитрий71-ipristav
Пользователь
 
Аватар для дмитрий71-ipristav
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа извините но помогите найти письмо г-на Парфенчикова где он делает упор на взыскание алиментов, очень надо что б воздействовать на ленивых приставов
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.11.2011, 15:43   #18
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Клео Посмотреть сообщение
Если уж человек хочет наверняка, чтобы отказа не было, то лучше прежде чем писать заявление о привлечении переговорить со СПИ, если ли основания для привлечения и смысл писать заявление.
А если план по 157 выполнен? С кем переговорить?
И что значит:
Цитата:
Если уж человек хочет наверняка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2012, 17:33   #19
Baroksa
Пользователь
 
Аватар для Baroksa
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 31
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Начальнику отдела –
старшему судебному приставу Энского ОСП
Иванову И.И.
адрес отдела

от Петровой Ольги Ивановны,
проживающей по адресу:
(адрес), телефон


Заявление.

В производстве судебного пристава-исполнителя Энского ОСП Орловой С.С. находится исполнительное производство №75/1/1111/1/2009, возбужденное 15.03.2009 года на основании исполнительного документа – судебного приказа №2-22222 от 12.03.2009 года, о взыскании алиментов в мою пользу на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 (1/6, 1/3, 1/2) от всех видов доходов Петрова Игоря Андреевича (указываются МРОТ, если алименты присуждены в твердой сумме).
До настоящего времени алименты я не получаю (или получаю, но когда и сколько), постановления о возбуждении исполнительного производства не получала (если не получали), сведениями о ходе исполнительного производства не располагаю.
На основании изложенного, руководствуясь ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, прошу Вас в установленный п.1 ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрений обращений граждан в РФ» №59-ФЗ от 02.05.2006 года 30-дневный срок предоставить расчет задолженности по алиментам, постановление об определении задолженности по алиментам (по день направления ответа), копию постановления о возбуждении исполнительного производства (если не получали).
Также прошу сообщить, какие меры были предприняты судебным приставом-исполнителем для исполнения требований исполнительного документа (с указанием дат всех исполнительных действий и мер принудительного исполнения):
1. Направлялись ли запросы в банки и регистрирующие органы (Пенсионный фонд, Инспекция ФНС, ГИБДД, ГИМС, гостехнадзор, ФРС, БТИ, иные регистрирующие органы).
2. Осуществлялся ли выход по месту жительства должника.
3. Вызывался ли должник к судебному приставу-исполнителю по повесткам/требованиям/извещениям.
4. Осуществлялся ли принудительный привод должника.
5. Вручались ли должнику требования о трудоустройстве.
6. Предупреждался ли должник об уголовной ответственности за неуплату алиментов.
7. Объявлялся ли должник в розыск (если его невозможно найти).
8. Направлялся ли запрос в ОУФМС о месте регистрации БМ, а также о наличии у него заграничного паспорта, если ОЗП есть, вынесено ли судебным приставом-исполнителем постановление об ограничении права должника на выезд из РФ при наличии долга по алиментам.

Прошу незамедлительно по факту получения данного заявления вручить должнику требование о трудоустройстве и предупреждение об уголовной ответственности.
Также по истечении месяца со дня предупреждения и вручения требования прошу Вас повторно предупредить и вручить требование о трудоустройстве.
При установлении факта злостного уклонения должника от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, прошу Вас решить вопрос с привлечением должника к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ.

Ну, и пишите, что Вам ещё надо....

Дата, подпись.
Решила воспользоваться данным образцом заявления. Подскажите, все ли ссылки на законы на данный момент являются действующими?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2013, 20:06   #20
Elzira
Пользователь
 
Аватар для Elzira
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 19
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

у меня такая ситуация-
ребенку в 2011 году исполнилось 18 лет, а я обнаружила, что взыскивали меньше чем положено , т.е. мне недоплатили и приличную сумму. Исполнительное производство закрыли, но меня об этом не известили. Узнала об этом только сейчас. С трудом получила копию исполнительного производства у пристава, которая еще не признается в том, что его не высылала. . А у меня и в мыслях не было, что мне не правильно взыскивали, потому что в решении суда указано " взыскать алименты в размере 1\4 от дохода, но не менее половины МРОТ". Пока мне одна юрист случайно на это не указала и не попросила взять решение суда.Пишу заявление приставу о перерасчете в соответсвии с исполнительным листом и расчете долга , а она ничего не делает и только говорит мне " А где вы были в 2011 году?" . Пишу жалобу в суд на бездействие пристава, о судья мне отказ, мотивируя тем, что я ее постановление,( которое я не получала и свое исполнительное производство и расчет взысканных алиментов и в глаза не видела ни разу) должна была обжаловать в 10-дневный срок, срок я пропустила, уважительных причин и доказательств не предоставила.Хотя я на суде сказала, что ничего я не получала. А еще должник оказывается умер.
Решение суда на руках, обжаловать надо в течение месяца до 16 октября.Как мне добиться того, чтобы пристав пересчитал в соответствии с иполнительным листом?


Вот решение суда-
Дело №____
Решение Именем Российской Федерации
1 сентября 2013 года г.Салават
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Масагутовой А.Р. при секретаре Семендяеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобе А-ой А. К-ны на бездействие судебного пристава-исполнителя Салаватского городского отдела судебных приставов УФССП по РБ
УСТАНОВИЛ:
А-ва А.К. обратилась в суд с жалобой, согласно которой просит признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Павловой О.С. (не сделан перерасчет согласно исполнительного листа алиментов и долга по ним и определение оставшейся невыплаченной суммы долга) по исполнению исполнительного производства № 47287/11/12/02, возбужденного на основании исполнительного листа № 2-801 от 13.03.1995 года за период с
09.09.2011 года по 20.08.2013 года; обязании устранить допущенные нарушения ее прав - произвести перерасчет согласно решению суда: 1. пересчитать размер алиментов в соответствии с половиной МРОТ и посчитать невыплаченный долг на них за период с 01.12.2003 года по 14.08.2011 года, 2. сумму долга по алиментам за 17 месяцев за период с
25.04.2002 года по 01.12.2003 года, когда А-ов не работал, 3. выдать справку о размере долга. Свои требования обосновывает тем, что 13.03.1995 года принято решение о взыскании с А-ва Т.Г. в пользу заявителя алиментов на содержание ребенка. А-ов выплачивал алименты до декабря 1995 года, с декабря 1995 года он уволился и не работал, поэтому по алиментным обязательствам образовался долг в сумме 44565 рублей на 25.04.2002 года согласно исполнительному листу и справке судебного пристав-исполнителя от 17.11.2003 года.
25.04.2002 года возбуждено исполнительное производство. С 25.04.2002 года по 01.12.2003 года А-ов не работал 17 месяцев и выплат по алиментам также не производил. За этот период долг по алиментам как с неработающего не был рассчитан. Долг по алиментам стал взыскиваться только с декабря 2003 года и взыскивался вместе с алиментами в период с
01.12.2003 года по 14.08.2011 года до совершеннолетия ребенка. Удержания производили по 1/2 части до погашения долга в сумме 44565 рублей, а затем по 1/4 части. Однако, Долг по алиментам не погашен до сих пор в полном объеме по той причине, что взыскание производилось неправильно, не в соответствии с исполнительным листом: под видом погашения долга и взыскания алиментов фактически были взысканы только алименты 1/4 часть и то не в полном объеме. Размер взыскиваемых алиментов должен был составлять не менее полвины минимального размера оплаты труда. Сумма алиментов не выплачивалась в полном объеме, недоплата за период с 01.12.2003 года по 14.08.2011 года составляет 55086,19 рублей. Сумма долга за 17 месяцев (с 25.04.2002 года по ноябрь 2003 года включительно) не была учтена при определении задолженности по алиментам, и не выплачивалась. Алименты с неработающих рассчитываются исходя из средней заработной платы по России, отсюда непосчитанная сумма долга за указанный период 24202,40 рублей. 25.07.2013 года обратилась в службу судебных приставов с заявлением о перерасчете согласно исполнительному листу и определении суммы долга по алиментам. Судебным приставом-исполнителем на поставленный вопрос ответ не дан. Приставом-исполнителем Павловой не произведен перерасчет алиментов в соответствии с половиной МРОТ и долга по ним, определение оставшейся невыплаченной суммы. Указанные бездействия нарушают ее права. По настоящее время каких-либо сведений о надлежащем исполнении исполнительного документа не имеется.
В судебном заседании А-ва А.К. доводы жалобы поддержала в полном объеме, пояснила, что постановление об окончании исполнительного производства не получала.
Подруга разъяснила, что алименты взыскивались неправильно, в связи с чем решила обратиться в суд.
В судебном заседании представитель Салаватского ГО УФССП России по РБ по доверенности Павлова О.С. с доводами жалобы не согласилась, пояснила, что пропущен срок обжалования действий, так как постановление об окончании исполнительного производства не обжаловано. В течение двух лет алименты не поступали, заявитель знала об окончании исполнительного производства.
Представитель заинтересованного лица Управления УФССП по РБ, извещенный о времени и месте судебного разбирательства, по вызову не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Заинтересованное лицо-СЫН- А-ов А.Г., извещенный о времени и месте судебного разбирательства, по вызову не явился. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Заинтересованное лицо (ПЛАТЕЛЬЩИК АЛИМЕНТОВ) А-ов Т.Г. согласно записи акта о смерти № 443 от 19.03.2013 года умер 16.03.2013 года.
Суд, заслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы гражданского дела, считает необходимым отказать в удовлетворении требований А-ой А.К. по следующим основаниям.
Согласно статье 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании постановлений должностного Лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
В силу статьи 122 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Из материалов дела следует, что судебным приставом-исполнителем Салаватского ГОСП Паваловой О.С. 09.09.2011 года вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа № 2-801/1995 от 25.04.2002 года, выданного Салаватским городским районным судом Республики Башкортостан, о взыскании с должника Амирова Т.Г. в пользу взыскателя А-ой А.К. алиментов. Указанное постановление вынесено приставом-исполнителем после возвращения ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г.Салават РБ исполнительного листа № 2-801 от 13.03.1995 года в связи с совершеннолетием ребенка, алименты удержаны и начислены по 14.08.2011 года.
16.09.2011 года судебным приставом-исполнителем Павловой О.С. вынесено постановление о прекращении исполнительного производства по тем основаниям, что установлено фактическое исполнение исполнительного документа.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что с момента окончания исполнительного производства до момента обращения заявителя в суд прошло, более 1 года 10 месяцев. В указанный период перечислений денежных средств от должника в адрес А-ой
не поступало, в связи с чем, суд считает, что заявитель узнала об окончании исполнительного производства непосредственно сразу после окончания поступлений платежей и достижения ребенком совершеннолетнего возраста. В указанный период заявитель с требованиями об ознакомлении с материалами исполнительного производства не заявляла, с заявлениями о наличии задолженности по алиментам не обращалась.
Отказывая в удовлетворении жалобы, суд исходит из того, что заявителем пропущен срок для обжалования действий судебного пристава-исполнителя, установленный ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин попуска срока, заявителем суду представлено не было.
Поэтому, суд, с учетом всех обстоятельств по делу, не находит оснований для удовлетворения заявленных требований А-ой А.К., в связи с чем жалоба не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.441, 194-198 ГПК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве», суд,
РЕШИЛ:


В удовлетворении заявления А-ой А. К. о признании незаконными действия пристава-исполнителя Павловой О.С, по исполнению исполнительного производства № 47287/11/12/02, возбужденного на основании исполнительного листа № 2-801 от 13.03.1995 года за период с 09.09.2011 года по 20.08.2013 года; обязании устранить допущенные нарушения - произвести перерасчет, выдать справку о размере долга - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Салаватский городской суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе