Старый 31.01.2012, 16:48   #1
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Штатный врач в суде? Не вижу необходимости

Вопрос о первой медицинской помощи в целом, конечно, не праздный. Особенно в нашей стране, где можно запросто умереть в больнице, хотя каждый второй в ней присутствующий имеет медицинское образование. Не знаю кто как, а я лично с врачебными ошибками на собственной шкуре сталкивалась раз шесть.

Почти десять лет бываю по работе в судах, реально видела за это время необходимость вызвать врача лишь дважды: ногу девушка подвернула на ступеньках, так что отек на глазах развивался, и в зале суда человеку «поплохело».

Не могу быть мерилом истины, но мне идея с судебным врачом во время слушания дела кажется избыточной. Подразумевается, что в суд ходят люди здоровые (хотя,... наблюдаешь очереди весной и осенью в канцелярии, и становится порой не по себе от количества не совсем адекватных персонажей, но все они стоят на ногах и в обмороки с грохотом не валятся).

На судебные заседания по уголовным делам люди тоже должны доставляться в удовлетворительном состоянии. Другое дело, когда состояние подсудимого вызывает опасение и есть сомнения в том, что он может выдержать процесс. Возможно, в этом случае есть необходимость привлечения врача. А в остальных случаях я не вижу.

«Скорая помощь» для непредвиденных случаев пока что существует. А выделять дополнительные средства из бюджета на содержание какого-нибудь горе-фельдшера в суде вряд ли разумно. Тем более что это в Москве в суде очередь сидит, а в каком-нибудь с. Перемышль в Козельском районном суде Калужской области в самый тяжелый день восемь дел слушается. Из них шесть по спорам соседей о двух сотках и о межевании. (Ну, вот сегодня, например, в этом славном суде слушается и вовсе одно http://peremishlsky.klg.sudrf.ru/mod...ate=31.01.2012).

Так что мое мнение – идея с врачом в суде безосновательна.


Дальше...
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 16:55   #2
manidu
Пользователь
 
Аватар для manidu
 
Регистрация: 09.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соглашусь с автором, что штатный фельдшер в судах - бесполезная затея, когда в стране в учреждениях скорой медицинской помощи не хватает квалифицированных специалистов. Всегда можно предусмотреть наличие врача в частном судебном заседании, вызвать соответствующую бригаду, да что грех таить - самостоятельно оказать первую медицинскую помощь в судебном заседании.
В свете этого, наверное, следует обеспечивать наличие медицинской аптечки непосредственно в зале, проводить инструктаж по правилам оказания первой медицинской помощи с аппаратом суда, да и просто вовремя вызывать "скорую помощь".
Думаю, третье предложение в последнем абзаце статьи автора является лишним, не стоит оценивать работу судов, не зная ее изнутри.
В целом, Ксения Александровна, статья очень актуальна.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе